Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Banzay

Пользователь
  • Постов

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Banzay

  1. Мдя... Каким "уважением" пользуются врачи в Москве и Питере... Прям враги народа! И уж глупее фельдшеров во сто крат... Может не стоит, уваж. спецы, коллег под одну гребенку чернить?
  2. За Ильменку всеми руками и ногами. Но это еще не скоро. Пока из городских мест было предожено только "Светлое прошлое". Предлагайте еще, если знаете неплохие места с умеренными ценами.
  3. Барское дело - сказать: принесешь сертификат - будешь работать. И не волнует, что он в природе не существует. Рисуйте...
  4. Очень жаль коллег, пострадавших ни за что. С какой подстанции?
  5. Привез как-то в хирургию девчонку 18 лет, которую на улице пытались затащить в кусты и изнасиловать, а когда стала сопротивляться - ткнули чем-то в живот и отпустили. При мне гемодинамика стабильная, в околопупочной области колотая рана 1 см, следы кровотечения; дно раны визуально не определялось.. С транспортной капельницей на носилках доставил в хирургию. Вышел деж.хирург, на меня наорал, после чего засунул больной в рану металлический проводник, поводил, отчего та заорала на весь приемник, и отправил нас с ней в травмпункт, а меня еще куда подальше. Насколько я знаю, дно раны определяется в хирургии в условиях операционной, я уже не говорю о хамском обращении... Наслышан о случаях прободения при таких процедурах, я уж молчу о предметах, которыми дно раны определяют (пальцами, шариковыми ручками).
  6. Приезжаю как-то на вызов Ж28 безсознания. Квартира полна пьяной молодежи, носятся как тараканы, кипишат. В коридоре лежит дэвушка "типа без сознания". Спрашиваю, что случилось. Говорят, что после ссоры с другом заперлась в туалете, где была обнаружена безсознания с признаками кровотечения изо рта, прямо, говорит, сгустками падало. Открываю больной рот - и впрямь, сгустки коричневые во рту (в коридоре света не было). Посмотрел на свет - ШОКОЛАД! Это ж надо было додуматься, изобразить ЖКК разжевав шоколад и плюясь им направо и налево! Само собой, после воспитательной работы больная в себя пришла, дыхнула перегаром и ушла к себе в комнату.
  7. На собственном опыте (нас ведь никто не учит их выявлять) замечено, что симулянты: - если падают в "обморок", то не получают при этом травм, плавно опускаясь на пол, или если падают, то на мягкое (кресло, кровать); - находясь в "обмороке" моргают, причем частота моргания и ритм дыхания легче оценить во время высказывания в адрес симулянта нелестных отзывов (он же слышит, зараза); - при вдыхании паров аммиака задерживают дыхание или пытаются дышать поверхностно и через рот. Следовательно, одной рукой зажимаем рот, сводя вместе губы, другой подносим ватку с нашатырем и ждем, когда в легких кончится воздух; - при симуляции одышки, нарушения дыхания как правило говорят сиплым голосом, с придыханием, во время разговора одышка "прекращается", "хрипы" исчезают, в покое хватают ртом воздух; - при симуляции боли в сердце ГОВОРЯТ ТОЖЕ С ПРИДЫХАНИЕМ И ШОПОТОМ! Начинают говорить как правило не сразу, чаще с ничего не значащих фраз "Се-е-ердце..." и т.п. Скорую встречают скрючившись, держась рукой за левую грудь, препятствуя попыткам себя развернуть. - при симуляции парализации: имитируя афазию не издают никаких звуков, хотя "пытаются"; - про судороги описать сложно, кто видел генерализованные эпи-припадки сам поймет, что к чему. - и пр. и тд. Фантазия людей границ не знает, всего не предусмотришь. В отношении таких кадров придерживаюсь следующей тактики: пациент долженпри свидетелях прийти в себя. Ибо это нам понятно, что он симулянт, но для родственников нашего объяснения как правило не достаточно, и если оставить его в "коме", будет повтор. Поэтому используя нашатырь, нелестные для больного выражения (не мат) и физические методы воздействия надо его привести в норму. Лично я таких больных разговорами и трепкой вывожу из себя так, что они, забывая что умирают, ввязываются в дискусию; 50% пытается набить мне морду, что тоже приятно разнообразит дежурство.
  8. /////Такого диагноза, как вегето-сосудистая дистония, не существует в природе. За подобным состоянием может быть масса проблем////// Диагноз ВСД выставлялся только в России, сейчас терапеев учат заменять на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы.
  9. Больший процент бомжей, которых я возил в последний путь в приемник, имел все данные за пневмонию. Ни разу не доводилось сталкиваться с бомжом, у которого имелись бы данные за острую коронарную патологию (клинически, конечно; скажу прямо - в машине я без наличия клиники не полезу к такой образине ЭКГ снимать). Замечено верно - мрут в приемнике во время и в течении 30 минут после стерилизации. Кстати, многие присутствовали при этом процессе? Когда с бомжа чуть-ли не палками стаскивают одежду, отпихивают в сторону и, оставив лежать на бетонном полу (если пришел на своих ногах), грубо трут мочалкой. Процесс напоминает мытье заключенных в триллерах про тюрьму. Понять санитарок можно попытаться - входить с завшивленым вонючим бомжом в тесный контакт не хочется. Только у меня после вида этой процедуры большого недоумения - что енто они мрут после нее, при наличии тяжелой соматической патологии? - не вызывает. Я не говорю о том, что измерение АД и ЧСС проводится как правило после мытья, да и СМП не всегда их измеряет, торопясь засунуть больного в бомж-пакет. У самого был труп в машине прошлой зимой, когда взяли бомжа с пневмонией в сопоре, АД 80\60. Подключились, через минуту остановка. Сейчас вылезают из всех дыр - иктеричные до нельзя, со знанием, что токсический гепатит должен лечиться в больнице.
  10. Долго пытался вспомнить, когда видел на п\с Дитерихса. Видно, с памятью что-то, УВАЖАЕМОЕ РУКОВОДСТВО! Кхм, вспомнился кровавый анекдот с названием "иммобилизируй открытый перелом ср\3 бедра Крамером".
  11. От коллег, которых полечили стадолом, в 90% слышал о зрительных галлючинациях. У больных несколько раз отмечал снижение АД. Особой любви не вызвал у меня этот препарат, по анальгезии особого превосходства над трамалом не заметил (но - не ставил при коронарной патологии).
  12. Вчера дали карточку с поводом "маточное отравление". Прочитав, задал закономерный вопрос - ну и чем эта п-да отравилась? Грамматеи, мля...
  13. На прошлой неделе наша фельдшер подверглась нападению наркомана при восстановлении сознания после передозировки. Вызов был ночью, уличный. Когда Ирина нагнулась чтобы проверить его самочувствие, чтото сопровождалось активными шлепками по щекам, наркоша сорвал с ее шеи фонендоскоп, отвесил затрещину и принялся гонять ее по двору, избивая ее же трубкой, пока не вмешался водитель, загнавший его пинками под машину и вызвавший 02. Затем нарк был извлечен из под машины и связан подручными средствами. К моменту приезда ментов во двор вышли родственники нарка и устроили драку с прибывшими силами. После инцедента фельдшер накатала заяву, сняла побои и отправилась лечить нервы на больничный по поводу СГМ. Сказать прямо, СГМ там конечно нет, но вот синяки по всему телу заметные. Так что, коллеги, будьте аккуратны в подобных случаях. На следующей смене подобная история почти повторилась, только фельдшер подставила вместо себя друга наркоши, который и огреб пинков от пришедшего в сознание наркомана...
  14. Пожарский, у тебя не иначе как личный ларингоскоп - у нас он один на подстанцию. Или у тебя не возникают случаи когда нужна интубация? Кстати, получил тут от начмеда легкий пинок за то, что доставляя больного в сопоре с пневмонией и ИТШ ограничился вазопрессорами в ввиде дофамина без адреналина, подняв АД до 90/60 (ессно, остальная терапия безупречна). Видимо, только наша реанимация имеет право увозить больных с АД 80/60 и без прессоров в идентичном случае (вспомни последний ЛКК).
  15. /Или если в домофон звонишь, пришедши в гости к кому-либо, на вопрос "Кто?", отвечаешь "скорая!"/ Это 100%! Вбито на подкорке!
  16. У нас в таб - метапролол и анаприлин, в ампулах - обзидан. Кстати, Гевара, а чем не нравится верапамил при мерцании? У нас сейчас новокаинамида нет, но раньше всегда урежал ритм перед его введением верапамилом, с обзиданом крайне редко на пароксизм лезу...
  17. Насколько я помню, при НК 2б уже не рекомендуется вводить обзидан. Или нет? Ведь большая часть кардиобольных - декомпенсированы. У молодых, или без нарастания НК - святое дело, не спорю...
  18. Banzay

    диагнозы...

    Приезжаю на перевозку с "вирусным гепатитом" - там tпод 40 на фоне пневмонии и АД 70/40. На перевозку: Гипертонический криз по гипертоническому типу. Коллега ездил на вызов: женщина в АО около 40 жалуется на выделения из ануса. Врач смотрит, делает большие глаза: - вы сегодня анальным сексом не занимались? - да, а что, из-за этого может быть? (охренели уже гады...)
  19. Это сколько же в холщевке склянок? У нас 2 физ, 2 глюкозы, 2 полиглюкин, 1 реополиглюк, 1 сода, 1 гемодез, 1 гипертонический р-р. Рефортана со стабизолом давно нет. Правда последнее время мне тоже как особо активному на ночь дают дополнительный физ и антиаритмики...
  20. /Синим по серому участковый терапэвт пишет МА, пароксизмальная форма./ Это ладно, чаще они пишут уклончиво - НРС по типу МА. Как хочешь, так и понимай... Как-то лечил "постоянную форму" ж82 дигоксином, восстановил ритм за 10 мин с 1мл!
  21. /Не густо. У меня обычно в холщовке пасется до двух литров в сумме./ Твоих или положенных?
  22. /Па-па-а-осторожнее. Были у нас любители восстанавливать ритм на постоянной форме новокаинамидом. Скажу так: с исчезновением новокаинамида у отдлеьных товарищей появились шансы прожить дольше./ Кто говорит о восстановлении ритма новокаинамидом при постоянке? Я в целом, ностальгирую... /1. Кстати, а как вы определяете давность пароксизма? Тактика то все-таки разная! / Ето уже сложнее. Как я уже где-то писал, один из наших КБ рассматривает и лечит МА как постоянную форму при отсутствии в архиве пациента ЭКГ после лечения с синусовым ритмом (поэтому в любом случае, если добился восстановления ритма - лучше вложить результат в амбулаторку). Я не сторонник подобных категоричных мнений, провожу допрос с пристрастием. Бывает, полной уверенности нет до победного конца...
  23. Слушай, у нас в сумке 400 физа, 400 глюкозы 5%. Ульешься!!! Нам за геморрагический шок без коллоидов уши на ходу отстреливают! Другое дело что можно пару флянов физа, а потом полиглюк... Который кстати затрудняет определение группы крови при введении 1 л и более...
  24. При ЛП 6.0 в 90 лет 99% постоянка... Все-таки с новокаинамидом было проще... быстрее...
  25. Так все-таки как на предмет отказа в развернутой форме на чистом листе? Юридически имеет вес? Как-то был на отравлении таблетками (B-блокаторы, и прочие) у больной ВИЧ в алкагольном. После оказания помощи категорический отказ в госпитализации, на чтоо ответственная посоветовала задокументировать отказ в карте росписью работника милиции. Чтот делать - вызвали наряд, на свободном месте в карте они написали - отказ принят в присутствии /звание/ /ФИО/ /роспись/. Претензий после не было. А как со стороны юриста?
×
×
  • Создать...