Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вражья_Дочь

Пользователь
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Вражья_Дочь

  1. "анаприл" и поди пойми что это эналоприл или анаприлин.

    Да, тоже с "анаприлом" столкнулась на днях :)

    Спасибо, что хоть так - а то ж ещё существует стандартное: "Да, принимаю таблетки какие-то... ну, они такие... маленькие!" %--)

    • Поддерживаю! 1
  2. У нас на биохимии путресцин с кадаверином, образующиеся при гниении белка, трупными ядами называли. Так было и в учебнике.

    Они же могут образовываться и в кишечнике в небольших концентрациях.

    Насчёт отравления ими - действительно байки, пожалуй.

  3. Ну, что. На медицинском языке это называется псевдология. Синдром патологической лживости. Чаще бывает у "творческих" личностей, или личностей истерического круга. Обращает на себя внимание, что зачастую человек не приобретает от своей лживости никаких дивидентов. Т.е. лжёт бесцельно, нелепо и безо всякой для себя выгоды. Разве, что с целью приобретения некоего авторитета у слушателей. Будучи уличённым во лжи, как правило реагирует агрессивно, как все истероиды, либо не обращает внимания на контраргументы.

    Видела двоих таких товарищей. Всё было так точно, как Вы описали.

    Оба музыканты, любители быть в центре внимания, оба жили в достаточно агрессивной среде с детства - среди представителей другой национальности со всеми вытекающими (дети жестоки к "чужакам"...) и не слишком хорошо сумели реализоваться и во взрослой жизни. У обоих изначально этой "привычки" не было на момент моего с ними знакомства (или была в зачаточном состоянии, так, что и внимания не обратишь), а через какое-то время пошло-поехало, всё больше и больше, и лет через 7 уже вовсю цвело. Внешне совершенно адекватны, интересные и неглупые люди, адаптированные, но любители рассказать такое, что фантасты отдыхают. Причём тот факт, что сообщаемую ими информацию легко можно проверить и убедиться в её недостоверности, а также тот, что среди слушателей есть люди, которым они 5 минут назад излагали совершенно другую версию и они могут сообщить об этом остальным, их совершенно не смущал. И в тюрьме-то они сидели, и в армии-то служили, один в Чечне, другой в ВДВ (при этом у одного правая рука травмирована в детстве так, что работают всего 2 пальца, а у другого миопия высокой степени и ещё какие-то проблемы), и морды-то били "от таким шкафам" при собственных весьма скромных физических данных...один вообще был чёрным магом ко всему (я не психиатр, но, имхо, тут на шизофрению было очень похоже). Реакция на критику у "мага" - агрессивная, у второго - в виде попыток выкрутиться.

    Особенной выгоды им их ложь не приносила, вот только если авторитет.

    Главное - совершенно непонятно, намеренно врёт человек или рассказывает и сам себе верит?.. Психиатр бы, наверное, разобрался, что именно это у них за патология, но поди их к психиатру доставь...способность критически относиться к своему поведению-то снижалась параллельно развитию этой патологической лживости.

     

    Но слушать интересно, да. Рассказывают с завидным вдохновением и остроумием, с обилием деталей.

  4. Большие дозы аскорбиновой кислоты при длительном приёме приводят к дегенерации и жировой дистрофии клеток Лангерганса в поджелудочной железе - это известно уже лет 15 как минимум.

    И, вроде бы, мочекаменную болезнь провоцируют ещё. Но ведь это при длительном приёме больших доз.

     

    А насчёт облегчения и снижения длительности течения ОРВИ на фоне её приёма данные противоречивые попадаются, непонятно уже, кому верить :)

  5. Когда я поступала, тоже было множество вопросов, на которые нет ответа в учебниках. Я уж не помню точно, сколько лет прошло, но там были вопросы типа "где находится портняжная мышца", например...а что-то я не припомню, чтобы в школе так подробно изучали анатомию? В нашей - точно нет.

    Почти все учебники по биологии, какие только были в школе, начиная с ботаники, я проштудировала перед поступлением. Но всё равно попадались такие вопросы, на которые я даже приблизительно не знала ответа.

    Экзамен был, причём, тестовый - т.е. проверка по списку "правильных" буковок, не выкрутиться никак...

  6. Кто забился? В какой угол? вы о чём, вообще, товарищи? :)

     

    Модераторы, плиз, указывайте, откуда такой новый топик вырос, а? Типа, "перемещено оттуда-то"... Я физически не успеваю читать ВСЕ топики, но иногда тема интересна, а топик как бы с середины начинается....примерно так же "приятно", как прийти в кино с опозданием на 40 минут :(

×
×
  • Создать...