Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ДОКТОР1

Пользователь
  • Постов

    219
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

ДОКТОР1 стал победителем дня 18 февраля 2010

ДОКТОР1 имел наиболее популярный контент!

Репутация

11 рубаха-парень

Информация о ДОКТОР1

  • День рождения 22.08.1984
  1. "Дожить" год Вы можете, а затем Вас проучат и предоставят сертификат по специальности "фельдшер скорой медицинской помощи".
  2. Мне кажется, что при продвижении подобной идеи лучше обучить азам оказания медпомощи сами мотоциклы и велосипеды.
  3. А не на "нацпроектовских" ли автомобилях Вы перевозите ПЛАНОВЫХ больных? Если "Да", то вопрос встает ребром.
  4. Вас никто не может заставить выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, без Вашего на то письменного согласия и без оплаты за совмещение профессий. То есть, если в трудовом договоре написано, что Вы приняты на работу на должность фельдшера скорой медицинской помощи и Вам полагается за это оклад такой-то, стимулирующие и компенсационные выплаты такие-то, то Вы именно за это и получите свою заработную плату. А за предрейсовый осмотр Вам должны доплачивать (при Вашем на то согласии). Так гласит Трудовой кодекс РФ. Проще Вам не браться за эту работу.
  5. А напишите открытое коллективное письмо с подписями сотрудников (да побольше) в какую-нибудь местную желтоватую газетку. В течение трех лет таким образом выкручивались. Только в этом году господа администраторы-управленцы сами решились сходить и разобраться по какой причине происходят задержки выплат. Помогло.
  6. За указанные Вами периоды, согласно приказу МЗ РФ №377 от 15 октября 1999г "Об утверждении положения об оплате труда работников здравоохранения" положены надбавки за непрерывный стаж работы в размере 20 процентов оклада (ставки) за первые три года и 10 процентов за последующие два года непрерывной работы, но не выше 30 процентов оклада (положена всем работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, кроме работников, получающих надбавку по основаниям, предусмотренным в подпунктах 6.1.1 - 6.1.3 Положения). Если же Вы работали на селе, то положена надбавка до 60 процентов. 6.1.6. Работникам, занимающим по совместительству штатные должности медицинского персонала в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения, надбавки выплачиваются и по совмещаемым должностям в порядке и на условиях, предусмотренных для этих должностей. Но это положение утратило силу в 2007 году. Поэтому необходимо руководствоваться положением об оплате труда работников здравоохранения Вашего муниципального образования. Скорее всего ничего не изменилось. Переименование больницы на стаж не влияет (если вас не в лепрозорий, конечно, переименовали)? Каким образом исчисляется стаж работникам, работающим на 0,5 ставки, в положении не указано. Принято считать как и тем, кто работает на 1,0 ставку. Хотя, могут быть разные заморочки.
  7. Ваш работодатель будет прав до того момента, как участковый терапевт выдаст Вам листок временной нетрудоспособности. Он действительно выдается поликлиникой в день обращения. Но при наличии так называемого "сигнального листа" скорой медицинской помощи (или иного документа, подтверждающего Ваши страдания в то время, как не работала поликлиника), в котором указывается дата обращения за медицинской помощью, поликлиника (по заключению клинико-экспертной комиссии ею же созданной) может выдать Вам листок временной нетрудоспособности "задним числом" (смотрите в И-нете Порядок выдачи листков временной нетрудоспособности). С Вашей стороны было неправилным разгуливать с сигнальным листом во время болезни по работодателям. Нужно было позвонить в поликлинику, которая, с большой вероятностью, дежурила и третьего, и четвертого января, а будет дежурить и шестого, вызвать участкового терапевта на дом по телефону и сидеть с сигнальным до его прихода. По поводу сигнальных, вкладных листов и прочих, очень нужных в праздники и выходные нашему работающему населению, сказано в других постах. У нас они на руки не выдаются, а доставляются транспортной бригадой в регистратуру поликлинику под роспись медицинского регистратора о плучении.
  8. Ну, если впасть в какое-нибудь патологическое психическое состояние, то,руководствуяся Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 года №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы», амортизируемое имущество объединяется в следующие амортизационные группы: Номер группы Срок полезного использования имущества 1 группа от 1 года до 2 лет включительно 2 группа свыше 2 лет до 3 лет включительно 3 группа свыше 3 лет до 5 лет включительно 4 группа свыше 5 лет до 7 лет включительно 5 группа свыше 7 лет до 10 лет включительно 6 группа свыше 10 лет до 15 лет включительно 7 группа свыше 15 лет до 20 лет включительно 8 группа свыше 20 лет до 25 лет включительно 9 группа свыше 25 лет до 30 лет включительно 10 группа свыше 30 лет Так вот оборудование медицинское и хирургическое относится к 4 группе; инструмент медицинский - ко второй. Но учитывая, что бюджетные учреждения должны брать максимальный срок полезного использования, например при расчете амортизации основных средств, напрашиваются нехорошие выводы. Однако, учреждение может пересматривать сроки полезного использования имущества. И главное. Срок полезного использования устанавливается учреждением в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей. Вывод: смотрим паспорт на сумку и узнаем срок эксплуатации.
  9. Смотря как долго Вы пользовались сумкой. Если она сломалась в течение какого-то короткого времени, то вероятнее всего она не "сломалась" (прошу прощения за каламбур). Если же укладке года два-три, то тут можно попробовать убедить начальство поменять сумку. Требование купить самим - незаконное. Если в вашем учреждении есть коллективный договор, то там, в параграфе об обязанностях работодателя, написано, что работодатель обязуется создавать Вам нормальные и безопасные условия труда, обеспечивать Вас спецодеждой, необходимым исправным оборудованием и инвентарем. Однако, в графе обязанности работника написано, что работник несет ответственность за исправность и сохранность оборудования и инвентаря, закрепленного за ним. Либо это прописано в иных локальных нормативных актах учреждения (что важно - в трудовом договоре). Поэтому, если Вы расписались в этих бумажках, то должны относиться аккуратно. Если же вина не Ваша, то закидывайте работодателя докладными записками, рапортами и прочей бумагой с указанием причин неисправности или порчи имущества, и требованием заменить его. Вода камень точит.
  10. Поздравляю с обрадовавшим Вас результом!
  11. Ссылаться Вы можете на Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", котрый предусматривает правовые гарантии для лиц, работавших до призыва (поступления) на военную службу, а также до прохождения военной службы по призыву в государственных организациях. В статье 5 данного ФЗ указано, что в течение трех месяцев после увольнения с военной службы граждане, работавшие до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, имеют право поступить на работу в те же организации, а лица, проходившие военную службу по призыву, - также право на должность, не ниже занимаемой до призыва на военную службу. Таким образом, если Вы были призваны на военную службу, ранее работали в этом гос.учреждении, и, что самое главное, были уволены с должности в этом учреждении по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ (в связи с призывом на военную службу), то Вы имеете все основания требовать предоставления прежнего места работы в прежней должности не позднее трех месяцев после демобилизации. Теперь Вам остается посмотреть свою трудовую книжку, в которой должна быть запись с последнего места работы с указанием причины увольнения, а также запись о прохождении военной службы. Если все это у вас имеется, но последует отказ в востановлении, то обращайтесь в Рострудинспекцию или в суд.
  12. Специалисты, имеющие сертификат по лаб.делу и лаб.диагностике могут работать в учреждениях здравоохранения различных организационно-правовых форм (Роспотребнадзор в их числе). Эти учреждения и занимаются лабораторной диагностикой. Видимо, кому-то из верхов понадобилось переделать название специальности с лаб.дела на диагностику, но сути исполнители не поняли и просто дополнили перечень новой специальностью. Теперь мы и ломаем голову. Для размышления http://www.gdeuchitca.ru/2009-07-21-18-30-36/50-2010-04-02-23-33-07 «Лабораторная диагностика» базовый уровень Медицинский лабораторный техник - это специалист, работающий в клинико-диагностических лабораториях медицинских учреждений, Роспотребнадзора, отраслевых научно-исследовательских институтов. Медицинский лабораторный техник - первый помощник врача в постановке диагноза, проведении адекватного лечения. Эта профессия очень востребована в учреждениях здравоохранения различного профиля.
  13. Кажется мне, что ничем не отличаются эти специальности. Просто сама специальность "Лабораторное дело" скоро исчезнет. По специальности Лабораторная диагностика существуют базовый и повышенный уровни и присваивается квалификация - медицинский лабораторный техник, медицинский технолог. А по Лабораторному делу какая квалификация присваивается? Лаборант? Клиническая лабораторная диагностика - специальность врачебная. Лицензироваться, по-моему, стоит по врачу КЛД, или по основному штату лаборантов (среднее мед.образование). Что у большинства в сертификатах понаписано, по тому и лицензироваться проще будет. По сути, ведь при лицензировании отдельных видов деятельности рассматриваются предоставленные документы на помещение, оборудование, документы специалистов (дипломы, сертификаты и пр.). Лицензирующий орган все равно определит сам соответствует ли заявленная соискателем деятельность тому или иному виду. Либо срочно переделывать все должностные инстукции и функциональные обязанности с лаб.дела на лаб.диагностику.
×
×
  • Создать...