Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Работникам "Скорой"...


Кенгуру

Рекомендуемые сообщения

Скажу сразу, сия история имела место быть не в Москве, но в ближнем Подмосковье. С московской "Скорой", хоть и гинекологической (али енто "неотложкой" называется?) знакома не понаслышке, с первой беременностью накаталась вдоволь и во всяком случае про них ничего абсолютно плохого сказать не могу - с самого начала меня успокаивали, осматривали, ни разу не поставили диагноз "на коленке" (хотя чего там ставить при регулярных схватках в 32 недели :)))), а когда в роддоме меня отказывались принимать, отстаивали меня с пеной у рта, за что им моё и моего до срока доношенного сына огромное спасибо.

Тем не менее, к началу. Я понимаю так называемую "круговую поруку", профессиональную этику, но мне просто интересны ваши действия (как врачей СП, конечно) в подобной ситуации.

 

Вызов около 9 часов утра. Со слов родственников: девушка, 22 года, проснулась в 5 утра от головной боли, потом началась нарастающая тошнота, затем рвота, правая рука потеряла чувствительность и практически перестала слушаться, слова родных понимает, но ответить не может, потеря ориентации в пространстве, нарушение зрения. Состояние быстро ухудшается. Семью месяцами раньше перенесла операцию кесарева сечения под общим наркозом, ребёнок на грудном вскармливании (то есть непьющая пациентка и даже некурящая...). Врач "Скорой" меряет давление - 140/90 при обычном 120/70, сахар в крови 4,11. Прописывает активированный уголь и сообщает родственникам, что госпитализации не требуется, это просто приступ чего-то там, не помню чего, на букву "п", то ли с желчным пузырём, то ли с желудком... Мне просто интересно, что вы сами думаете по поводу поставленного диагноза и назначенного лечения?

 

А продолжение этой истории таково - меня (чего уж тут скрывать, это со мной такая штука произошла) со скандалом заставили погрузить в машину (сама я уже идти не могла) и отвезти в местную больницу, где врач приёмного отделения долго пытался сначала добиться от меня ответа, как я себя чувствую (хы-хы:)), а потом выяснял у матери, не состою ли я где на учёте и не принимаю ли наркотики... В итоге меня вырубили лошадиной дозой снотворного и - спасибо дежурному врачу! - взяли пункцию спинного мозга. После центрифугирования кровяной осадок. По МРТ - нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу? неопластические процессы? патология правой ножки? демиелинизирующий процесс? В общем, всё под вопросами, но мой-то основной вопрос таков: я понимаю, что в инсульт у 22-хлетней здоровой девицы, даже имеющей в анамнезе ВСД в 14 лет, верится с трудом, но неужели симптоматика при воспалениях желчного пузыря или чего там ещё из эпигастральной области так похожа на инсультную? Или мне просто так "повезло" с врачом?

 

В общем, мне интересно ваше мнение по этой ситуации. Оговорюсь сразу, мои родители не склонны впадать в панику, так как на примере моего младшего брата давно убедились, что холодный ум в таких ситуациях лучше всего - он у меня диабетик и несколько раз оказывался в коме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ряд вопросов, которые сейчас можно осветить только у того врача СМП или читая карту вызова.

В 22года я бы, безусловно, передумал много чего, но ОНМК(инсульт) обсуждался бы не в первую очередь. Скорее субарахноидальное кровоизлияние, но это тоже 100% госпитализация.

Теперь-вопросы по делу:

взяли пункцию спинного мозга

Спинномозговую пункцию? Это не одно и тоже.

не помню чего, на букву "п", то ли с желчным пузырём, то ли с желудком...

панкреатит?

После центрифугирования кровяной осадок. По МРТ - нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу?

Читаем выписку внимательно.

Если ОНМК по ишемическому типу-тогда откуда кровь в ликворе?

младшего брата давно убедились, что холодный ум в таких ситуациях лучше всего - он у меня диабетик и несколько раз оказывался в коме.

Дык надо к эндокринологу грамотному инсулин корректировать и подбирать, + соблюдать режим питания, диету и график введения инсулинов.

И не будет никаких ком, за редким исключением.

неотложка

Учимся называть организации своими именами.

Неотложки-докторишки-больнички-...а потом кто-то удивляется что его плохо лечат. потому, что в больничках и докторишки.

Мне проще-в Питере есть платная служба "петербургская неотложка", так когда я от населения слышу волшебное слово "неотложка"-напоминаю что неотложка стоит 2500р в час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне проще-в Питере есть платная служба "петербургская неотложка", так когда я от населения слышу волшебное слово "неотложка"-напоминаю что неотложка стоит 2500р в час.

Ну-ну...заикнись об энтом в московском регионе...

 

 

Если ОНМК по ишемическому типу-тогда откуда кровь в ликворе?

Зависимо какая кровь(микроскопически)...разве что невролог ковырялся и "ходовой" напустил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу прошу прощения за действительно возможные неточности именно в терминологии (это касаемо пункции). Я просто знаю, что из спины брали жидкость на определение именно наличия-отсутствия кровоизлияния... Мдя, тогда действительно получается спинномозговую пункцию брали... А с кровью там вообще непонятно что - сначала говорили, изменённые, потом как-то уж очень резко перешли на путевые. МРТ делали через две недели, поэтому тут уже ничего сказать не могу. Могу целиком выписку перепечатать, но там уж больно всего много - и многоочаговые поражения головного мозга (делали без контрастирования), и все эти вопросительные знаки по поводу различных энцефалопатий, рассеянный склероз под вопросом... В общем, "повеселились" мы в тот день хорошо.

 

Да, действительно с панкреатитом врач СП повёз в больницу, воспаление поджелудочной, насколько я понимаю.

 

Касаемо хорошего эндокринолога - увы, в городе, где брат жил раньше, был только один эндокринолог, взрослый и детский в одном флаконе, дочка главврача поликлинике, периодически устраивавшая пляски на столе (кроме шуток!), писавшая рецепты под диктовку и рисовавшая рожицы в картах. Да и узнали о диабете только после того, как в 8 лет он первый раз впал в кому, хорошо, в МОНИКИ успели откачать, а так у него в лифте Института сердце остановилось.

 

А на неотложку прошу не обижаться... К сожалению, я отношусь к тем москвичам, кто знает только два телефона в области экстренной медицины - 03 и детской неотложки (но это они уже сами себя так назвали, я не виновата). А там уже стараюсь следовать указаниям оператора, во всяком случае, с преждевременными родами мне очень оперативно выдали телефон гинекологической скорой...

 

Ох, тяжко осознавать себя чайником и путаться в терминах, боясь вас обидеть))) Если что, уж не ругайтесь, ладно?:) Я не со зла, а исключительно от незнания...

 

ЗЫ. А тот мой приступ, как оказалось, явился следствием АФС - антифосфолипидного синдрома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенгуру! Я немного не понимаю, зачем Вы написали свой топик? Вы хотели, чтобы мы "пожурили" коллег? Поставили Вам диагноз on-line ?

?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Nathalie, нет, свои вопросы к участникам форума я обговорила в начале.

Считайте, что я просто пыталась понять, такие вот "диагнозы" - это в СП система или действительно как повезёт с врачом. Пока для себя по ответам определила, что перепутать панкреатит с неврологией крайне сложно. Как показала практика, умельцы встречаются...

 

Чувствую, в меня сейчас полетят камни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенгуру, все удержать в голове можно, но тогда каждый вызов СМП к Вам и вашим близким будет кончаться госпитализацией, далеко и с кучей диагнозов под вопросом.

Это не система, это баланс между опытом и интуицией врача и риском для вас.

Если тупо вспоминать учебник-никто ничего не пропустит. Но Вы рады не будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенгуру. Сижу, смотрю. Стиль написания Ваших сообщений, независимо от способа изложения мысли, совпадает со стилем как минимум двоих посетителей нашего сайта. Причём оба тоже косят под полных чайников, таковыми не являясь. Хотя и шибко грамотными их тоже назвать нельзя. Вы уж определитесь как-нибудь. Про раздвоение личности я слышал, а вот про растроение... Надо к Онейроиду... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. говорящаяголова!

Судя по логам сервера, Кенгуру одна, пользуется только своим ником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он имел ввиду, что медицинское или околомедицинское образование проглядывает. Для молодых мам характерно бесцельое ползанье по интернету и повышенная общительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенгуру! Не всегда на дому можно поставить правильный диагноз, если бы это было так, то зачем придуманы лаборатории, рентгены-томографы... Наши диагностические возможности весьма ограничены. НО: если я предполагаю, что пациенту для диагностики необходимо что либо, чего у меня с собой нет, я поставлю любой диагноз, даже самый идиотский, но такой, чтобы больной попал в профильный стационар и его взялись бы там обследовать, а не отфутболили бы в первые 30 минут после госпитализации. И мне наплевать, что обо мне будете думать вы или врач стационара. Зато нужный для вас же результат будет достигнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы сказать, как бы я повел себя на месте того врача, нужно оказаться на его месте и воочию увидеть больного.

 

Кроме того, если бы по вашему состоянию в момент осмотра можно было бы предположить что-либо серьезное, не думаю, что врач оставил бы вас дома. Никто специально больных на скорой не гробит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Привет всем врачам скорой. Я чисто случайно попала на ваш сайт и пользуясь случаем хочу высказаться. Я сама тоже имею к вам некоторое отношение, я работаю спасателем в спасательном отряде и по работе мы с вами довольно часто встречаемся. Вы отличные ребята! Спасибо за то, что вы делаете! Жаль только, что когда работаешь на ЧС не хватает времени с вами пообщаться, а может и подучиться чему-нибудь. И кстати, ребята, скажите, а можно вас вызывать непосредственно с подстанции, а не через диспетчера, а то они там очень долго соображают? Еще раз спасибо вам за вашу работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере - нельзя, так как все вызовы проходят через Центр, и уже они решают, кто свободен, какого профиля бригаду послать итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере - нельзя, так как все вызовы проходят через Центр, и уже они решают, кто свободен, какого профиля бригаду послать итд.[/quot

Да я то в Москве работаю.....А в Питере бываю только в отпуске. Огромный привет вашему замечательному городу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушка, 22 года, проснулась в 5 утра от головной боли, потом началась нарастающая тошнота, затем рвота, правая рука потеряла чувствительность и практически перестала слушаться, слова родных понимает, но ответить не может, потеря ориентации в пространстве, нарушение зрения. Состояние быстро ухудшается.

Семью месяцами раньше перенесла операцию кесарева сечения под общим наркозом, ребёнок на грудном вскармливании

это просто приступ чего-то там, не помню чего, на букву "п", то ли с желчным пузырём, то ли с желудком...

После центрифугирования кровяной осадок.

По МРТ - нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу? неопластические процессы? патология правой ножки? демиелинизирующий процесс?

По описанию похоже на САК.

Но я не о том- действительно писавший этот пост имеет какое-то мед. образование столько умных слов не каждый доктор напишет :roll: Но косит под дурачка :? "чего-то там на букву "п" Не люблю я этого :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве всетоже идёт через центр, так что никак

Обидно, просто из-за этого иногда теряется драгоценное время, да и вопросов лишних там диспетчера слишком много задают, хотя сразу представляемся, говорим что спасатели, неужели они не понимают, что мы не ради развлечения им звоним и если уж звоним, значит что-то сложное, потому-что с несложными проблемами сами справляемся....Просто у нас тоже принято все вызовы через операторов принимать, но лучше когда звонят нам непосредственно в отряд, так быстрее получается. Кстати, ребята, те кто работает по Юго-Западному округу г. Москвы, если понадобится наша помощь, звоните сразу в отряд 120-12-33. Будем рады помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Московской скорой есть дежурный ответственный врач? Если есть, то ведь можно просить диспетчера приема сразу перевести на него - с дохтуром все-таки по-проще разговаривать, чем с пипипшницей с "приема".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Московской скорой есть дежурный ответственный врач? Если есть, то ведь можно просить диспетчера приема сразу перевести на него - с дохтуром все-таки по-проще разговаривать, чем с пипипшницей с "приема".

Да проще было бы сразу звонить на подстанцию, телефоны есть, какие подстанции находятся в округе где иы работаем, мы тоже знаем, но на скорой решение о выезде бригады наверное принимает диспетчер или кто-то еще, а у нас начальник смены. Нам наверное попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DR.BIGMAN, а ведь и правда анамЕз уж больно гладко написан. Пациенты без мед.обр. так не пишут :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...