Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Фельдшер


Kevorkyan

Рекомендуемые сообщения

Для меня лично "удар ниже пояса" когда меня медсестрой называют. Даже не знаю почему, обидно становиться.

А это так часто бывает, что обиднее в сто раз........ sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работая в паре с врачом я : выполняю ВСЕ манипуляции, на мне ВСЯ документация, через меня почти все переговоры (центры, родственники); зачастую, когда доктора на вызове делают вид, что не спят в кресле после 2-ой работы, все остальное. Что уж говорить о работе по одному? Так что на мой взгляд, фельдшер это мини-врач.

Хотя, конечно, смотря какой фельдшер и смотря какой врач.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю подитог.Врача и фельдшера сравнивать нельзя.Фельдшер самостоятельная боевая единица,не отнасящаяся ни к врачу ни к медсестре.Фельдшера в современной медицине со счетов списывать рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работая в паре с врачом я : выполняю ВСЕ манипуляции, на мне ВСЯ документация, через меня почти все переговоры (центры, родственники); зачастую, когда доктора на вызове делают вид, что не спят в кресле после 2-ой работы, все остальное. Что уж говорить о работе по одному? Так что на мой взгляд, фельдшер это мини-врач.

Хотя, конечно, смотря какой фельдшер и смотря какой врач.....

А дигноз ты тоже ставишь, правильный диагноз ? И по шеям тебе тоже дают если ошибешься и на экг вместо инфаркта увидишь синдром ранней реполяризации вместо ИМ? Диплома тоже тебя лишают ? Ит.д. и т.п.? А карту вызова ты тоже рисуешь , стараясь закрыться со всех сторон? Забавное заявление.

Мини и макси врачей или фельдшеров не бывает - это не юбки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам и разница )))) часы + частенько разные базовые (природные способности учится) знания, если фельдшера это в основном бывшие школьные хорошисты, то врачи отличники ))))

Ну а с медсестрами ненадо сравнивать. Грех это, грех )))))) Подход обучения другой.

 

Мое возмущение огромно! Это значит если в школе плохо учился то вроч или фельдшер плохой!? Я школу закончил ужасно с одними тройками, даже в институт не рискнул поступать.А в училище на красный малость не дотянул и это значит что я плохой фельдшер!? в академии точно красный возьму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дигноз ты тоже ставишь, правильный диагноз ? И по шеям тебе тоже дают если ошибешься и на экг вместо инфаркта увидишь синдром ранней реполяризации вместо ИМ? Диплома тоже тебя лишают ? Ит.д. и т.п.? А карту вызова ты тоже рисуешь , стараясь закрыться со всех сторон? Забавное заявление.

Мини и макси врачей или фельдшеров не бывает - это не юбки.

 

 

Не передергивай, Арина, когда я в чем-то сомневаюсь, мне не стыдно спросить у врача , более того, он же не чурка деревянная и не для мебели поставлен: все-равно ему рассказываешь что было, как было чем лечила и что стало. А работа за врача возможна лишь в том случае, если врач тебе доверяет (преславутое доверие тоже с неба не падает). И, может это конечно, просто удача, но за 8 лет работы и сама не "залетала", и коллег не подставляла (ни случайно, ни нарочно).

Конечно, роль врачей на скорой никто и не преуменьшает, они нужны, но и фельдшеров не надо недооценивать, обвиняя в аморфности и недалекости. В конце концов ошибаются все и это неизбежно. Надеюсь, без обид, Арина? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяюсь мини и макси врачей и фельдшеров НЕ БЫВАЕТ, это не юбки.

Без обид.

Но не надо разбираться кто больше кто меньше работает. у каждого свои функции. да на бригаде бывает взаимозаменяемость, но это исключительно на личных отношениях. Я например , девочкам только училища очень часто позволяю "играть в доктора" - ради Бога мне не жалко, а им интересно. Но у меня на бригаде все четко знают " кто в доме хозяин". И заявления из разряда- я "супер-фельдшер" ...., не проходят по определению.

Даже очень опытные врачи советуются с фельдшерами- одни глаза хорошо, но двое еще лучше...Что говорить про "щенков"- это я про себя. С опытным фельдшером работать, одно удовольствие, но у каждого свои функции. И все ни каких обид, просто при чем-то серьезном последнее слово все-равно за врачом и ответственность все-равно нести ему. Для этого его и учат семь лет в институтеи два года в ординатуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если доктор умница с и работать приятно, за год-два научишся многому, только мало таких, кто умница тот в клинике или стационаре, там хоть заведующим отделением можно стать...а на скорой карьеру ддохтуру не сделать.....а вот если тебе не повезло и достался тебе "доктор" ...такие диагнозы ставит и лечения назначает, что в пору молится за здоровье больного, а после чтения ккатры старший врач с тобой беседует...дескать, почемуне следишь за доктором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно 1,5 месяца назад от очень мной уважаемого фельдшера слышала о том , что врачу на 03 не место, мол деградирует он тут, и кроме спец бригад СП врач не нужен, мол фельдшер тот же врач, только специализирующийся на терапии неотложных состояний.

Есть правда в словах Вашего фельдшера. Конечно, деградирует или нет - по большому зависит от самого врача, работает он над собой или нет, но почему-то в развитых странах более 90% работы Скорой вытягивают парамедики с фельдшерским образованием. И по всем показателям они нас опережают. Не лучше ли подняв уровень подготовки фельдшеров СМП, а врачей распределить по стационарам, где их не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть правда в словах Вашего фельдшера. Конечно, деградирует или нет - по большому зависит от самого врача, работает он над собой или нет, но почему-то в развитых странах более 90% работы Скорой вытягивают парамедики с фельдшерским образованием. И по всем показателям они нас опережают. Не лучше ли подняв уровень подготовки фельдшеров СМП, а врачей распределить по стационарам, где их не хватает?

 

Этот процесс должен пройти естественно. Я не знаю как в Москве, но в Латвии врачей просто ужасно не хватает на скорых, там этот процесс проходит "естесвенным путем". Если по Финляндии - то да, врача тут с фанарями на скорой искать надо. Я лично вобще их еще не видел. Но на сколько я знаю, в России "особая ситуация". Пока врачей хватает фельдшерами их никто не заменит. А за границей держать доктора на скорой очень дорогое удовольствие. Да и скорая здесь выполняет функцию быстро едим, стабилизируем, быстро доставляем в стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот процесс должен пройти естественно. Я не знаю как в Москве, но в Латвии врачей просто ужасно не хватает на скорых, там этот процесс проходит "естесвенным путем". Если по Финляндии - то да, врача тут с фанарями на скорой искать надо. Я лично вобще их еще не видел. Но на сколько я знаю, в России "особая ситуация". Пока врачей хватает фельдшерами их никто не заменит. А за границей держать доктора на скорой очень дорогое удовольствие. Да и скорая здесь выполняет функцию быстро едим, стабилизируем, быстро доставляем в стационар.

 

А о резких движениях ни кто и не говорит. Но постепенно надо менять философию оказания мед помощи - не врача надо таскать к больному, а больного к врачу. А врачебные бригады должны быть, это спец бригады, которые должны дежурить не на подстанции а непосредственно в больнице. У каждого стационарного врача должны быть выездные дежурства. ИМХО такая структура Скорой будет более правильной, эффективной и решит много проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отказ от врачебных бригад и переведения СМП на принцип "больной к врачу" можно ответить мировым опытом.Здесь часто ссылаются на то что во многих странах мира существуют только парамедицинские бригады или присутствуют врачебные при стационарах.Но в таких странах как Германия и Франция СМП основано на врачебной помощи.(В Германии меньше,во Франции больше)И Я не думаю,что работа врача там стоит дешевле и менее качественна чем в странах с парамедиками.За многие годы наше население привыкло,что позвонив 03 к ним приедет врач и окажет помощь на дому.Это старая,добрая и хорошо зарекомендовавшая себя система,а система "моспогруз"нам должна быть чужда.Зачем что то ломать и строить новое,когда есть своё старое и хорошее?Заставлять же фельдшера исполнять на вызове обязаности врача это приступление.Лечением больного должен заниматся доктор,а фельдшер только оказывать доврачебную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы оказывать помощь на дому, должно быть что-то, типа, неотложки. Приехал доктор из полуклиники, послушал, АД померял, сделал укольчик и уехал, увозя с собою чек. А на скорой, согласен с большинством ораторов, доктору не место. Достаточно только спец. бригад, причем с широкой специализацией (по-моему мнение роскошь возить к больному токсиколога, а уж тем более невролога или психиатра). Просто реаниматолог, только специальность бригад, скажем соматика и травма. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорая не должна лечить хронь. Это задача семейных врачей (участковых, поликлиник...неважно как назвать), скорая должна ехать на аварии, травмы, очень резкие и опасные для жизни заболевания и обострения... А для этого фельдшер в самый раз! Темболее что если фельдшера учить не 2 года а 3.5 и делать упор на острую терапию и диагностику, на умение делать интубации, мобилизации и.т.д. Врач слишком ценен. И врач не должен мотаться на сякую фигню. Врачебные бригады помойму больше необходимы на разруливание (координацию) особо тяжелых (массовых) катострофзаболеваний илии как реанимационные супербригады... А фельдшерским порезать набор медикаментов (например анальгины, клофелины, таблетки, и прочую ерунду) и усилить их оснащение аппаратурой, будут тогда они возить почти всех подряд в стационар, а острых пациентов обслуживать и стабилизировать качесвеннее.

Вы же сами говорите что посылают вас на все подряд. А если ввести (мифическое отдаленное будущее) выше сказанную модель + небольшую плату за необоснованные вызова (преподносит их как дополнительные услуги) на сколько сократится количество вызовов? И на сколько улудшится состояния здоровья граждан (лечится то придется им регулярно, а не от вызова к вызову!) ? А какая экономия средств!

Врачи должны работаь в тепле и уюте, с высококлассной аппаратурой и асистентами. Ездить на Мерседесах. Получать большую зарплату за свою ценную голову и знания а не мотаться в контейнере на колесах с мигалками и ждать когда эту ценную голову... Ну вобщем ясно.

 

Извините за ошибки, не русские мы, а Ворд помммммер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё выше сказанное красиво и наверное правильно.Но мы живём к сожелению не в Финляндииconfused.gifи у нас любую хорошую идею можно извратить так,что будет значительно хуже чем можно было даже представить.Да,можно создать скорую занимающуюся только ургентными состояниями.Да,на ней теоретически и врачи не нужны.Но согласитесь,что в нашем государстве человеку лучше получить квалифицированную помощь одномоментно и на дому,чем стоять в очередях в поликлинике или(не дай бог) попасть в больницу.Зачем загружать больницу,когда есть возможность оказать помощь на ДГЭ.А вот для этого нужен врач.Хотя в принципе разделение скорой и неотложной решит эту проблему легко.И ургентная(фелдшерская)помощь есть и есть кому посоветовать какую таблетку принять.Но это всё пустой трёп.В итоге минздрав сократит врачей на скорой до невозможного минимума,а фельдшеров заставит заниматся и моспогрузом и частью врачебных функций самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отказ от врачебных бригад и переведения СМП на принцип "больной к врачу" можно ответить мировым опытом.Здесь часто ссылаются на то что во многих странах мира существуют только парамедицинские бригады или присутствуют врачебные при стационарах.Но в таких странах как Германия и Франция СМП основано на врачебной помощи.(В Германии меньше,во Франции больше)И Я не думаю,что работа врача там стоит дешевле и менее качественна чем в странах с парамедиками.За многие годы наше население привыкло,что позвонив 03 к ним приедет врач и окажет помощь на дому.Это старая,добрая и хорошо зарекомендовавшая себя система,а система "моспогруз"нам должна быть чужда.Зачем что то ломать и строить новое,когда есть своё старое и хорошее?Заставлять же фельдшера исполнять на вызове обязаности врача это приступление.Лечением больного должен заниматся доктор,а фельдшер только оказывать доврачебную помощь.

Система врча к больному хороша была в СССР, когда больным в голову не приходило вызывать на всякую херню 03 :порезал палец, болит левая пятка, неспится, пил плохо и т.д. Такие вызова ваще принимать не надо, а если принял что там делать врачу!? Оптимально сейчас больного к врачу. А то получается на П/С боли задыхается посылают фельдшера, там ИМ с колапсом. Проводи ургентную терапию и вези, нет надо вызывать на себя. Приезжает линейная врачебная, долечивает и снова вызывает на себя БИТов. Приезжают БИТы и наконец вывозят (будем считать что две предыдушие бригады были грамотными и медикаментозная терапия проведена в полном объеме) Времени прошло 2-3 часа больной помирает из-за того что все занимались жопоприкрывательством (спасибо ЭИС он приучил), а не доставкой в кардиореанимацию. Ведь это мог сделать первый фельдшер. Так что да здравствуют фельдшера и врачи, но каждый на своем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу глупости вызова кучи бригад Я всеми руками за.И то,что оказание скорой помощи(улица,травмы)можети фельдшер(парамедик).Но тут встаёт вопрос о профессионализме сотрудников.Наш современный фельдшер боится экстрености.И учить нас стали хреново.Так,что надо надо начинать с обучения персонала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Но тут встаёт вопрос о профессионализме сотрудников.Наш современный фельдшер боится экстрености.И учить нас стали хреново.Так,что надо надо начинать с обучения персонала.

 

Как бы хорошо не учили в му и инст. - практика и опыт приходит на работе (03, cтационар).

Так что надо учиться у опытных и Проффесиональных врачах , ловить глазом каждое движение , вслушиваться в каждую фразу. Ведь скоро

этих проффесионалов совсем не останется =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как бы хорошо не учили в му и инст. - практика и опыт приходит на работе (03, cтационар).

Так что надо учиться у опытных и Проффесиональных врачах , ловить глазом каждое движение , вслушиваться в каждую фразу. Ведь скоро

этих проффесионалов совсем не останется =(

Ты абсолютно прав!Но без серьёзного теоретического задела вся практика теряет смысл.А профессионалами можем стать и мы.Кинчев у нас были хорошие учителя и всё в наших руках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу глупости вызова кучи бригад Я всеми руками за.И то' date='что оказание скорой помощи(улица' date='травмы)можети фельдшер(парамедик).Но тут встаёт вопрос о профессионализме сотрудников.Наш современный фельдшер боится экстрености.И учить нас стали хреново.Так' date='что надо надо начинать с обучения персонала.[/quote''']

Если человек туп изначально его сколько не учи толку не выйдет. Только в Москве столкнулся с тем что фельдшера боятся экстренности, до этого работал в области, возили самостоятельно ИМ, шоки, инсульты, авто, огнестрел и тд. Подругому там нельзя, т.к. из 12 бригад только 1 врачебная, в лучшем случае 3. А в столице (еще раз повтаряюсь) все прикрывают свою жопу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Только в Москве столкнулся с тем что фельдшера боятся экстренности, до этого работал в области, возили самостоятельно ИМ, шоки, инсульты, авто, огнестрел и тд. Подругому там нельзя, т.к. из 12 бригад только 1 врачебная, в лучшем случае 3. А в столице (еще раз повтаряюсь) все прикрывают свою жопу

Нас поставили в такие условия.Я не однократно слышал от молодых специалистов,что бабки и прочие ад это не для них,а вот дайте нам авто и мы себя покажем.В итоге при поступлении такого вызова в диспетчерской с ними происходит настоящая истерика-"Мы фельдшера.Это врачебный вызов."А оказавшись на месте проявляют полную не компетентность.Да и старые сотрудники делают всё что бы не ехать.Правильно и за жопу боятся и просто страшно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему авто не фельдшерский вызов? Несогласен. Там же все по системе! Как по накатанным рельсам - витальные функции, кровотечение, обезваливание (по необходимости, а так же всякие инфузии), имобилизация + извлечение из авто, переноска в скорую, прочие медикаменты, транспортировка... При любом авто и при малейших подозрениях на травмы позвоночника, соответствующая имобилизация (а лудьше всем подряд). Некоторые пункты могут менятся при тяжести травм и обстоятельсв. Тяжелее при нехватке медицинских ресурсов. Ну тогда начинаем сортировку и действуем по обстоятельсвам и интуиции... А последнее это большой талант, у меня он хромает, поэтому действую по алгоритмам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как бы хорошо не учили в му и инст. - практика и опыт приходит на работе (03, cтационар).

Так что надо учиться у опытных и Проффесиональных врачах , ловить глазом каждое движение , вслушиваться в каждую фразу. Ведь скоро

этих проффесионалов совсем не останется =(

Ты абсолютно прав!Но без серьёзного теоретического задела вся практика теряет смысл.А профессионалами можем стать и мы.Кинчев у нас были хорошие учителя и всё в наших руках.

 

"Все в наших руках " - фраза юзаная по-всякому ))

Да 17-ое Му было в силе , когда мы там учились. Не знаю как сейчас .

Эххх Как вспомнишь...

И было ли нам там дело для серьезного "теоретического задела " ?

Вот завтра иду себе портфель покупать с тетрадками : на курсы посылают.

Хотели (и я просил) в 17-ое ....

А оказывается буду в 3-м меде проходить 8-0 )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как бы хорошо не учили в му и инст. - практика и опыт приходит на работе (03, cтационар).

Так что надо учиться у опытных и Проффесиональных врачах , ловить глазом каждое движение , вслушиваться в каждую фразу. Ведь скоро

этих проффесионалов совсем не останется =(

Ты абсолютно прав!Но без серьёзного теоретического задела вся практика теряет смысл.А профессионалами можем стать и мы.Кинчев у нас были хорошие учителя и всё в наших руках.

 

"Все в наших руках " - фраза юзаная по-всякому ))

Да 17-ое Му было в силе , когда мы там учились. Не знаю как сейчас .

Эххх Как вспомнишь...

И было ли нам там дело для серьезного "теоретического задела " ?

Вот завтра иду себе портфель покупать с тетрадками : на курсы посылают.

Хотели (и я просил) в 17-ое ....

А оказывается буду в 3-м меде проходить 8-0 )))

Ну,может чему-нибудь подучат(главное медицинским знаниям,но хотелось бы ещё и грамотности,но это,увы!)Все считают так,что когда они учились,то их учебное заведение было-вот это да!(И у нас такое было и есть).А теория без практики,как и практика без теории-друг без друга жить не могут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...