Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Фельдшер


Kevorkyan

Рекомендуемые сообщения

И , честное слово , уже лет десять как не слышу , чтобы фельдшер требовал себе врача . Как бы тяжело физически ему не было . Лучше сутки одному .

Сам предпочитаю работать один до момента окочания ВУЗа, но чисто из корыстных побуждений *21 $$$$$ *21

 

Кстати , давно уже идёт разговор , чтобы со скорой убрать именно врачей настоящих и оставить их "недоделаный аналог" *127

Слышал-слышал, что-то подобное! С недоверием отношусь к подобным реформам т.к. очень они попахивают брошенными нам в лицо поношенными американскими парамедицинскими носками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

прочитал всю тему.. начали за здравие кончили заупакой... кто круче лучше? наверное так поставить вопрос? по начальному вопросу:считаю фельдшер это средний не туда не сюда.. по спору:врач без фельдшера... вы хоть раз это видели? а фельдшер без врача? покрайней мере если даже и сажают врача в одного то с большим скандалом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал всю тему.. начали за здравие кончили заупакой... кто круче лучше? наверное так поставить вопрос? по начальному вопросу:считаю фельдшер это средний не туда не сюда.. по спору:врач без фельдшера... вы хоть раз это видели? а фельдшер без врача? покрайней мере если даже и сажают врача в одного то с большим скандалом

В Москве такое (врач без фельдшера) бывает - как правило, никто не сопротивляется, т.к. оплата идет двойная. Да и я в свою чрезвычайно краткую бытность работы линейным доктором поработал как-то без фельдшера. Ноу проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве такое (врач без фельдшера) бывает - как правило, никто не сопротивляется, т.к. оплата идет двойная. Да и я в свою чрезвычайно краткую бытность работы линейным доктором поработал как-то без фельдшера. Ноу проблем.

ммм... а унас это не естьной проблэм!!! у нас это есть проблэм.... во-первых доплата не идёт... во-вторых работать за фельдшера "не царское это дело!" как сказал один мз наших докторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-вторых работать за фельдшера "не царское это дело!" как сказал один мз наших докторов...

Глупое суждение , даже очень. В поликлинику тогда . А фельдшеру за врача работать ? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупое суждение , даже очень. В поликлинику тогда . А фельдшеру за врача работать ? =)

в полуклинеке фельдшеров нет хи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же "скорая" Ленинградской области? Здесь мы работаем без врачей. Только я - фельдшер, водитель и мой чемодан. И ничего справляемся! Трудновато правда. Зато сразу видно, кто из себя что представляет. Да каждый из наших фельдшеров заткнет за пояс любого врача базовой больницы, особенно терапевтов. Работаем! И инфаркты с отеками и кардиогенными шоками стабилизируем, и ДТП ударно разгребаем, и успеваем от дежурных врачей пистоны получать...Им часто не понятно, что нами двигает в тот момент, когда мы привозим молодых мужиков, например, с ОНМК. Так что врачи не надо задирать нос! Есть станции, где о врачах и не слышали! *117 А как бы было здорово, если у нас были врачебные бригады!!! Иногда хочется сбросить с себя всю ответственность за свои действия.

Все по новой! Миллион раз уже все это перетерли - нет, опять вылазит новый боец с "фельдшерами-молодцами" и т.п. и т.д.

 

ммм... а унас это не естьной проблэм!!! у нас это есть проблэм.... во-первых доплата не идёт... во-вторых работать за фельдшера "не царское это дело!" как сказал один мз наших докторов...

Ну, мне сложно судить - я сам из фельдшеров, поэтому не очень понимаю, чем различается фельдшерская и врачебная работа на СМП. А вот отсутствие доплаты -аргумент.

 

Мне кажется, что тему эту пора закрывать уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень понимаю, чем различается фельдшерская и врачебная работа на СМП.

часто от докторов: а как же субординация? /ну если наша работа не отличается? тогда о какой субординации вообще может быть реч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субординация - это в-первую очередь иерархия подчинения. Она не должна быть связана с характером выполняемой работы.

Еще раз повторю - не вижу глобальных отличий между фельдшерской и врачебной работой (ну, разве что врач формально должен уметь все, а фельдшер - что-то может и не уметь из сложных манипуляций (ПКЦВ, интубация, ЭКС и прочее)). И так - 95% СМП-ншых случаев. 5% оствавляю на те самые сложные манипуляции, когда они действительно нужны и ЖИЗНЕННО важны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы уточнить по поводу фельдшеров в армии, вы не поверите, но максимум фельдшера не старший прапорщик, а капитан, сейчас вроде даже майор. У нас то есть в Томске готовят военных фельдшеров в Томском Военно-Медицинском институте, кстати единственное место в России где готовят военных фельдшеров и провизоров, так вот по выпуску им присваивается воинское звание лейтенант М\С!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм... а унас это не естьной проблэм!!! у нас это есть проблэм.... во-первых доплата не идёт... во-вторых работать за фельдшера "не царское это дело!" как сказал один мз наших докторов...

Вам бы к нам на месяцок поработать с опытным и подкованным в субординации фельдшером, который конкретно и правильно объяснит вам обязанности врача бригады и будет выполнять инструкции по работе "фельдшер с врачом". Взвоете, несмотря на разницу в образовании, зарплате и амбициях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы к нам на месяцок поработать с опытным и подкованным в субординации фельдшером, который конкретно и правильно объяснит вам обязанности врача бригады и будет выполнять инструкции по работе "фельдшер с врачом". Взвоете, несмотря на разницу в образовании, зарплате и амбициях.

я-то сам фельдшер... и еси даже мой САНИТАР делает МНЕ замечание по какому либо поводу прислушиваюсь!!! так как считаю что иногда со стороны видней... а еси санитар ляпнул мне не так то на обижусь пацан учится!!! у нас все санитары на БИТах учаться в медухе... с улицы тока на перевозке иногда на линейках!

 

 

(ну, разве что врач формально должен уметь все, а фельдшер - что-то может и не уметь из сложных манипуляций (ПКЦВ, интубация, ЭКС и прочее)).

о чём Вы коллега??? у нас некоторые доктора простые в/в инъекции без фельдшера не могут сделать!!!!! представте ситуацию(реально было): бригада везет с маасивной кровопотерей, геморрогический шок, фельдшер ставит систему. вены никакие... возится с катеторм.. доктор: ладно давай ставь а я вперед.. по дороге карту рисовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врач формально должен уметь все, а фельдшер - что-то может и не уметь из сложных манипуляций (ПКЦВ, интубация, ЭКС и прочее)).

Ну можно и зайца курить научить ... *17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

izvinite pozalujsta za latinicu!

interesno kakto u vas med sestri ne rabotajut na skorih? u nas po4emuto rabotajut....

i kstati slovo feldsher sostavleno iz dvuh slov (feld-nemeckij pole, sher- sokrawenno ot slova okuwer) t.e polevoy okuwer, vra4j iz provincii rabotajuwij v poselkah derevenskogo tipa- pokrejneje mere v ozegove tak napisanno. i kstati moje mnenije 4to feldsher- jesli on dejstviteljno feljdwer to on znajet inogda daze bolwe 4em vra4j no szat ramkami4to jemu mozno delatj 4ego neljzja. poetamu ja s4itaju on blize k vra4u- malenjkij vra4j ili ze pomownik vra4a kamu kak nravitsa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач - специалист с законченным высшим медицинским образованием.

Фельдшер - медицинский работник со средним медицинским образованием, оказывающий первую медицинскую и доврачебную помощь. Чего мудрить-то? Высшиее образование и среднее - велосипед взрослый и детский, и никогда, как того бы не хотелось, фельдшер не сравниться с врачом. Тем более на скорой. Ни разу не видел, чтобы фельдшер выезжал по вызову врачебной бригады, а вот врачебка (и биты - с врачом), выезжают к фельдшерским бригадам. Почему???

Это к вопросу о принципиальной разнице в работе фельдшеров и врачей.

С уважением к врачам и фельдшерам.

 

прочитал всю тему.. начали за здравие кончили заупакой... кто круче лучше? наверное так поставить вопрос? по начальному вопросу:считаю фельдшер это средний не туда не сюда.. по спору:врач без фельдшера... вы хоть раз это видели? а фельдшер без врача? покрайней мере если даже и сажают врача в одного то с большим скандалом

 

Вижу каждые сутки - двое: Все по одному. Две врачебки, пять линейных фельдшерских, одна БИТ. Иногда приходят студенты на ночь или на сутки в выходные... На врачебные бригады. И так в большинстве городов маленьких, ну, может, за некоторым исключением. Какой статус города - столько и таких-то бригад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач - специалист с законченным высшим медицинским образованием.

Фельдшер - медицинский работник со средним медицинским образованием, оказывающий первую медицинскую и доврачебную помощь. Чего мудрить-то? Высшиее образование и среднее - велосипед взрослый и детский, и никогда, как того бы не хотелось, фельдшер не сравниться с врачом. Тем более на скорой. Ни разу не видел, чтобы фельдшер выезжал по вызову врачебной бригады, а вот врачебка (и биты - с врачом), выезжают к фельдшерским бригадам. Почему???

Это к вопросу о принципиальной разнице в работе фельдшеров и врачей.

С уважением к врачам и фельдшерам.

NEZNAJU KAK U VAS A U NAS FELDWER- VISWEJE OBRAZOVANIJE PERVOGO UROVNJA S4ITAJETSA. I WAS K STOLI4NIM LINEJKAM PRICEPILI RAJENI A TAM HO4EW NE HO4EW BUDEW RABOTATJ KA BIT BRIGADA TAK KAK INOGDA PRIJEZAJEW A TAM BEZ BITOV NIKAK NO POKA IH DAZDEWSA I VIZAVEW LUTWE VSE SDELATJ SAMOMU. TAK KAK NA VSJU STRANU CENTR MEDECINI KATASTROF NAHODITSA V STOLICE VOT

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить серьезно, то фельдшер - это человек, который может поставить первичный диагноз и оказать помощь в соответствии с ним. Поэтому место фельдшера - на СМП, здравпункте и т.д.

Линейный врач на скорой не нужен, т.к. реально он от фельдшера не отличается, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач - специалист с законченным высшим медицинским образованием.

Фельдшер - медицинский работник со средним медицинским образованием, оказывающий первую медицинскую и доврачебную помощь. Чего мудрить-то? Высшиее образование и среднее - велосипед взрослый и детский, и никогда, как того бы не хотелось, фельдшер не сравниться с врачом. Тем более на скорой. Ни разу не видел, чтобы фельдшер выезжал по вызову врачебной бригады, а вот врачебка (и биты - с врачом), выезжают к фельдшерским бригадам. Почему???

Какой предвзятое отношение.Фельдшер такой же специалист с законченным средним мед.образованием.И уже далеко это не велосипеды.Вздор.Кстати,вот именно на скорой,грамотный фельдшер ничем не отличается от терапевта кроме рабочего статуса.

Специально для умника -

О том,что фельдшеров тоже могут вызвать,не только спецов. -

приходилось вызывать ,,НА СЕБЯ ,, ФЕЛЬДШЕРА нормального
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги о чем вы все спорите?Кто лучше, кто хуже?Высшее или среднее?

Фельдшеру на скорой самое место,теоритически врачу там делать нечего(за исключением БИТов)!Есть фельдшера которые и без доктора и заинтубируют и централку поставят и диагноз правильно поставят и карточку напишут.А есть и врачи которые без фельдшеров справяться!Но врачам все же место в стачионаре для этого их и учат столько лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги о чем вы все спорите?Кто лучше, кто хуже?Высшее или среднее?

Фельдшеру на скорой самое место,теоритически врачу там делать нечего(за исключением БИТов)!Есть фельдшера которые и без доктора и заинтубируют и централку поставят и диагноз правильно поставят и карточку напишут.А есть и врачи которые без фельдшеров справяться!Но врачам все же место в стачионаре для этого их и учат столько лет!

+1

Если по военному то глав.врач генерал, врач офицер, фельдшер спецназовец) а м\с оружие. Вот. Извиняйте если что не так ляпнул я ж ещё *83 совсем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А кто такой фельдшер? Не знаю- это сугубо , как мне кажется российский феномен( и сопредельных государств).

Глубоко неверно! В каждом государстве есть аналог! у европейцев в клиниках Дословно они называются Младший врач, в америке ассистент... Учятся столько же но специализация иная, и подчиняются врачу-куратору, сбор анамнеза, анализов и манипуляции их обязанности, в Европе(не везде) медсестры даже уколы не делают! Не имеют право!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой предвзятое отношение.Фельдшер такой же специалист с законченным средним мед.образованием.И уже далеко это не велосипеды.Вздор.Кстати,вот именно на скорой,грамотный фельдшер ничем не отличается от терапевта кроме рабочего статуса.

Специально для умника -

О том,что фельдшеров тоже могут вызвать,не только спецов. -

Можно долго спорить на эту тему. Не надо всех под одну гребенку... Врач - врачу рознь, фельдшер - фельдшеру. Если честно, к сожалению, часто хорошие врачи работают в больницах и в клиниках. А на скорой чаще работают те врачи, которых никуда не взяли больше. И фельдшера без врачей прекрасно справляются и даже очень качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется - врачу должно быть обидно работать на линии. Тратить столько сил и времени на образование, чтоб потом ставить ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ диагнозы и оказывать ПЕРВУЮ, хоть и врачебную, помощь... Смысл? В городе, где я работал раньше, на 40 линейных бригад - врачебных 2-3 в смене. Про БИТов не говорю. Там, где я сейчас, врачебных линеек 70-80%. И что, вы думаете, качество помощи намного выше? Неа... С учетом профиля нынешних линейных вызовов - не нужен врач на линии, как ни крути. Фельдшерские и врачебные линейки стоят в общей очереди, это уже о чем-то говорит. Ящики, препараты в них одинаковые, проявлять ВРАЧЕБНОЕ клиническое мышление, глубокое знание базовых и клинических дисциплин, преподаваемых только в МедВУЗах и реализовывать их на линии некогда, нечем, и, самое главное, незачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...