Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

krs2006

Пользователь
  • Постов

    64
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 обычный

Информация

  • Обо мне
    разносторонние
  1. Полностью согласен!Сам применил его при распространенном переднем ОИМ с ПБПНПГ и пароксизмом фибрилляции предсердий на фоне ОИМ.Болевой был 60 мин.,на 65мин. введено 35мг. метализе.Полностью купирован болевой(не могли снять ни мофином,ни фентанилом),АД стабильное 110 на 65,через 20мин б-ной был на коронарографии-80%стеноз ПМЖВ,в стационаре применили внутриаортальную баллонную контрпульсацию(во время коронарографии снижение АД до 80 на 40 ),установлен стент.ЗАВ.. КАРДИОРЕАНИМАЦИЕЙ БЫЛ В ШОКЕ.По ЭКГ + динамика.В общем,красота!Один такой вызов стоит 100 безпонтовых,где кардиобригада не нужна!МЕТАЛИЗЕ НА СКОРОЙ БЫТЬ!!!! ВСЕ ТЕ ЖЕ,УВАЖАЕМЫЙ КОЛЛЕГА!Неужели не читали про подобные случаи нигде?И сами не встречали?Когда болевой 20-30 мин. с монофазом по ЭКГ, а в стационаре ST на изолинию?Спонтанную реперфузию(в т.ч. после терапии гепарином) никто не отменял в кардиологии.Просто мы с ней сталкиваемся раньше чем стационар.
  2. Полностью согласен!А в оперблоке как в стерильных условиях сделают все по "науке"-так то пневмоторакс,то флебит!Вот парадоксы!
  3. Подобные случаи описаны в монографии С.С. Бараца"Лечение с.-с.заболеваний",Екатеринбург ,2000г.стр.84-86,там речь идет о контрикале(гордоксе),в\в струйное введение 40тыс.ЕД вызвало нормализацию ЭКГ(СПОНТАННАЯ РЕПЕРФУЗИЯ),без реакции кардиоспецифических ферментов в стационаре,
  4. Абсолютно согласен!сКОЛЬКО НЕ СРАШИВАЛ У КАРДИОЛОГОВ ПИТа-ВСЕ ЗА ТРОМБОЛИЗИС НА ДГЭ!!!Потому что для больного лишний час-это спасенный миокард,снижение риска ВКС и осложнений в стационаре!Поэтому я тоже ЗА!Только вот беда-тромболитиков у нас нет ВООБЩЕ НИКАКИХ!!!!
  5. Абсолютно с этим согласен!Почему противники ТЛТ на ДГЭ забывают о "золотом часе"?Здесь самое важное-как можно раньше восстановить кровоток,предотвратить распространение зоны некроза,профилактика ранних осложнений(в т.ч. и госпитального этапа).А говорить о "неподготовленности" врачей-это просто смешно!При желании(наличии препарата)-научить им работать можно любого врача!Противники ТЛТ,вы подумайте-хотели бы вы в случае чего,быть в числе 21 спасенного или нет?У нас ИХ ПРОСТО НЕТ! ДАЖЕ У КАРДИОБРИГАД!Просто кто-нибудь возьмется диссертацию писать-и все появиться!Не знаю как в Москве,а у нас на более чем 3-миллионное населения края-ОДНА БОЛЬНИЦА,где проводят КОРОНАРОГРАФИЮ,хотя ТЛТ применяют в 4-х(когда есть препараты). Потерять больного можно и без тромболизиса,от осложнений ОИМ,это не аргумент!Дефибрилляторы сейчас появились хорошие(например ДФР-02),держит заряд и работает!Им и в машине можно работатьХочу напомнить,что по эффективности ТЛТ на ДГЭ сравним с баллонной ангиопластикой. Хочеться спросить у Вас,коллега!Вы больных с ОИМ доставляете в стационарт за 10-15минут?А за 50-60км.от больницы не приходилось?В среднем в условиях нашего города время от первого контакта с больным(анамнез ,ЭКГ,помощь,транспортировка в стационар)составляет 40-60минут(и это самый оптимальный по времени вариант!При условии,что к больному СРАЗУ приехала кардиобригада!А если линейный фельдшер(врач?)Тогда через какое время больной получит стационарнуюТЛТ???? А потом читаешь в выписке из стационара,что "больному показана плановая КАГ и стентирование-тоже плановое).Причины-сохранение ангинозных приступов на фоне базовой терапии после выписки,застойная СН,обширное поражение миокарда,аневризма,и т.д.Может,получи он СТЛ через 60мин от начала ОИМ а не 180-240, и прогноз качества жизни после выписки был бы другим??Иначе говорить об успехах в лечении ОИМ на ДГЭ нет смысла,аспирин и гепарин и в Уганде делают,давайте не будем равняться на них,как Вы думаете?Готов выслушать ваши аргументы...
  6. А у нас наоборот-ТРЕБУЮТ указывать введение эуфиллина при брадиаритмиях,если эффекта от атропина нет.Мы чаще при исходно плохой гемодинамике сразу начинаем с эуфиллина.
  7. кстати,проверяли на практике,и правда,эффективнее атропина,чем хуже исходная гемодинамика,тем эффект лучше!
  8. Абсолютно с Вами согласен!Только действительно,будет это увы,не скоро!... Добавлено спустя 15 минут 2 секунды тромболизис на ДГЭ Абсолютно не согласен с БИТником! В семье,как говориться,не без урода,и если но СМП еще работают такие"врачи",которые струйно стрептокиназу делают-вот это беда!Таких гнать со скорой поганой метлой!А у нас зачастую на эти "фокусы" глаза закрывают!ТРОМБОЛИЗИС НА ДГЭ НЕОБХОДИМ!!!Надеюсь,уважаемый битник,Вы бы не хотели ,чтобы Вас или Ваших близких лечили "по старинке"-без ТЛТ.КАГ.,стентирования?Надо поднимать планку врачей СМП, а не превращать их в извозчиков,должна быть преемственность в работе СМП и стационара,тем более при лечении ОИМ!Сейчас на СМП приходит молодежь,надо учить их работать по современным методикам,а про ТЛТ на ДГЭ разговоры лет 15 ведуться,и что самое обидное_есть препараты,только делай-но они не всегда доступны(дороги!)Страдают больные молодого трудоспособного возраста!А про реперфузионные артитмии,определение времени для ТЛТ-это все отговорки,не более того!Не будем внедрять новое на СМП-так извозчиками и останемся,помяните мое слово!.... Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд Согласен с Вами.УВАЖАЕМЫЙ КОЛЛЕГА!Благодарю Вас за прекрасно изложенные аргументы!Поддерживаю их полностью! Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд Позвольте с Вами не согласиться!НЕ ДЕЛАТЬ-ВОТ ЭТО УБИЙСТВО! Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды Или убийство - его не делать. Журнал Сердце №3 за этот год: "При введении алтеплазы до 2-х часов с момента развития симптоматики летальность составляла 4,3%, от 2 до 4 часов - 5,5% и от 4 до 6 - 8,9%. Летальность больных, получавших стрептокиназу в те же временные интервалы, составляла 5,4, 6,7 и 9,3% соответственно... Boersma E. et al. в своей работе показали, что начало ТЛТ на этапе скорой помощи даёт возможность начать введение тромболитика в среднем на 60 минут раньше - это позволило авторам дополнительно сохранить 21 жизнь на 1000 пролеченных больных ОИМ." бЛАГОДАРЮ ЗА ПРЕКРАСНУЮ ЦИТАТУ!На ДЕЮСЬ,21 СПАСЕННАЯ жизнь на 1000 пролеченных-весомый аргумент?Проведение ТЛТ на ДГЭ и в самом деле сократит сроки начала ТЛТ минут на 50-60(если не больше!)
  9. Согласен с Вами полностью!Толковее "Неотложной кардиологии"Руксина не встречал,мне в руки она попалась в 2002г,зачитали в бригаде ее до дыр,книга класс!!Просто и доступно!
  10. НЕТУ ДРОПА У НАС, НЕТУ!!!!!!! И ПРОМЕДОЛА ТОЖ!!!! Все морфином лечим... Пускай аптека ваша закупит,препарат не дорогой,а идет не только как компонент НЛА.
  11. Сколько уж лет про это говориться,а также про тромболитики,ответ один-дорого!Денег нет!У нас лет 6 не могут форму пошить и одеть сотрудников,а Вы говорите-инфузоматы....
  12. доза нитратов по всем руководствам для внутривенного введения расчитывается в мкг/кг/мин,и не только нитратов,того же дофамина!А чем может быть спор?
  13. Благодарю Вас,коллега!Полностью с Вами согласен!Действительно,это просто смешно и по меньшей мере глупо-дискуссия о том,проводить СТЛ на ДГЭ или нет?Есть такое понятие-"золотое время тромболизиса"-проведение СТЛ в первые 60мин развития ОИМ.Приходилось бывать у б-х с 30-40мин.ангинозным приступом и подьем ST уже был!!А пока довезешь до стационара,да там начнут введение тромболитика-прошло 1,5-2часа,время уже упущено,зона некроза выросла!Поэтому однозначно-проводить СТЛ на ДГЭ обязательно КАК МОЖНО РАНЬШЕ!
  14. Если бы бригада доставившая б-го в стационар,записала на ДГЭ ЭКГ-и вела его как инфарктного больного(наверняка инфаркт задней стенки,)то больной остался бы жив!У нас на животы в 98%случаев пишут ЭКГ.А 2%это подобные раздолбаи,которые не пишут!Тем более,это мужчина за 30-уже группа риска! У нас на СП кардиографы есть на спецтерапии и реанимациях.Больного привезла хирбригада,экг не знают принципиально.Да инфарктец был задний. Задний ОИМ хорошо виден на ЭКГ:подьем ST2,3,AVF.А то,что ЭКГ не знают,это им чести не делает!У нас за это линию дерут во все дыры,не то,что спецбригады...На животы ЭКГ надо писать ВСЕГДА!
  15. К сожалению,коллега,таких старших врачей на СМП-пруд пруди!И идут туда те(преимущественно),кто ни руками,ни головой ничего делать не умеет,рад только глупости городить(пример про волювен очень наглядный),а свои промахи и косяки сбрасывать на других-кто в поле и пашет!По этому поводу можно отдельный форум открывать,но они того не стоят!А про допамин согласен-в мкг на кг дозируется.А что касается точности титрования-есть схема расчета на вес больного и из расчета что 1мл=20капель р-ра,(в капельнице),и при начальной скорости инфузии-5мкг/кг/ин и весе б-го 80кг получим скорость инфузии-8кап/мин(на допамин).Можно расчитать и на изокет или перлинганит,да на что хотите,в общем!Посмотритеу В.В. Руксина"Неотложная кардиология"стр.312 раздел"Кардиогенный шок",там как раз эта схема расчета и приводиться.А уж по каплям в мин. колесико покрутить-то можно!Главное-эффект бы был от лечения,да до больнички потом довезти....
×
×
  • Создать...