Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Случай на дежурстве....


Pvh

Рекомендуемые сообщения

Итак, история произошедшая вчера.

 

Место действия - подмосковный город, районный центр.

Я - врач психиатрической бригады, в наличии один фельдшер и водитель.

 

Диспетчер приглашает спуститься вниз. Поступает вызов от "записной" бабки 73-х лет, вызывающей СМП ежедневно. На прошлые сутки, она заперла врачиху линейной бригады и не отпускала, пока та не сделала ей "укол" от отравления дымом, которым ее яко бы травят соседи. Сейчас бабка опять телефонирует и требует врача на "плохо". Старший врач смены просит съездеть меня, посмотреть бабку. Соглашаюсь, хотя на руках три вызова.

 

По приезде - удача. У бабки сидят родственники, живущие в соседнем городе, но вспоминающие о маме несколько раз в году. О том, что мама вызвала СМП они не в курсе, так как только что вошли.

 

Бабка в ударе.

Возбуждена, расторможена. Просит потанцевать с ней, громко смеется, одновременно утверждая, что у нее "давление за 300". Дочка утверждает, что у "них в роду все такие". Однако, бабке до сих пор удавалось избегать знакомства с психиатрией.

Попутно, бабка расказывает, как соседи-чеченцы "травят ее, паля костер в соседней квартире".

Сижу, беседую....

И тут, на столике замечаю лежащий паспорт. Открываю....

Гражданин Таджикистана....

В углу лежат сумки, прошу родственников открыть. Внутри - мужская одежда.

Родственники, клянуться, что бабка живет одна.

От самой больной слышу версию, что она шла, подошел мужик, попросил подержать в квартире вещи, забрал ключ и ушел.

 

Ваша родственница, говорю я, по всей видимости стала жертвой каких-то аферистов. Ищите паспорт больной, я ее забираю.

Родичи жмуться, но документ находиться под подушкой. Вместе с ним из пакета высыпается барахло в виде золотых колечек, сберкнижек и прочей малоценной трухи.

-Меняйте замки на дверях, паспорт неизвестного таджика я отдам в местную ментовку.

Берем бабку, под руки, выводим вниз.

Завожу паспорт ментам, расказываю про ситуацию. Дежурный записывает инфу, обещает разобраться....

Развязка наступает по возвращении из больницы.

 

На СМП звонит один родственников, находившийся в бабкиной квартире:

- Где паспорт?

-В ментуре, где же еще. А Вам то что?

-Это паспорт бабкиного жильца.

-Пусть идет и забирает. А заодно дает объяснения кто он и откуда.

-Вы еще забрали его телефон.

-?????????

-Лежал мобильный телефон, вы его сперли

-Чей телефон?

-Жильца.

-Никакой телефон мы в глаза не видели. И еще вы утверждали, что бабка живет одна и ниакаких таджиков Вы не знаете.

-Отдайте телефон!

-Иди нах....

 

 

Перезванивают из ментовки.

-Тут таджик приходил за паспортом. Мы его оштрафовали, но он утверждает, что у него пропал телефон. Родственники бабки яко бы сказали ему, что это вы взяли....

-Не видели мы никакого телефона.

-Странно...

-Ничего странного, если у него сперли аппарат пусть пишут заяву, возбуждайте дело, я дам свои объяснения.

 

Пошел я спать, но диспетчеру в течении ночи названивали таджики, требовавшие вернуть телефон....

 

Будем ждать продолжения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обвинения в краже имущества больных и иже с ним работниками 03 - тема довольно старая и избитая. Ни фига у тех таджиков не выйдет, факт кражи доказать никак невозможно (почему презумция виновности именно "скорой"? А что, слова родственников бабули с сенильным психозом - истина, которая не требует доказательств?) Не расстраивайтесь, коллега, ничего страшного не будет - ну напишите пару объяснительных и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно заодно, если доставать будут, написать встречную "заяву" с примерным рассказом того же, что и на сайте. Скорее всего сотрудникам милиции не захочется принимать "заяву", т.к. чурек не зарегистрирован, и они это знают. Но таджики отстанут однозначно. Ещё извиняться будут. Муравей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно к нам на п/ст ночью нагрянули менты, выкрутили руку диспетчеру (в настоящее время находится на больничном), задержали и забрали в отделение фельдшера (правда, часа через два отпустили). Причина - телефонный звонок на "02" постоянной клиентки с заявлением, что фельдшер украл у неё 1000 долларов США (такой суммы в её паршивой хате, естественно, не было и быть не могло). Во как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех все пропадает, воруют. А виновата всегда СМП! Может нам стоит с понятыми теперь на вызова ходить? Чтобы соседи там или просто прохожие с нами заходили на вызов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я стараюсь, по возможности, родственников с собой таскать если приходится по квартире перемещаться....одна бабка позвонила, требовала ножницы вернуть, которые мы у нее "украли", еще была у которой пакет "умыкнули" с одеждой .....до крупного не доходило пока:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как защититься от таких уродов?

 

От этого никак защититься нельзя. Единственно, что можно придумать - работать не в одиночку, а по жилплощади клиента перемещаться под их наблюдением (хотя это ещё ничего не гарантирует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного.

1. Лет пять-семь назад на люберецкой станции скорой помощи. Приехала днем к бабульке, уже не помню чего хотели, но удовлетворили, спустя несколько часов после меня у бабки была уже врачебная бригада. Через 1,5 месяца муж бабки заявил, что 03 у бабки за лечения взяла последние 500 рублей. Мне повезло я была не последняя, а врача потрепали конкретно. Потом выяснилось - деньги были отложены с пенсии на какую-то покупку, дед набрал не достающее, сунулся за деньгами , а денег нет. Он к бабке -дорос учинять, а она мол помнишь месяц назад скорая была- они за лечение и взяли. Потом бабка все же созналась, что деньги потратила сама , а на 03 свалила, так как боялась скандала. Слава Богу, что созналась.

2. Буквально позавчера, на ночных полусутках ( на той же самой люберецкой 03 (вторая работа). Приезжаю бабка 68 лет, главная жалоба у меня сердце болит. Начинает уточнять где болит. как болит и как давно болит. В ответ, чего ты меня учишь. я врач с 30 летним стажем.... В конце концов выясняем. что "дама" весь день терроризирует нежно мной любимого ст. врача смены, мол мочусь плохо. В конце концов по рекомендации последнего покупает и откушивает одну таблетку фуросемида, после чего вызывает опять мол сердце болит. выяснить связь между заявлениями сердце болит и мочимся не представляется возможным- бабка просто не знает что ответить, в конце концов выясняем, что сердце не болит. а кружиться голова. Спрашиваю и как мочимся после фуросемида, в ответ мол за сутки всего грамм 200, выделилось. Спрашиваю какого цвета моча и т.д., в ответ а она мол в горшке, смотри - открываю горшок , а там добрых 1,5 литра, вполне нормального цвета, не мутная , без примесей и т.д. Ну спрашиваю это 200 грамм, молчит... ладно смотрим дальше. Бабка здоровей меня , но откушала фуросемид. энап и атенолол в общем АД 12070 , при желаемом ей 14070, говорю мол ничего страшного бабушка-перекушали таблеточек , следующий раз так делать не надо, участкового для коррекции терапии вызову вам, а теперь давайте баюшки-здоровый сон он только полезен. У мужа выясняю, что бабушку уже консультировали в частном порядке у психиатра, но "только ей не говорите, что я вам сказал", обострения "плохого характера" каждый год весна-осень....Ладно желаю терпения и домой. Ночь гоняли. Под утро-повтор, с поводом плохо с сердцем. Приезжаю бабка с порога орет у меня болит сердцеи прокалывает в лопатку, говорю- давайте посмотрю. Пытаюсь пропальпировать межреберные промежутки- не успела коснуться-чтоо вы мне мнете грудь ( в смысле молочную железу)и со всей дури бьет по руке. На постели медицинская энциклопедия открытая на стенокардии и Машковский открытый на нитроглицерине.Короче осмотреть не дала , визжит я на вас жаловаться буду - везите меня в кардиологию. Мне, что жалко? Да хоть в две.... По приказу бабушке положена госпитализация в больницу ГЛЗ ( по району), о чем ей и сообщаю, мол поедемте. Тут начинается что-то визг, что там работают не врачи, она оказывается там только что отлежала 8 дней и признать за ней великих болячек не захотели-короче сволочи там, не поеду, только в ЛРБ2 или красковскую больницу. Отзваниваюсь старшему врачу- ну мол хоть скандалистка, но все же бывшая коллега- нет говорит высокое начальство или в ГЛЗ или ни куда -расписку и все. Подпись бабка ставить отказывается, за нее расписывается муж. Казалось бы все.. Ан нет. Бабка начинает требовать ЭКГ. Ну нет у меня аппарата - не взяла. О чем ей и сообщаю, бабка начинает орать, что я вру, начинает при мне звонить на центр и сообщать старшему врачу смены куда она на меня будет жаловаться, попутно сообщая какие у нее "длинные руки". Ладно "меряться носами, так меряться носами"....Возвращаюсь на центр, так эта краса позвонила дежурному по городу и сообщила что ее чуть я не изнасиловала- в общем не проявила надлежащей чуткости и сострадания.

Жду разговора с главной и заявление об увольнении подготовила-на фига мне такие проблемы.

Было огромное желание оставить ей актив в ПНД. Но желание осталось не реализованым- лень ходить по судам. А вообще огромное желание вступить в лигу защиты прав врачей или как там эта организация называется , где товарищь Пашинян обитается.

Кстати права врача относительно пациента- очень интересный вопрос. Хотелось бы услышать мнения народа с 03 , имеющего юридическое образование. Может памятку для населения составить, о том что на вполне законных основаниях мы с ними можем сделать при "плохом" поведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина, сочувствую. Последний абзац перекиньте в народное право, к юристам.

У меня однажды тоже тётя лет 60-ти попалась скандальная, жаловаться правда не собиралась, но нервов она мне подпортила много. Так я ей всю ночь не давал спать, названивал, интересовался как здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бестолку искать права врача... вот ей-богу. Там правов всего два - работать в "условиях, соответствующих санитарным нормам" и "повышать квалификацию за счет работодателя" (тут всегда следует "при наличии средств"). Это вам не 13 прав пациента... "на гуманное и доброжелательное отношение со стороны медперсонала"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратите внимание, что скандалят чаще климактерично-маразматичные женщины, мужчины как-то поспокойней ...или так у меня совпадает:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратите внимание, что скандалят чаще климактерично-маразматичные женщины, мужчины как-то поспокойней ...или так у меня совпадает:)))

Вам, видимо, не встречались "климактерично-маразматичные" дедушки, которые кричат, что "брали Рейхстаг", и норовят ударить клюкой по головеbiggrin.gif.

На меня как-то дед напал с обвинениями, что я его квартиру на себя обманом оформила. Успела отмахнуться, но рука долго болела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня как-то дед напал с обвинениями, что я его квартиру на себя обманом оформила. Успела отмахнуться, но рука долго болела...

хорошая реакция в нашей работе жизненно необходима, в дальнейшем желаю удачи:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, носите с собой газовые баллончики. При малейшем намеке на угрозу или конфликт, орошаешь эту наглую морду, и пока она теряется, за шиворот и в больницу. Вызов обслужен, больной доставлен. Здоровье важнее, луше 1-2 обьясниловки написать, или все отрицать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про права врачей....Ей Богу не помню откуда такие "воспоминания", но помниться что-то про право толи выбора пациента, то ли отказа от "нежно" любюимого пациента, но может быть сие всего лишь конфабуляции?

Кто с мечом нас вызвал тот по тому самому и получит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, носите с собой газовые баллончики. При малейшем намеке на угрозу или конфликт, орошаешь эту наглую морду, и пока она теряется, за шиворот и в больницу. Вызов обслужен, больной доставлен. Здоровье важнее, луше 1-2 обьясниловки написать, или все отрицать.

Ребята,хочу вам сказать,что на некоторых пациентов,особенно пъяных,балончики усиливают их агрессивность. И потом,в закрытых помещениях вы сами пострадаете от балончиков.Так что сами решайте иметь или не иметь. Только геройствовать не надо.А то Родина вас быстро забудет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обвинения в краже имущества больных и иже с ним работниками 03 - тема довольно старая и избитая. Ни фига у тех таджиков не выйдет, факт кражи доказать никак невозможно (почему презумция виновности именно "скорой"? А что, слова родственников бабули с сенильным психозом - истина, которая не требует доказательств?) Не расстраивайтесь, коллега, ничего страшного не будет - ну напишите пару объяснительных и всё.

 

Как в воду глядели. Это я про пару объяснительных. Рапорт на имя главврача написал сразу и объяснение в ментовке, куда эти уроды (таджики) обратились с заявой. С тех пор тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт - вещь, которую не купишь, а за 20 лет на "скорой" я чего только не видел... ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у нас в области сволочь у которой бригады все время все тырили (по ее словам) Быстро отучили - осмотр полный провели в подъезде зимой при -30 пару раз, т.к. в квартиру входить отказались. Сразу обвинения и прекратились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все кончился в стране порядок. Права оштрафованых таджиков, живущих без регистрации и помышляющих воровством и торговлей наркотиками перевешиваю благоразумие правонарушительных органов. По хорошему в ментовке этим таджикам должны были очень популярно и доходчиво объяснить, что им надо ехать во свояси. а они у них заяву берут, ну тут невольно националистом станешь и начнешь понимать бритоголовых устраивающих переодические погромы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...