Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ronin

Пользователь
  • Постов

    102
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ronin

  1. ага, а под одеялами простынь, пропитанная уксусом? сталкивался с такими... ответ на вопрос 'зачем?' неизменно - 'участковый посоветовал!' и фунт презрения на 03, типа врач, а такой элементарщины не знает. а ви таки говорите 'гайдлайны'...
  2. пока работал на детской бригаде, часто попадались вызовы с сюжетом: 1. ребенок оставлен бабушке 2. ребенку оставлен компьютер 3. чадо играет беспрерывно 4. бабуля выгоняет на улицу - гулять 5. у ребенка истерика 6. бабуля, по аналогии с собственными состояниями, дает чаду нитрат 7. коллапс ребенка 8. коллапс бабули 9. к приезду бригады уже все путем, финита так что, сразу подумал за нитрат
  3. нитроглицерин? больная приняла таблетку не в кабинете, а дома... вот и потеря сознания
  4. а легких? боли в груди при нагрузке... а какая нагрузка в парикмахерской? может при перемене положения тела? и все-таки, что с АД? профессор мог дать гипотензивные таблетки. сама девочка регулярно принимает препараты? какие-либо вообще...
  5. нужно все-таки измерить АД и ЧСС. возможно, уже это многое объяснит. боли в груди - аускультация и экг.
  6. больная заявляет: да, мы уже на все обследовались. даже на 'эйнштейна-бора' думаю, что пиво они пьют из бутылок клейна... ;)
  7. наш район, йа думаю, начинается калининградом и кончается камчаткой ;) дураков хватает везде.
  8. на прошедших сутках вызов с поводом "ожог глаз водкой" ;) это в час ночи-то
  9. то-то и оно, что нет. только рубцы.... говорю же - они неистебимы.
  10. на вызове с поводом 'аритмия': дед с нормоформой. - чем лечитесь? - дык, яйцами. - ??? оказалось, дед разводит содержимое 1 яйца 150 гр физраствора и 10 гр полученной смеси вводит в/м. и так каждый день. воистину, дураки неистебимы.
  11. попробуем так: в карте - бр. астма? лечение - nacl0.9% - 10ml в/в, купирование прступа. следовательно - не астма. а что же, резонный вопрос? как грамотно поставить диагноз в данном случае? что касается бездействия на вызове, тут ситуация. с одной стороны бабака симулирует профессионально, многие фельдшера ведуться. если только на уровне пятиминутки всем сотрудникам довести, мол такая-то, в лечении не нуждается. начальство на это не пойдет - кишка тонка с другой стороны - представить бабаньку перед фактом, так и так, уважаемая, ваш заговор против человечества раскрыт и вам уже как год колят воду, а не вожделенный эуфилллин. если она не шизует - накатает жалобу, бригаде дадут на орехи. если шизует - просто не поверит, бред есть бред. достала она капитально - время можно сверять, 3:30 ночи - вызов.
  12. аминазин и дроперидол с фуросемидом это здорово, однако чтобы уколоть, нужно ехать. вызывает она, как правило ближе к 4 утра. не особо хочется ехать. вопроос стоит так: можно ли прижать бабульку? например вызвать психов и в их присутствие уколоть физ. раствор. ее случай попадает под статью "ухудшение состояния без адекватной помощи" и причинение вреда себе. непонятно, спилберг (с) в доблестном красноармейском что касается участкового , говорю же - забили они на бабку.
  13. здравствуйте, уважаемые коллеги. в городе волгограде живет бабушка К. 68 лет от роду. вызывает 03 дважды в сутки с поводом "астма". на момент осмотра имеется скандальная бабулька, старательно изображающая приступ. получается очень похоже. однако, было отмечено, что приступ купируется в/в введением любого произвольного препарата (в последнее время - фуросемида). причем купируется мгновенно. в связи с этим назрел вопрос, как эту бабушку прижать к ногтю? в больницы не берут - уже в курсе, участковый не ходит - тоже в курсе бабкиных закидонов. скорая, как всегда крайняя.
  14. намедни: повод: б/сознания, умирает, Ж, 1 мес. по прибытию на место - обычный ребенок. анамнез: по рекомендации участкового бабушка ребенка решила вылечить "молочницу" в ротовой полости ребенка препаратом "кандид". намочила в лекарстве ватную палочку и стала мазать. все было хорошо до тех пор, пока палочка не коснулась корня языка. содержимое желудка ребенка смешалось с препаратом и полученная смесь вспенилась, полилась изо рта. бабушка решила, что ребенку приходит камба и вызвала 03.
  15. уважаемый Лис, дыхание везикулярное во всех отделах? перкуторно легочный звук?
  16. святые слова, doc! в шею дармоедов! вот только кто мамочек и бабушек будет обслуживать? стационары взвоют через час после "закрытия" скорой. полуклиники... ну, там вообще разговор особый. никуда мы в рассеи с подводной лодки не денемся.
  17. Ronin

    Анальгин

    уважаемый svd, doc упомянула пер ректум путь введения. не пер ос. скорость наступления эффекта при пер ректум и парентеральном введении приблизительно равна. ;) в машине смп ввести суппозиторий также реально, как и сделать в/м иньекцию. и так и так надо штаны с больного снимать. свеча вообщем-то менее болезнена. а матери можно рассказать о "современном, новом, лучшем" препарате в момент манипуляции - это ее отвлечет.
  18. Ronin

    Анальгин

    то, о чем я говорил выше "А как же укол??!! У него же ПЕРЕЛОМ!!!" Закрытый перелом кости предплечья без выраженного смещения - повод для промедола? нет! грамотно выполненная иммобилизация - тогда и парацетамола будет достаточно. бедро, или ожог большой степени/площади - да, повод. в показаниях к супрастину есть орз (в частности - грипп)? нет. к димедролу? тоже нет. зачем вообще гистаминоблокаторы при орз? при гриппе А - этиотропная терапия - ремантадин. при орз, вызванной прочими вирусами - этиотропной терапии нет.
  19. Ronin

    Анальгин

    это одна из причин. безграмотность населения, вызов 03 для того, "чтобы сделали укол" - тоже причина. и тоже веская. был бы парацетамол для в\м и в\в введения - колол бы его. но его нет. выход - аналгин. он противопоказан - да. на него агранулоцитоз - да. нашему начальству положить на зарубежные стандарты, интернетом они не пользуются. требуют аналгин - черт с вами. ответственность по-любому на враче. начальнику беспокоиться незачем
  20. Ronin

    Анальгин

    уважаемая doc, все это очень хорошо, однако к российской действительности неприменимо. представляю себе реакцию мамки: "КААК, а укол!!??", прибить может прям на вызове. ну, ясное дело - телега на доктора, потом начальник высказывает... оно надо? нет. поэтому как в английской (или какой?) армии: "если не можете избежать изнасилования, постарайтесь получить удовольствие". кололи и колем так как начальство заставляет
  21. Ronin

    Анальгин

    альтернативы нет. нужно использовать парацетамол, поскольку именно он рекомендован для детей. альтернатива ему - лишь ибупрофен. остальные нпвс детям не показаны, какими бы "хорошими" они ни были. анальгин использовать нельзя, однако мы вынуждены его колоть, поскольку: 1. большинство вызовов происходит в результатае желания населения "сделать укол" 2. начальство бдит и заставляет. мало того, заставляют колоть еще и папаверин с димедролом. ну, с папаверином все ясно - не работал и не работает, однако, хоть и вреда от него немного. с димедролом - мрак. одно из объяснений заведующего: "мы должны колоть димедрол, поскольку анальгин вызывает аллергию. сначала димедрол, потом анальгин." о, господи... а Вы, уважаемая doc говорите о гайдлайнах. что ты, милай, какие-такие лайны...
  22. пьяный ублюдок в 3 ночи: у меня в голове опоясывающие боли... после лечения будут и в заднице
  23. одна из преподавателей педиатрии постоянно путала гомеостаз с гемостазом.
  24. хроническое, непрерывно рецидивирующее жжение в периТРУБНОЙ области. тяжелое течение. активная стадия.
×
×
  • Создать...