Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

XimuRa

Пользователь
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 обычный

Работа

  • Город
    Петропавловск-Камчатский
  • Тип учреждения
    гос. 03
  • Должность
    фельдшер
  1. Доброго дня! Не могу ни как разобраться, прошу вашей помощи. Имеет ли ПРАВО, и ОБЯЗАН ЛИ фельдшер скорой помощи (по должности и по специальности сертификата) проводить самостоятельно классическую интубацию трахеи с применением ларингоскопа и владеть данной манипуляцией? Входит ли данная манипуляция в учебный план современных фельдшеров при подготовке? А если входит, то при получении основного образования, или на переподготовке по скорой помощи? С обеспечением проходимости дыхательных путей с помощью воздуховода, ларингиальной трубки и комбитьюба все ясно, это обязан и может. А классическая интубация? Единственный документ, который я нашел по тому что может и должен фельдшер СМП, это пока еще действующий единый квалификационный справочник, и в нем сказано следующее: "Обеспечивает проходимость верхних дыхательных путей альтернативными методами, выполнение интубации трахеи с применением комбитьюба, ларингеальной маски или трубки; коникотомию, пункцию крикотиреоидной связки". И как по мне здесь не достаточно ясно сказано, потому что написанное можно интерпретировать двояко. Спасибо.
  2. Спасибо! Это что же теперь, мне веки вечные медбратом быть? И выхода никакого нет...
  3. Здравствуйте! Тут такое дело... в общем, прошу разъяснить. Начали учится по программе переподготовки с м/с на фельдшера. Заключили договор, оплатили учебу, проучились две недели, уже сдали один зачет. Вчера нас всех собрали и объявили, что 1 сентября 2014 вышел новый ФГОС по лечебному делу (фельдшер), по которому такого понятия как "переподготовка на базе среднего медицинского образования" вообще нет. Нашу группу расформировали, деньги говорят вернут. А они, значится, ничего не знали о новом ФГОС, пока им не позвонили "свыше". Сказали не знают, будут ли еще такие программы переподготовки. Скорее всего, нет. Итого потерян год даже в плане поступления куда-либо. Свинство. В интернете нового ФГОС или чего-либо еще, связанного с ним я не нашел. Просветите кто-нибудь, буду очень признателен. И не я один, вся наша кинутая группа.
  4. Добрый день! Камчатский медицинский колледж. Г. Петропавловск-камчатский Я, кстати, выудил у зав. по учебной части учебный план переподготовки, если кому интересно, могу выложить.
  5. Добрый день! Отучился на медбрата, сейчас поступаю на курсы переподготовки с медбрата на фельдшера (1.5 года вечером) Старшие товарищи, те, кто знает, скажите пожалуйста, какие дисциплины будут изучаться в цикле переподготовки? Хочется уже начать готовиться. Будут только профильные предметы, или снова отчасти вернуться психологии, физкультура и т.д.? Искал в интернете гос.образовательную программу (с указанием дисциплин и часов) этой переподготовки, но нигде не нашел. Если кто бы просветил, был бы очень признателен.
×
×
  • Создать...