Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Сибирский_Кошак

Пользователь
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Сибирский_Кошак

  1. Глюки с глауцина? Не слышал о таком. Не путаете с декстрометорфаном, нет? Давление он мне уронил как-то, давно ещё. Очень хреново было. Кстати, глауцин в составе Бронхолитина есть, на пару с эфедрином, который и нивелирует его побочные адренолитические свойства.
  2. Катцунг отличный! Сложноватый, зато масса интересного материала.
  3. У меня закапанные капли большей частично стекают по стенке носоглотки в горло, а спрей наоборот - равномерно орошает слизистую и через 1-1.5 минут наступает отчётливый откладывающий эффект. Зачем мне капли в желудке? Да и удобнее 2 раза прыснуть спреем, чем запрокидывать голову и капать.
  4. Именно. Из того, что сейчас есть в аптеках, ближе всего к такой прописи подходит "Колдрекс Найт" (парацетамол + прометазин + декстрометорфан + мятный сироп). Продаётся без рецепта, принимается на ночь, так как обладает седативным эффектом. Прометазин (он же пипольфен, дипразин) - Н1-блокатор с седативным действием, декстрометорфан - противокашлевый опиоид центрального действия, переносимость немного лучше кодеина. Лошадиная доза парацетамола - 1.0 во взрослой дозе 20мл сиропа. Вот сосудосуживающего (фенилэфрина) в нём нету, так что на насморк особого эффекта не будет. Про насморк - сам капли в нос не применяю, лучше спреи длительного действия на основе оксиметазолина (Назол или Називин). Причём при профузном насморке только карандаши-ингаляторы "Золотая звезда" или раньше был "Ингакамф", спреи бесполезны. Спреем пользуюсь только при заложенном носе и стараюсь пореже, лучше на ночь, чтобы продышаться и заснуть. Коделак от кашля неплох, но ещё есть комбинация кодеина с ибупрофеном Нурофен Плюс, (ибупрофен 200мг, кодеин 10мг) - будет небольшой жаропонижающий и болеутоляющий эффект оказывать, в дополнение к противокашлевому. Хочу спросить, как уважаемые доктора относятся к Циклоферону в таблетках при ОРВИ и гриппе в самом начале заболевания? Вроде бы я от него эффект и наблюдал, и на себе чувствовал (6 табл. однократно в первые часы, затем по 2 т. 2 р/сут на 2 и 4 день), но понятно, что на доказательность это ну никак не тянет. Хотелось бы услышать компетентного мнения, если можно.
  5. И я об этом же. Списки сильнодействующих и ядовитых веществ ПККН Адреналин и адреналина гидрохлорид к ним не относится. В своё время ЛС списка А назывались "Ядовитыми", а списка Б - "Сильнодействующими". После издания списков ПККН (Постоянного комитета по контролю наркотиков) понятие "сильнодействующий" и "ядовитый" относят только к входящим в Списки ПККН веществам и их препаратам. "Старые добрые" списки А и Б стали просто списками А и Б, без добавления слов "ядовитый" и "сильнодействующий", чтобы не возникло путаницы. Адреналин относится к Списку Б, но не к списку сильнодействующих ПККН. То есть, отпускается по рецепту, хранится в шкафу (не в сейфе), предметно-количественному учёту не подлежит. Под действие с. 234 УК РФ, следовательно, не подпадает. PS: я по образованию провизор, если что. PPS: вот прямая цитата из примечания к Спискам ПККН выше по ссылке: "Списки сильнодействующих и ядовитых веществ ПККН ни в коей мере не дублируют Списки А и Б, так как каждый из этих Списков имеет свои определенные цели и разные задачи." PPPS: кроме Сильнодействующих и Ядовитых есть ещё так называемые Списки I, II, III, наркотических и психотропных веществ. Вот всё, что входит в эти 5 списков - того и не должно быть в Вашей укладке. За остальное (за наличие, хранение) привлечь не могут.
  6. Он относится к списку Б (хранение в шкафу, отпуск по рецептам) но на количественном учёте не состоит. В действующие Списки сильнодействующих и т.п. Комитета по контролю наркотиков не входит. Наркополицейским и ОБНОН-овцам - не интересен.
  7. Ха... Сейчас про себя расскажу. Нечаянно поставил железный лист, по краю уголком окантованный, себе на мизинец ноги. Взвыл, сел, посмотрел - палец гиперемирован, но целый, чуть сгибается, как положено, подвижен, но болит. Кожа не повреждена, патологической подвижности вроде нету. Дело было в пятницу, в субботу поехал на дачу. Ходить вроде можно, но если неудачно поставить ногу - пальцу больно. Рассасывающие компрессы, осторожность в движениях... В процессе дачных дел папанька, стоя на куче грунта, на любимый палец слегка наступил. Ох, как я взвыл! Папаня испугался, но вроде боль прошла. Более того, через полчаса боль прошла вообще, совершенно, ходи хоть как, дави в любом направлении. Больше не болело ни разу. Видимо, я этот мизинец чуть вывихнул уголком, а папаня мне его нечаянно вправил.
  8. Комбинация "Трамадол + Парацетамол" (то есть Залдиар) включена в список сильнодействующих средств ПККН, по-моему с июля 2006г. Так что он по учёту приравнен к Трамалу. Уже.
  9. Посадил дед печень. Выросла печень большааая-пребольшааая...
  10. Вот именно - "димедрол+эфедрин". Димедрол в чистом виде (не в смеси с эфедрином или псевдоэфедрином) в списки ПККН по состоянию на 01,07,2006 - не включен. Извиняюсь, что поднял давно утонувшую тему - но вдруг кому пригодится.
×
×
  • Создать...