Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Crocus

Пользователь
  • Постов

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

-1 бяка
  1. Во 2 отведении на "протяжке" наблюдается интересное кино: 2 ЖЭС(дуплет) из разных очагов возбуждения чередуются с 2-мя другими ЖЭС(дуплет) по типу бигеминии.
  2. Хотелось бы обсудить с коллегами следующую ЭКГ: http://dfiles.ru/files/5u29m9zsj http://dfiles.ru/files/ui4qwijcn http://dfiles.ru/files/h3i19vejs http://dfiles.ru/files/8ex0uz93m Вызов «скорой помощи" к женщине,66 лет жалобы на одышку с затрудненным выдохом,сухой кашель ,ноющие боли в грудной клетке,усиливающиеся при движении.Приступ удушья в течение 30 минут;в течение 12 часов отмечает постепенное нарастание одышки;приступы астмы сезонные(осенью-сейчас осень),похожие на текущий,купируются ингаляторами(не помнит какими);боли в грудной клетке постоянные,связаны с изменением положения тела; страдает БА атопической,средней степени тяжести,ИБС,ПИКС(неизвестной давности),артериальной гипертензией 3ст,риск 4;СД 2 тип,ожирение 3 ст, из лекарств принимает:аспирин,пириндоприл,ивабрадин,диабетон,торасемид;до приезда «скорой» ничего не принимала.; лекарственной непереносимости нет(со слов); данные объективного осмотра: (состояние средней степени тяжести, сознание ясное,; кожные покровы обычные(нормальные), отеки до средней трети голеней . Дыхание жесткое, сухие хрипы по всем полям;перкуторно:коробочный звук; частота дыхательных движений – 26 в минуту, тоны сердца ритмичные, приглушены, частота сердечных сокращений - 96 в минуту,частота пульса 96 в минуту; артериальное давление 140/90 мм.рт.ст.( «рабочее» АД 130/80 мм.рт.ст.) ;температура тела 36,6 C ; язык влажный ,чистый; живот участвует в акте дыхания, мягкий ,безболезненный; симптомов «раздражения брюшины» нет; печень по краю реберной дуги, мочеиспускание нормальное, стул нормальный. Клиники опьянения не выявлено; дополнительных объективных данных (лицо симметричное,речь четкая.мышечная сила и чувствительность в конечностях сохранена симметрично,координаторные пробы выполняет; локальный статус:пальпация 5-7 м/р промежутков по средне-ключичной,передней,средней ,задней подмышечным линиям слева отмечается резкая болезненность. данных электрокардиографии(острой коронарной патологии нет), пульсоксиметрии:Sat O2 89%; выставлен предварительный диагноз: «Атопическая бронхиальная астма,приступ удушья.Вертеброгенная торакалгия», Проведены лечебные мероприятия: Сальбутамол 2 дозы. Раствор Преднизолона 50 мг в/в; раствор Кеторолака 30 мг в/в. После лечебных мероприятий результат оказания медицинской помощи оценен как улучшение в виде уменьшения одышки(ЧД 16 в минуту),уменьшение болей.Параметры АД 140/80 мм.рт.ст, частота пульса – 80 в минуту,частота сердечных сокращений – 80 в минуту,пульсоксиметрии:Sat O2 95%Пациентка оставлена на месте. Через 3 часа после осмотра следующая бригада СМП констатирует биологическую смерть.
  3. Crocus

    Дети

    В первую очередь провести прямую ларингоскопию для исключения инородного тела ВДП.
  4. По моему в V1 четко видна связь p c QRS и выпадение проведения 2:1.То бишь второй мобиц.
  5. А что мешает корректировать ацидоз во время обследования
  6. Исключаем сначала самую частую патологию:рентген гр.клетки для исключения пневмонии,узи бр.полости для исключения инвагинации.Можно и ликвор взять чтоб внутричерепную гипертензию и менингиты-энцефалиты исключить.Как дите писает(кол-во,цвет мочи)? Пилоростеноза не бывает в таком возрасте
  7. Биохимия крови(билирубин,АСт,АЛт),анализ крови на АТ к гепатитам.Уточнить в анамнезе :желтуха появилась др или после приема парацетамола.УзИ и рентген еще.
  8. Спецодежду сдаем сестре-хозяйке,она отправляет на прачку.Полотенца она разносит по комнатам отдыха ежедневно.Мыло жидкое практически всегда рядом с раковиной плещется.Бумага у каждого своя.Говорят ,раньше и постельное белье в стирку отдавали,сейчас на своем спим и сами стираем.Вот душа нет -это очень плохо,уже много лет от администрации просим.Главный фельдшер мотивирует отказ от душа тем,что разнополые сотрудники будут там "непристойными" делами заниматься. Может ,она на собственный опыт опирается
  9. Сегодня пообщался с знакомым из реанимации Детской больницы.Реаниматологи уверены в передозировке пресловутого лидокаина-медсестрой был введен 10% раствор.Журналистами преувеличено и состояние маленьким пациентов,в коматозном состоянии никто из детей в реанимацию не поступал.В местном форуме опять далеко нелестные высказывания жителей города.
  10. http://www.ntv.ru/video/novosti/300246/. Хотелось бы обсудить с коллегами возможные варианты произошедших реакций на вводимые препараты.Подозрение падает в первую очередь на лидокаин и разводимые им АБ.На скорой лидокаин детишкам не применяется,а вот в стационарах это практика распространенная(для меньшей болезненности в/м иньекции).Родственникам и знакомым сам "колол" АБ на лидокаине без задней мысли.Может быть у кого нибудь в педиатрической практике встречались подобные реакции?
  11. Помимо скорой на санавиации подрабатываю на 0,5 ставки.Как то не мыслю себя в не смежных специальностей.
  12. Иркутская область.Выплатили федералку за январь и февраль.
  13. to Gremlin: скиньте пожалуйста Нельсона на адрес oleg70780@mail.ru Очень буду рад! Заранее благодарен!
  14. У нас на подстанции для "отягощенных" случаев транспортировки работает "носилочная"(транспортная) бригада.В нее входят 2 фельдшера и санитар+ водитель.Вызывают их на себя если собственных сил недостаточно.В дневное время в основном выполняют межгоспитальные транспорта,превозки на КТ и т.д.Естесственно являются полноценной бригадой СМП и в отсутствие других бригад обслуживают вызова самостоятельно(травмы,"лежит" и т.д).Правда в выходные дни их нет.Но в принципе,думаю лучше чем ничего.
×
×
  • Создать...