Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Коммерческая скорая


Рекомендуемые сообщения

Кстати, я ухожу с государственной скорой. НАДОЕЛО выполнять обязанности участковых педиатров и неотложки. Лечить по ночам прорезывание зубов, кашли, чихи и консультировать мамок как кормить ребенка- их обязанность, для этого не нужна бригада из 3х человек и автомобиль, набитый реанимационным оборудованием. Пойду на коммерческую 03- там за подобное любопытство родители деньги платят. Ариведерче, Элькис!

 

[Редактировано 4/4/2004 Admin]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АААААА! Все разбегаются! Что же делать, что же делать?

Кстати, я работал на коммерческой 03- ничего хорошего!!! Ездишь ко всяким мажорам, которые гнут пальцы, ровняют тебя с грязью, не считают тебя за человека! Так что предлагаю

господину администратору тысячу раз подумать хорошенько!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм... Ну во первых- скорая детская. Во вторых- бывал я в домах у ОЧЕНЬ богатых людей- обычно это очень приличные господа, причем- чем больше благосостояние, тем выше уровень культуры. Возможно, на "взрослых" бригадах как то по другому? У нас многие доктора работают сутки на "обычной", сутки на "коммерческой". Говорят, на коммерческой зарплата в общем та же (по сравнению с "+ левые" на госслужбе), зато вызовов 4-5 в сутки, можно отдохнуть.

В общем, поработаю- расскажу, как и что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдыхать надоест очень скоро!!! Это я говорю по своему опыту. А разница между "детской" и "взрослой" коммерческой скорой (подчеркну- именно платной!!!) не такая уж и большая! Не знаю конечно у каких именно богатых граждан были Вы, но мой опыт общения с ними показывает, что "толстый кошелёк" у человека всегда повышает чувство собственного превосходства над другими. А зарплата абсолютна идентична!!! И без учёта "левых".

А хотя... поступайте, как считаете нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комерция комерции рознь и скорая здесь не исключение. :)

 

Звали - не пошёл. Хоть и офицзарплата в полтора раза выше, хоть и Антилоп там нет, а одни мерины :D и форды, хоть и грязи меньше (как в прямом, так и переносном смысле).

Да и отсидеть сутки на п/ст без работы (а такие случаи там периодически имеют место быть)... тут можно уже и невольно бегом побежать за своей трудовуй книжкой и снова с повинной головой к господину Элькису, чтобы не "заржаветь" да и умереть от тоски. :)

 

 

[Редактировано 7/4/2004 Энди]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я, кстати, так и не дошел. В последнюю минуту отказался. Как подумал, что буду только по сопливой детворе ездить да больные животы рассматривать... ни в милицию за бомжонком не заедешь, ни автишко не соберешь. Пивка с коллегами после суток не булькнешь, да и с бригадой приработался... Помаюсь до лета, а там- на пол-ставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я, кстати, так и не дошел. В последнюю минуту отказался. Как подумал, что буду только по сопливой детворе ездить да больные животы рассматривать... ни в милицию за бомжонком не заедешь, ни автишко не соберешь. Пивка с коллегами после суток не булькнешь, да и с бригадой приработался... Помаюсь до лета, а там- на пол-ставки.

Вот это другое дело! Давно пора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я вот дошел!!! Год назад ушел с 21 п/ст и теперь работаю на ведомственной скорой. Зарплата супер!!! В 2-2,5 раза выше чем на 03! Примерно 9-10 тыс. руб. на ставку- 6-7 суток, неплохо для фельдшера! И учиться успеваю, и выспаться на работе (всреднем нагрузка 3-5 выовов в сутки), телек посмотреть, поесть  и все такое!!! Хотя скучно без бомжей, бабок старых, бригада всегда врачебная... Романтики конечно никакой... Недавно на подстанцию зашел - ностальгия, чуть не зырыдал. Но вернуться желания НЕТ, Всеж человеком себя чувствую.

 

[Редактировано 4/9/2004 Vistrel]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня конечно не очень коммерческая скорая, она больше ведомственная.Но и у нас вызовы платные есть. Кстати и мы разъезжаем. по соплям, слюням, и какашкам. Это касаемо детских вызовов. Ну примерно тоже самое на взрослых бригадах. Денег не дают, спасибо традиционное мешками отвешивают. Зарплата лучше конечно чем на городе, но у нас сезонные оклады. В зависимости от колличества вызовов. Зимой 10000, летом -3000 руб. А с вызовами, кстати не совсем халява. смотрите не по колличеству, а по дальности. скатайтесь ка из Теплого Стана на Открытое шоссе (там у нас больница), "мадам сижу" плоская становиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поделитесь, по какому принципу берется плата и в каком размере? Интересно. В Эстонии все за бесплатно, а иногда просто необходимо содрать денег, именно содрать, чтоб в следующий раз башкой думали, звать или не звать скорую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ведомственная поликлинника (их множество) в которой наряду с госбюджетом (прикреплённый контингент) обслуживаются так называемые страховые больные. В Москве существует множество страховых компаний, которые очень эффективно стригут деньги. Они находят клиентов и за энную сумму денежек обещают им (кстати, вполне реально) качественное обслуживание в мед. учереждениях (поликлинники, больницы, своя скорая помощь). Всё это в зависимости от вида страховки. Берётся с них эта сумма за год.

Мы и есть такая поликлинника, в которую обращаются страховые больные. По окончании месяца страховщиками считается заработанное нами и выдается (иногда со скандальчиками). Администрацией, это всё распределяется на отделения в зависимости от нагрузки. Ещё выезжаем по прейскуранту, почасовая оплата с момента получения вызова. Расчёт на месте. Цены разные. Выезжают даже за границу в качестве сопровождения, в другие города на перевозку тяжело больных. Главное чтобы платили.Но это уже только коммерческие скорые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже работаю на комерческой, правда и з городской не ухожу. К сожелению комерческие службы не постоянны да и начальство иногда неочень. Знаю случаи когда сотрудников штрафовали за то , что чашка с чаем стояла на столе в то время когда бригада уехала ( не помыли, не допили). Так что с комерцией как повезет есть и плюсы и минусы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, когда босс коммерческой "скорой" хотя бы имеет среднее медицинское образование или, как минимум, прислушиввается к своему коллективу. Но когда он, не имея даже понятия о медицине, начинает комплектовать штат по принципу фотогеничности, как в супермаркете  (не вру!), умудряется платить столько же, как и государственная служба 03 (т.е. копейки) то, извините, пошла бы она на *** , это коммерческая "скорая" !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, работала на платной скорой, главный - коллега, неонатолог-реаниматолог. А толку... Штрафовал всех налево и направо, увольнял за просто так. На мои увещевания отвечал одно - я работаю в интересах компании. Проработала с ним полгода и ушла - не могу в таком скотстве находиться. :casstet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главный - коллега, неонатолог-реаниматолог. А толку... Штрафовал всех налево и направо, увольнял за просто так. На мои увещевания отвечал одно - я работаю в интересах компании. Проработала с ним полгода и ушла - не могу в таком скотстве находиться. :casstet:

Ну, дегенераты везде есть, сочувствую... Но это уже, скорее, исключение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья - социологи притащили журнал со статейкой, в которой рассказывалось о результатах опроса потенциальных пациентов платных служб. Чаще всего высказывались пожелания о вежливости, внешнем виде, затем о скорости прибытия на место. и на последнем месте - ОДНО высказывание (в сноске указывалось, что респондент был не вполне трезв :) ) - чтобы бригада была обеспечена всем необходимым.

 

чтобы бригада была свежая и сытая - такого никто не пожелал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы бригада была свежая и сытая - такого никто не пожелал.

Скорее, сам термин "коммерческая скорая" ассоциировался у опрашиваемых как "приехал сытый и выспавшийся".

Если и будет существовать нормальная коммерческая скроая, то

а) доктор должен получать БОЛЬШУЮ ЗАРПЛАТУ, чтобы думать не о "как стрясти дополнительно", а о лечении и больном

б) должен быть нормальный график работы- не более 12 часов за один раз и отдых не менее 1,5 суток после дежурства

 

... сейчас население намного меньше задумывается о нуждах доктора, зато намного больше требует. Идея предложить чашку кофе в 3 ночи посещает все реже. А вот потребовать профессиональной помощи с лекцией о нозологии, вариантах дальнейшего лечения и отдаленных последствиях- это пожалуйста! А еще конфетку за щечку, чтобы рассказ вкуснее слушать было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня друг работает на платной скорой. Судя по его рассказам клиенты хотят чтобы к ним приехала сытая фотомодельного вида, чистенькая бригадка. обслужила по полной программе с подтиранием задницы. Может так оно и правильно, если они платят немалые деньги за вызов бригады, так и должно быть. незнаю. Може т тогда не называть эту службу скорой? Ведь если к ним звонят и рассказывают что нужно выехать действительно на неотложную ситуацию, то они спихивают звонящего на городскую скорую. Ссут, короче на нормальные вызова ездить, ведь если что то их на деньги могут поставить. Нужно им тогда отменить право пользования спецсигналами и пусть катаются по соплям и т.п., а нам оставить нормальные вызова. А с пульта 03 отправлять всякое ###### на платные службы. Пусть лечат отрые приступы консультации и бабушек, родственники которых озаботились снижением давления со 110 до 90 после акта дефекации их дорогого антиквариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара слов в защиту платной скорой.

По роду своей негосударственной работы приходится сталкиваться и с 03, и с "коммерческими". И там, и там есть свои мастера и есть свои "мастера". Все очень зависит от людей, организации работы в конкретной компании/подстанции, оборудования машины и т.п. Очень различается, видимо, "обслуживаемый контингент", отсюда специфика общения с пациентами. Извините, ребята-"государственники", за прямоту, но хамство и наплевательское отношение на больного - практически безусловная прерогатива бесплатной скорой. Я не говорю про профессионализм и практические навыки - поверьте, они примерно одинаковы. Другое дело, что у "коммерческих" работает оборудование, в машине двери закрываются и персонал без перегара. У "коммерческих" больше свободы в выборе больницы, перевозки из области в город и т.п.

Да, бесплатно мотаться на "острые консультации" в 4 утра - не сахар. Но это должна отсекать Ваша диспетчерская служба. Да, долго рассказывать про нозологию и патогенез "за спасибо" не хочется - нет проблем: устраивайтесь на коммерческие машины, будете то же делать за деньги. Конечно, ответственность будет выше, но... Вы же ее не боитесь? wink.gif

Что касается "перекидывания" вызовов - у 03 52 подстанции и 840 бригад. Мощность ВСЕХ "коммерсантов" вместе взятых в сотни раз меньше и "перекрыть" такой мегаполис, как Москва (т.е. обеспечить 15-минутный доезд везде) "коммерсанты" еще долго не смогут.

 

И последнее. Призадумайтесь: если люди готовы ПЛАТИТЬ, хотя вроде то же самое они могут получить бесплатно, может бесплатно они получают НЕ ТО, что хотят?

 

[Редактировано 9/6/2004 Admin]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, долго рассказывать про нозологию и патогенез "за спасибо" не хочется - нет проблем: устраивайтесь на коммерческие машины, будете то же делать за деньги.

Опять пришли к теме "Не нравится на скорой- иди в другое место". Уже обсуждали. Однако, повторюсь. Я на скорую пришел, чтобы оказывать СКОРУЮ помощь. И на 4 курсе института, когда я принимал решение о специализации и работал фельдшером, скорая использовалась по своему прямому назначению.

По моему опыту, крайне редко возникают ситуации, когда бригада рычит на больного, если его жизнь на волоске висит.

Конечно, ответственность будет выше, но... Вы же ее не боитесь?

И ответственности я не боюсь. После 5 лет на пятой бригаде я могу справится с любым ребенком (тфу тфу, не сглазить бы- сегодня в ночь дежурить). И карточку суперграмотно заполню, и препараты спишу- при наличии чемодана свободного времени, как на коммерческой.

Но это должна отсекать Ваша диспетчерская служба.

Было время- отсекала. Сейчас есть (со слов тех же диспетчеров) негласное распоряжение- чем больше вызовов принял, тем больше у диспетчера зарплата.

И еще один момент: Элькис так запугал врачей, дежурящих на центре, что они УГОВАРИВАЮТ больных на приезд бригады, даже если позвонили по поводу "что лучше лечит- аспирин или парацетамол". В ответ- "врач приедет- расскажет".

 

PS: на коммерческую я так и не ушел. Хотя и был уже в график поставлен. Собрался было после смены заявление писать, но смена выдалась интересной. Полечил тяжелую отраву, собрал АВТО, и остального по мелочи- настоящих "синих" задыхов и т.д. К утру свою нужность и гордость за профессию почувствовал. Не из за сентиментальных вздохов"если не я, то кто же полечит этого задыхающегося", а то, что именно для этой работы я предназначен, я ее хороше знаю, умею, и мне она нравится.

 

[Редактировано 9/6/2004 Admin]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......проследив за дискуссией, я поняла, что ни чего не изменилось, за прошедшие 5 лет как я больше не живу в своей стране стране, но всё равно почему-то тянет вникнуть в проблемы СП.Проработав на скорой около 2 лет и всего в медицине менее чем 5 лет, мне кажется нужна реформа в самой системе здравоохранения,если сама страна переходит на новые экономические отношения,то не было-бы естественным ,что нужны другие финансовые отношения и в медецине-страховые полисы абсолютно каждому человеку(конечно часть за стёт гос. бюджета для определённой категории - инвалиды, детям сиротам, матерям одиночкам с низким доходом и т.д)так пополнится бюджет для поднятия престижа мед. отрасли. НО главная проблема всей страны это нет контроля за даходами населения , как можно пополнить бюджет для медицины если каждый пытается закроить, не декларировать свои бенефиты и это замкнутый круг... Я не понемаю зачем составлять новые законы ,а затем поправки к ним не легче ли использовать примеры других стран ,где это уже опробовано годами и работает.Это моё мнение . Жизнь за границей очень трудна,но закон работает и медицина на высоте , мы платим каждый месяц определённую сумму в независимости болен ты или здоров- дорого ,но без это ни как нельзя -это как еда или вода. Но обратясь в госпиталь ты получишь великолепное обслуживание . Я не говорю о советском маразме человечности - это наша СП ,где человек с 10 годами института приезжает на ПСС после перепоя или БЖ после нарушения диеты , я всё это прошла . Здесь я своего больного ребёнка с тем. 39 везу в госпитали сама и перелом локтевой кости и ничего , мне и голову не проийдёт отвлекать бригаду Амбуланс от их работы - ДТП травмы, Инфаркты и инсульты,роды. У нас не скораяпомощь ,а помощь милосердия, но это не работает ни где кроме церкви.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у нас в Управе ВСЕ врачи пришли с 03, отработав там по 10-20 лет, так что в их квалификации сомневаться не надо.. В остальном ПОЛНОСТЬЮ согласен с Суворовым. Одно дополнение: на 03 бытует мнение, что мы задницы лижем, кланяемся в пояс... ЭТО НЕ ТАК!!! Для вас получается, что если нельзя нахамить, пьянь на х... послать, так это задницу подтирать?! А ведь это больные люди, которые не виноваты, что Вам платят унизительную зарплату, и хамить им не должен ни один врач, на то он и врач. Выслушать должен, поговорить, посочувствовать... Я всегда на вашей стороне и работая на 03 тоже этим не занимался, но когда зарплата достойная, можно позволить себе вникнуть в проблемы больного, выслушать.. Не знает он, что лучше Аспирин или Парацетамол? так кто ж если не врач ему должен об этом рассказать?! Да- хамить у нас нельзя, можно с работы вылететь... И если у человека сердце болело 2 нед. назад, а он сволочь только щас вызвал, да еще ночью, мы ему экг снимем, успокоим - это разве задницу полизали, по-вашему лучше его на х... послать и не теряя своего достоинства развернуться и уехать!!?? Вы думаете так должен поступить милосердный врач? Или боночку Ацесоли прокапать при пти, если не в больницу - тоже плохо, лучше отказ подсунуть и уехать? Раз выбрали такую профессию - надо работать! А как бы вам хотелось чтоб к вам отнеслись на вызове, допустим вы не медик и температура 37,5 вызывает у вас панический страх в 4 утра 1) приехали, нахамили, отослали на полуклиннику, ничего не обьяснив...? 2)Все обьяснили, лечение на ближайшие сутки расписали(до прихода полуклинники), успокоили...? Для вас лично какой вариант лучше, учитывая что Вы вызвали врача и ждете от него помощи, а сами ничего не понимаете в медицине? А хамство от больных мы и сами не терпим, хотя в ответ не хамим... Если бы психиаторы , когда их больные обзываются, даже кусаются начали бы тоже хамить, больных бить? Но они понимают, что это больной человек и лечат его, и Вы так попробуйте...

 

[Редактировано 10/6/2004 Admin]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К реплике Vistrel:

Согласен полностью. Кстати, что касается "задницу лизать", то при определенном навыке и умении общаться можно практически любого пациента "поставить на место" без всякого хамства, сохраняя собственное достоинство, ибо грамотный врач знает много больше любого больного и, кроме того должен быть психологом, раз с людьми работает.

Крайне редко бывают "ригидные" особи, но они скорее имеют крутые психологические (или даже психиатрические) проблемы и с ними надо как с больными соответственно общаться.

А хамство - верный признак непрофессионализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...