Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ласточка

Пользователь
  • Постов

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ласточка

  1. посоветуйте литературу или ссылки по травматологии и ортопедии студентке 5 курса, можно на английском. я собираюсь быть реаниматологом, поэтому нужно знать травматологию в большем объеме, чем учебник Юмашева (этот учебник даже старше меня). заранее спасибо!!!!!!!!
  2. от наших преподов: - кто опоздает - будет иметь проблемы со стулом -на Шри-Ланке употребляют в пишу много острых предметов -а завтра Иван Иваныч будет читать вам бред (подразумевалось, что будет лекция по психиатрии)
  3. ой, Леха-Леха. АД здесь совершенно не при чем. Кома- это степень угнетения сознания, при которой отсутствует направленная реакция на болевые раздражители. вот я гипотоник. у меня АД сейчас наверное и есть 90/60 или ниже, но вот я сижу за компом и печатаю, сознание мое не нарушено, если меня назвать коматозником, то очень обижусь. шок - это не падение давления. шок - это острое нарушение периферического кровообращения. давление при этом благодаря компенсаторным механизмам может и не быть сниженным (шок является компенсированным). вот Вам еще пример из жизни. в отделение реанимации поступает больной с ЖКК, сознание угнетено до уровня оглушения, кожные покровы бледные, холодные, конъюнктивы бледные. а/д 90/60, пульс 130. язык сухой. принимает его доктор, у которого давление было в тот момент 80/50. бледность и холодность кожных покровов, бледность конъюнктив, сухой язык- признаки гиповолемии вследствие кровопотери, нарушения кровоснабжения периферических тканей. тахикардия - компенсаторный механизм. а если посмотреть на доктора, у которого давление 80/50, никаких признаков клинических признаков гиповолемии не обнаружим.
  4. препарат "Стриптоцит". наверное, типа виагры
  5. http://www.fryazino.net/forum?action=post&...9&tid=91139 тут молодые мамы обсуждают прививки, педиатров и т.д. вообщем, как в рассказе М.А. Булгакова "Тьма Египетская"
  6. да, теперь очень модно и прогрессивно, как йога, Кашпировский и заряженная вода во времена моего детства. http://web/forum?action=post&fid=19&am...1139&page=0 ссылка на форум локальной сетки.
  7. http://www.yaplakal.com/forum2/topic133134.html сорри, если где-то было
  8. у меня по оперативке было стабильное 3-, но рискну предположить, что могли зацепить париетальную и висцеральную плевру, ну только не смейтесь над моим предположением
  9. мог остаться обломок катетера в центр.вене, на котором сформировался тромб, приведший впоследствии к ТЭЛА?
  10. Про дежурство Ты наберешь домашний номер Узнать, как там жена и дочь. Ты не увидишь их сегодня- Тебе еще дежурить ночь. Часы в режиме ожиданья Ты будешь проводить (сна нет), Расходуя при этом много Заварки, кофе, сигарет. Так до какого-то момента Ты ждешь- и вызовов поток: Тебя потребуют в приемный Покой, роддом и оперблок. Все кончится, и утро будет Смотреть в окно, горя сильней, Как медленно линяют жизни С больничных грязных простыней. хорошее стихотворение?
  11. я забрала кошечку домой из больницы, где мы занимались, и этот аргумент был решающим!
  12. To Liliya здорово. я бы очень хотела там учиться, но на бюджетной основе меня туда не возьмут(((((((
  13. как вариант, а нет ли в школе талантливых ребят-химиков, которые что-нибудь химичили? я немного поучилась в химико-технологическом институте, там бывали такие случаи, на каф. органического синтеза
  14. в 4 Градской, в Москве? вы в клинической ординатуре РГМУ? на бюджетной или контрактной форме обучения? To All: я собираюсь в ординатуру по АиР, пока собираюсь в академическую ординатуру НИИ ОР. если кто там учились, поделитесь опытом и впечатлениями. сложно ли туда попасть на бюджетную форму обучения? заранее спасибо!
  15. еще никто не отменял библиотеки, обратитесь туда. удачи
  16. но ведь в жизни именно так и бывает. нельзя абстрагироваться от товарно-денежных отношений, родственников, "черных" риэлтеров и прочего квартирного вопроса. разрешение эвтаназии было бы возможно лишь при создании законодательной базы, учитывающей все ситуации.
  17. Уважаемая Мелани! а как тогда быть с категорией больных, аггравирующих свое состояние?еще можно бороться за жизнь больного, а врач вместо того чтобы внушать эту идею больному, должен просто соглашаться с "законным желанием"?
  18. вы же сами понимаете, что это желание может быть обусловлено и плохим качеством ухода, и недостаточно чутким отношением врачей и сестер к больному, и невозможностью облегчить его состояние или приостановить развитие заболевания на современном этапе развития медицины. НО РАЗВЕ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ ДОЛЖНЫ РЕШАТЬСЯ С ПОМОЩЬЮ ЭВТАНАЗИИ? если не стремиться обеспечивать больному хороший уход, не стараться найти психологический контакт, быть чутким, внимательным, если не стремиться искать новые способы лечения, то все мы очень быстро деградируем. при разрешении эвтаназии вероятно возникнет следующая общая тенденция (не сразу, но возникнет). молодым врачам, только-только пришедшим из институтов, где их учили, что эвтаназия - хорошо и разумно, будет гораздо проще соглашаться на выполнение ее по желанию больного, чем пытаться разработать новые методы лечения или организовывать грамотную работу сестер и следить за ней.
  19. вот это я и хотела сказать. нет человека - нет проблемы.
  20. вы не думали, что эвтаназия окажет деморализующее действие на персонал и врачей? не лечить, не искать новых методов лечения, не ухаживать, как бы тяжело это ни было, а просто дать умереть. p.s. я работала м/с в реанимации в самой обычной заштатной городской больнице и имею представление о предмете разговора.
  21. извините, может быть я глупость спрашиваю, но в ординатуре по реан. будут этому учить? показывать, разрешать ассистировать?нам показывали один раз (!) на оперативке и все. о том, чтобы самим тренироваться на трупе в нашем институте и речи нет.
×
×
  • Создать...