Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Dorfarzt

Пользователь
  • Постов

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Dorfarzt

  1. Тут в соседней теме анекдот был про аллергию на болты...так вот это правда, лечение болтами существует. Может уже обсуждалось. Похоже на стёб, но не уверен. http://litura.ru/product.html
  2. СССР. Брежневские времена. Перед праздником, после официального окончания рабочего дня, в кабинете зав. 2-ой хирургии идёт серьёзная пьянка. Звонок по телефону с вопросом: "Это 2-ая хирургия?". "Остроумный" ответ пьяных хирургов "Это - Морг". Повтор звонка:"Это 2-ая хирургия?". Ответ: "Отъе....сь! Тебе же сказали, МОРГ!!" Зав. Горздравом ( а это был он) вызывает Волгу к подъезду, едет и оч. серьёзно вставляет всем. Самое интересное начинается потом, по трезвяне... Когда хирурги звонят по работе в морг: "Алло это морг?" - патанатомы ехидными голосами отвечают, что : "Нет. Это 2-ая хирургия."
  3. Интересно, а можно ли мне как доктору, принудительно осмотреть ГАИшника и пристава на венерические заболевания, особо опасные инфекции и отправить в карантин суток на 40? А затем извиниться и сказать, что проблема была с однофамильцем.
  4. Раньше боялся только стоматологов. Поэтому пошёл в анестезиологи. Поработав в операционной, стал боятся всех.
  5. У нас обычно шутили, что "...из медикаментов - одни носилки". Врач из Бухары просит, когда у нас закончатся сроки на медикаменты, отдать им на государственную скорую. Я в шоке, но указывать и отказывать коллегам, которые по 30 лет на СМП не могу. Отдаю. И это сейчас, а не 15 лет назад.
  6. Да кто бы знал точно!? На фоне приличных нагрузок, в переходном возрасте, да кормиться втихаря всякими вещами тогда модно было (от оротата до метандростенолона...) Я к спортсменским сердцам всегда настороженно отношусь. А для себя тогда склонился всё таки в пользу ИМ. Может и ошибался.
  7. Синяки, ссадины и пр. следы на грудной клетке или спине позволили бы с большей вероятностью говорить об ушибе сердца. А их не было. Небольшие синяки, как помнится были, только на ноге и руках. Как будто грудью и не ударялся ни обо что. Сам толком ничего по факту не помнил "упал и всё тут". Шлем целый. Неврологии не было. Спортивный врач клялся, что регулярно наблюдал, делал, контролировал и пр... Оправился быстро за неделю, потом отдали травматологам. Те, в духе времени, поставили ушиб сердца. Попробовал бы кто-нибудь тогда у нас заявить об ОИМ у пацана.
  8. По-моему, всё-таки ИМ. Повреждения мягких тканей были не очень выражены, за состоянием регулярно наблюдал у них там спортивный врач (делались какие-то анализы, обследования и пр.).
  9. Мальчик, лет 13-14 (точно не помню, дело было в 1987), велосипедист (тренировки 2 раза в день). Попал в ОРИТ после падения с велосипеда на гонке. До сих пор мне так и неясен вопрос что вызвало падение? сначала ОИМ потом падение или наоборот? сам толком не вспомнил, хотя ЗЧМТ не было. Диагноз на основании клиники, классической ЭКГ и трансаминаз и пр. (тропонин и пр. тогда еще не делали). Помню, что вся детская реанимация освежала институтские знания по ОИМ, а я в добавок быстро купил и прочитал какую-то монографию по травматическим поражениям сердца. Пару раз были новорожденные (ну очень похоже по ЭКГ было, да и в клинику слегка укладывалось). Но тогда про ОИМ в неонаталогии только первые робкие голоса звучали. Поэтому поостереглись выставлять такие диагнозы вообще.
  10. Спасибо за комменты. В общем и целом, мои смутные сомнения на этот счёт подтвердились. Изложу общественности.
  11. Настоящий отчет освещает первый этап разработки программно-аппаратного комплекса психофизической диагностики состояний человека. ...меня сильно смущают заявленные производителем цели, (если не сказать больше)....
  12. Уважаемые коллеги! кто силён в теории ЭКГ, может выскажетесь? Может это инновация? У нас к этому жуткий интерес намечается среди частных клиник. http://www.kairost.ru/index.php?id=35
  13. Бобров в те времена 82-85 в салоне, в действии что-то не припомню ни в РАФе ни в УАЗе. Так стояли в углу...А вот в ОРИТ - ко всем кроватям привязаны бинтом были и работали. Только трубки стеклянные были у многих обломаны.
  14. Бли-и-и-Н! Должны же быть в сети тексты этой передачи? Видеоряд какой-нибудь? У меня пропускная способность такая, что вряд ли смогу посмотреть в он лайн, но кскачать скачаю. Потрачусь.
  15. Верить не хочется. Поэтому опрашиваю всех кто имеет кабельный российский Первый и кто мог видеть эту передачку.
  16. Уважаемые коллеги! Размещаю этот пост, только потому, что у нас в Центральной Азии Первый канал отличается от Вашего, Российского. Так, что эту сплетню лично проверить не могу. Да и работа.. у экрана не посидишь. На детали поста можно внимания не обращать. Неужели правда? и по Госпрограмме? Неужели официально зарегистрирован и разрешён этот метод? Цитата: Ну для кого-то ересь, а для кого-то государственная иннвационная программа по массовой первичной диагностике населения. Сегодня, примерно часиков в 14, в телевизионной программе "Новости без политики" по Первому российскому каналу передали, что в рамках такой программы в течние года в РФ откроется 500, а в течение двух лет - 2000 Пуктов здоровья. Располагаться эти пункты будут в местах массовой жилой застройки, первичная медицинская диагностическая помощь будет максимально приближена к месту жительства, для того, чтобы граждане могли быстро и БЕСПЛАТНО пройти первичное медобледовние. Компьютерная диагностика будет заменять визит к нескольким десяткам врачей в поликлинике и стояния в очередях. Время на полное компьютерное обследование одного человека - около получаса. В настоящее время проводится конкурс среди российских производителей оборудования и программного обеспечения для массовой кмпьютерной диагностики. Если такие БЕСПЛАТНЫЕ Пункты Здоровья при компьютерной экспресс- диагностике будут выявлять серьезные заболевания, пациента будут отправлять в поликлинику для дальнейшего традиционного обследования. В ближайшее время будет проводиться переподготовка врачей для работы в рамках данной пограммы. Это я примерно пересказала дикторский текст. Картинка в это время показывала обследование на приборе, похожей на Кардиовизор, и распечатка на принтере изображения сердца такая же (видела такой в прошлом году в Центре медицинской компьютерной диагностики на АЗТМ), потом показали компьютер, на мониторе которого картинка, какие бывают при осбледовании на Обероне и ему подобным - различные органы в специфичной красно-зеленой раскраске с патогенными зонами - много раз такие видела у знакомых именно при компьютерной диагностике. Ну и распечатки диагнозов, как при аппаратном обследовании. Вобщем, судя по картике и тексту, речь идет о приборах и программах, аналгичных Оберону (таких сейчас сущестует множество, как российских, так и белорусских). Какой произвдитель победит, тот и будет получать бюджетное финансирование. Конечно, можно и Минздрав России подозревать в мракобесии и безграмотности, но вот тамошние специалисты решили инновации внедрять в жизнь. Вот так вот.
  17. А я встречался несколько раз (у детей младшего возраста). У некоторых было особо "красиво" - классическая поза лучника.
  18. Из вестника ЗОЖ №13 за 2007, автор-активный ЗОЖовец Головашев В.Б. http://z0j.ru/ZOZh-13-2007/Igraem-vmeste.html У самовара, нет, у аппарата У аппарата я и моя Маша - С утра пораньше гоним самогон, Чтоб с маслом пить по методу Шевченко, От всех болезней нам поможет он. Хоть с маслом, а свое творит он дело, И Маша уж изрядно подшофе. Я тоже подлечусь еще немножко И прикорну, возможно, на софе. Нам не страшны ни хвори, ни болезни, Не нужен нам пока еще что врач. Нам самогон на масле всех полезней, И мы крепки, как этот наш первач. Лечились так и я, и моя Маша - Ничто у нас уж больше не болит. Мы с Машей поразмыслили немножко И аппарат назвали "Айболит". ...и близкие мне по профессии стихи доктора Е.М. Кунина (там ещё много хороших стихов) http://critical.onego.ru/critical/opus/Opus.htm 12.1.2003 Песенка пожилого анестезиолога, исполняемая вечером за самоваром. У аппарата я и моя Маша, Течёт неспешно плановый наркоз, У Маши в голове сплошная каша, А у меня рассеянный склероз, Машута смеси в вену добавляет, Я фторотаном сон усугубляю… У аппарата я и моя Маша, И всё должно быть очень хорошо. У аппарата мы воркуем с Машей, У пациента ширятся зрачки А с каждым вдохом Машенька всё краше И я хватаю Машу за бочки Тихонько смеси Маша добавляет Я фторотаном это углубляю У аппарата я и моя Маша, За управленье функцией взялись У аппарата нам комфортно с Машей, Пускай больной немного синим стал, Но мы спокойно двигаемся дальше, Как сам профессор в лекциях читал, И Маша смеси в вену добавляет, Я фторотаном газы разбавляю… У аппарата я и моя Маша, Так значит, нет причины для тоски… За пациентом наблюдаем с Машей, А у него давленье по нулям.. Но мы всё видим, мы всегда на страже, И ничего вдвоём не страшно нам, И Маша смесь всё так же вводит страстно, Что сделал я, надеюсь тоже ясно - У аппарата я и моя Маша, Так я прибавил сразу фторотан… У аппарата мы уселись с Машей И выполняем действий алгоритм Я по коленке круглой Машу глажу, Ну а больной всё урежает ритм. Но Маша снова смеси добавляет Я фторотан по полной открываю… У аппарата я и моя Маша Таких спецов ещё вам поискать. У аппарата с Машей мы общались, Но тут случился казус и изъян, Внезапно смесь у Машеньки «скончалась», А у меня «скончался» фторотан. И Маша смесь свою уже не вводит И фторотана в контуре нет вроде… У аппарата плачем я и Маша, Зато клиент давление поднял. Больной проснулся нам на радость с Машей Он катаклизмы стойко перенёс, Мы с Машей выпьем вечером по чаше За проведённый грамотно наркоз, Напьёмся мы какой то смеси пьяной, А что не так - добавим фторотана… У аппарата я и моя Маша, Готовимся по новой дать наркоз!
  19. Есть ещё редко встречающийся вариант сывороточноподобной местной реакции (феномен Артюса-Сахарова) вызывающей ягодичные инфильтраты. В народе это называют (почему?) "холодный инфильтрат (абсцесс)"
  20. ИМХО: Хотя сам "по большой нужде", в юности, в далёком сибирском леспромхозе вправлял (каюсь), никому эту манипуляцию на ДГЭ не посоветую по причинам достаточно полно изложенным в других топиках. Более того, своим врачам, на ДГЭ её просто запрещаю. Вопрос об общей анестезии "на дому" для желающих "блеснуть техникой" подобной операции по-прежнему у нас решается ясно: выбираешь те методики анестезии, которыми владеешь лучше всего с учётом всего и всех и... помолясь, приступаешь "со товарищи"... Естественно, пациент и родня должны быть в курсе планируемого, что "я, мол, сейчас попытаюсь, но может и не получиться, тогда извиняйте, но 3-4 часа до ЦРБ покатимся..." и должны своё понимание и согласие выразить ясно хором и поодиночке. Никакие анестетики, пока пациент от них ещё в сознании, согласно клиники наркоза, качественной миорелаксации не дадут (хотя обезболивание и будет), что затрудняет эту операцию у "среднестатистического мужика". В этих условиях знания и навыки врача означают 99,99% успеха. А кто и как и где эти навыки приобретал и постоянно поддерживает? Что на СМП, на полставки, работают сплошные травматологи? Кстати, видел в молодости, как чрезмерно старательный врач-хирург (на селе) загнал в сустав столько новокаина, что вывих вправился сам собой, без каких либо ещё манипуляций с его стороны.
  21. Кто понял жизнь - тот не спешит!
  22. К слову, в старых рецептурных справочниках 80-ых, вы найдёте совершенно серьёзные прописи т.н. "уретральных свечей". Может старый, почтенный амбулаторный уролог не так объяснил или просто пациент с религиозным уклоном?
  23. встречался и насос от велосипеда Аналогичную фишку слыхал около 1985, в родной Сибири, в 1ДГКБ. Мальчик надел на голову чайник. Вызов обслуживала педиатрическая бригада с очень милой, молоденькой докторшей. Соответственной была и терминология: не "рука" а "ручка", не "нога" а "ножка". Диагноз докторшей был передан как "Ущемление головки в чайнике". Шибко грамотной сестрой/медбратом в ПО диагноз был принят, научно исправлен и передан по инстанции дежурной бригаде детских хирургов как "Парафимоз в чайнике"
  24. Может и не совсем в тему... (недавно рассказала коллега из одной южной братской республики) персонажи почти из "Наша Раша" ... Молодой, образованный, интеллигентный доктор-реаниматолог проводит занятие по первой помощи водителям и механикам одного местного предприятия. Одна из тем - "укус змеи". Изложив материал, он приступает к проверке пройденного, кидая в толпу "учащихся" вопрос: "Ну, расскажите вкратце механизм действия яда змеи!". Водители и механики молчат... (у них там вообще принято помалкивать). Он наезжает:"Я повторяю, механизм действия яда змеи?!" ...пауза, и голос из зала : "Товарищ доктор, однако, у змеи нет механизма!"
×
×
  • Создать...