Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

vik-1

Пользователь
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

-1 бяка

Работа

  • Город
    Выгода
  • Тип учреждения
    гос. 03
  • Должность
    фельдшер
  1. После в/в введения видел только урежение дыхания(уменьшения частоты,иногда бывает пауза,наверно это уже остановка дыхания). Стараюсь следить за дыханием и если надо,то на некоторое время останавливаю введение(15-20 секунд хотя бы),дыхание восстанавливалось само.
  2. antal, все верно написали. Конечно не стою и не жду когда прекратятся судороги. Колоть надо. Вот только есть еще вариант еще ввести в/м диазепам и надеяться,что судороги прекратятся (минут 5-10 надо для введения еще чего-то,например фуросемид,магнезия,...) Интересно,как оценило бы начальство и следствие такой вариант: судороги,диазепам в/м,другие препараты в/м, один фельдшер на вызове,мешок Амбу(недавно дали ларингеальную маску,еще не пробовал).Судороги не снимаются,смерть больного. Насколько бы было правильным оправдание,что боялся апноэ ,какое бы не сумел устранить? И еще вариант. Во время судорог сделать в/в инъекцию не всегда удается.Надо помощников для удержания руки,да и вена чтобы была хоть немножко не самая плохая. Если не удалось в/в сделать,то в этом варианте,думаю с фельдшера не должны шкуру снимать.
  3. Если судороги длятся не 2-3 минуты и конца им не видно.Бывало,что до вызова скорой медпомощи они уже длились 5-10 минут и более, до некоторых деревень доезд минут 20( есть одна деревня 50 км по плохой дороге и еще иногда пешком сколько надо в горы).Вот приезжаеш,а судороги не прекращаются еще несколько минут. В этом случае колоть в/м и ждать ? Есть и такой вариант,конечно,особенно если работаеш сам и интубацию не делаеш(я фельдшер). Читал давно,что апноэ при в/в введении чаще бывает при алкогольном опьянении/интоксикации. Правда ли это и нужна ли большая осторожность?
  4. Все правильно Вы понимаете. Только мне пришлось много судорог видеть за годы работы. Особенно последние лет 10.
  5. Не всегда есть время для медленного введения в/в неразведенного сибазона(например,судороги). Стараюсь вводить хотя бы 1-1,5 минуты. Хотя кто их считает эти секунды,если работаешь почти всегда один. Есть, конечно, искушение ввести быстрее. Какое Ваше самое быстрое введение и были ли тогда осложнения?
  6. А как насчет адреналина в/в БЕЗ разведения во время реанимации?
  7. Кетамина у нас нет. А морфином это как: только сибазон+морфин без разведения? При травмах,при отеке легких? А в мышцы дна полости рта как колете: отступив от подбородка 2 см и на глубину 2 см? Или под язык?
  8. Как правильно разводить диазепам для в/в введения,конкретно сибазон в 20-мл шприце? Когда-то давно читал инструкцию по применению Фаустан,там было написано,что можно вводить неразведенным. После этого колол диазепам(последние годы у нас только сибазон) неразведенным.Брал шприц с желательно "резиновым" поршнем и вводил в/в медленно. Иногда пробовал натянуть в шприц с сибазоном кровь больного и уже тогда вводил в/в медленно. Как-то боязно мне вводить ту муть,что образуется при разведении изотоническим раствором натрия хлорида до 20 мл. Вопросы. 1.Как Вы разводите этот препарат и что говорит об этом Ваше руководство? 2.Какие опасные осложнения видели после в/в струйного введения и как с ними боролись? 3.Ваше мнение о моих способах введения.
×
×
  • Создать...