Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Арбит

Пользователь
  • Постов

    103
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Сообщения, опубликованные Арбит

  1. Прикольно, но в Москве в сентябре 2007 был приказ о "недопустимости нахождения сотрудников на подстанции вне рабочего времени ". Т.о. все "пятиминутки после смены" и " приехать за 30 минут " ФОРМАЛЬНО можно  посылать... в то время почти всем ставилась "пересменка" на 15 минут.  но ИМХО - не стоит. Эти минуты, если все бригады берут , дорого обходятся нервам диспетчеров. В вам с ними сутки работать 😁

  2. В Москве базовый дефик фельдшеров "черный" Золл. Там можно наклеивать не "дорогие" блины а многоразовые электроды с "дешёвыми" прокладками.или ещё проще-"копеечные" мониторные электроды.  А если будет нужно- "черный" Золл сам скажет "замените на электроды для ЭИТ"

  3. Не будет такого.... ща!

    Крайние сутки обсуждал с фельдшером работающим в одиночку, что ему НЕ показалось, что на пкреданном им Узи увеличение правого желудочка и при наличии А-профиля стоит поискать ТЭЛА.  Повторяю фельдшер  Один.?

  4. Скорая Должна была свозить в больницу. С легким сотрясом посидеть там часа четыре и быть посланным в районный травмпункт для получения больничного. Опытный  (Но "домовитый" см.мультик) медик предложил пациенту сэкономить много часов и нервов за цену чашки кофе и шаурмы. А вы его "сдаете". Больше он так не поступит. 

  5. В 09.11.2022 в 22:03, Slava сказал:

    По моему опыту так: клиническая смерть при линейной бригаде с вызовом "на себя" АиР - единичные случаи успешной реанимации; клиническая смерть первично при АиР - примерно 70% успешных реанимаций (при бригаде если, процентов 90%). Вот Вам разница.

    Развивалась БЫ, если бы понаехавшие в нерезиновую все не портили.

    Не так мало. Сегодня было шесть?

  6. Модель давно снята с производства. тем не менее - аппарат вполне неплохой, по соотношению цена-качество - мне наравится (у меня один из 4-х ЭКГ - геолинк)  но 

    1. батарейки приходится сразу менять. берем в чип-и-дипе и дополнительно за 200 рублей подпаиваем к контантной площадке и за 50 рублей фиксируем батарейку к пластмассовому держателю

    2. Слабый зарядник. Если долго поискать в и-нете можно найти "родной" рублей за 600 (до спецоперации)

    Если нет - годится зарядка для ноутбука "тошиба" с Горбушкит за 1600, но там нужно пластмассу со штекера на 3-4 мм срезать

    3. бумага годится с базовых "Альтонов"

    4 и вооще (по слухам) геолинки сделали достойный аппарат в 2004, он был закуплен на склады госрезерва (отсюда и распродажи и цены) но в 2005 "просрочили" лицензию и половина ыирмы ушла и сделала фирму "Альтон". по начинке альтоны 03 "вроде" кальки геолинков.... это только слухи :-)

     

    • Мне нравится! 1
  7. Пишите объяснительнукю "при попытке включения - не включился", а дальше доказать Вашу вину - забота подстанции....

    Если докажут - для Москвы "полная оплата вне зависимости от степени износа" Или "авито рулит". Какая модель аппарата ?

  8.   Если пациент в госпитализации не нуждается, бригада везет его обратно.
    Репортаж со скорой помощи 
    Источник: https://gorod48.ru/news/1903856/
     
    Надеюсь, что это описка. Если нет - тогда понятно, почему задержки и прпр..
     
  9. С "главной" странички ответ на отбирание спецодежды с линейных бригад..

    Спецодежду с линии отобрали для ковидных фельдшерских (111-115) бригад и ковидных 491.  Да и там вроде уже перебои. Рекомендации - замачиваем  Тайвек, респиратор и очки в в контейнере из фикспрайса за 55 рублей + 2 бутылки водки из Ашана за 460. руб. (После суточной экспозиции чекушка остается, можно вновь в работу пустить -?) . Говорят, что в стационарах уже "давно" наши  Тайвеки и очки сброшенные в отходы идут в перестерилизацию, но там это проще сделать (Обратите внимание, что все (почти все) Тайвеки в стационарах "подписаны" и "выцветшие" уже надписи ФИО медика). У кого будут идеи по "домашней" стерилизации Тайвеков - чиркните. ИМХО - перекись - разъедает костюм и раздражает кожу, хлоргексидин - бывают аллергии,  аммиак из фикспрайса (литр за 99 руб) - "воняет",  салициловый спирт - остается "опушка" на Тайвеке и белится форма (по слухам - сам не пробовал... )  

  10. Ну про буржуев... Года 3 назад на очередном "международном АиР конгрессе" подпоили капитально французов и они признались, что даже в "городе Париже" бОльшая часть "говорунов" висит "для галочки" и батарейки в них никто толком не смотрит. Вот в Японии - да, "с этим строго". 

    По самому девайсу - за 450 тыс иметь дефик только в АНД режиме да еще и без экранной ЭКГ - ? ХА-ХА. три раза. За такую цену 3 "зеленоградца" можно взять с режимами АНД, "Ручным" и "кардиоверсией" от 5 до 380 ДЖ и мониторинга (мониторинг электродами "за 3 копейки" да еще и двумя а не тремя как в Золле точками),   или 2,5 - 3 новых "Альтона" - тот, что на последней СМП конференции показывали. По надежности - "зеленоградец" - зверь достойный ИМХО по соотношению Цена-качество - лучший. ИМХО. А если еще зеленоградцы или Альтоны, как обещают, в своих зверьков блок наружной кардиостимуляции за дополнительные 10 тыс. добавят (приходилось "открывать" аппараты - места там еще много :-)) то будет мне подарок на "..цатилетие" работы на Скорой.

    По Электродам - расходники не из дешевых, НО - в и-нете есть "переходники" для различных типов электродов разных фирм. При грамотном дефектаре можно брать под "любой" аппарат "любой" электрод - ? В теории. Может кто в практике сталкивался -? 

    3 Года назад по программе "дефибриллятор в каждый чум" на федеральном уровне закупили ....тысяч лайфпаков-5 за 1.6 лямона за штуку. Москва от Федералов "свою долю" с трудом, но "отжала" посему они в кол-ве 250 (300-? ) штук работают на бригадах. По слухам в остальных районах и весях пылятся на складах. А электроды просрачиваются.... Отслеживайте - перехватывайте, если "санэпиднадзор" за просрок электродов не сильно гнобит - работайте. В свое время Золловскими электродами списанными еще в 2008 году (тогда была закуплена небоьшая партия "желтых" Золлов -и к ним электроды) , АиРы Москвы наружно ритм навязывали еще лет 8-10.

  11. В 04.12.2018 в 17:35, 555555 сказал:

    Коллеги, кто в теме. Ларингеальная маска и ларингеальная трубка - сильно большая разница для защиты от аспирации?

    У кого какие предпочтения?

    В Москве в 2004-05 проходили "неофициальные" испытания ( АиР + "опытные" травматологи и БИТ) ларингеальных масок. С вероятностью в 30-40% миграция маски в процессе транспортировки (рытвины на дороге или дорожные полицейские с учетом отсутствия "поддомкраченных" носилок). 20% аспираций, 20% экстренных масковыдергиваний-интубаций. Официальная закупка проходила на педиатрические бригады во времена "первого кризиса" - педиатры их устанавливали, но НЕ транспортировали детей, а вызывали АиР. Приезжала взрослая или детская АиР, интубировала и везла ребенка в больницу уже на трубе.  При "неформально-коньячном" общении на "олимпиаде" - в тех "бедных" районах России, где их закупают погнавшись "за ценой" аспирация - частых гость. Комбитьюшки закупались в 1998-99 в количестве 100 шт БИТ - неврологи-кардиологи-АИР. На линии "не прежились" - были случаи, когда в маленькую манжетку в "темной газели" при работе "в одиночку" и "формальной" учебе гнали воздух "как в большую" - манжетка лопалась - воздух в желужок - аспирация. На "опытных" бригадах "одноразовые" комбитьюшки закупки прошлого века в местах недоступных контролю встречались еще лет 10 назад.  В Москве закупаются парой коммерческих бригад 03 - последний раз встречал "на массовке" у остановленных на ДТП коммерсов года три назад. С 2005-6 в Москве ларингеальные трубки VBM - дешевле комбитьюшки ("всего" 23 евры вместо "100 баксов") + есть размеры начиная с "недоношенных"+ одновременно раздуваются обе манжетки+ воздух набирается на в мл, а "по риске на шприце"+.....   Секс-игрушка (I-Gel  http://www.feldsher.ru/obuchenie/stati.php?ELEMENT_ID=30299) в статье ссылки на догоспитальный белорусский опыт, но: в противопоказаниях "полный желудок"  + гель термолабилен - зимой "жесткий", принимать форму "тютелька в тютельку" будет тололко после предразогрева (минут ...цать ?) + цена стравнима с VBM. Правда можно через него заинтубировать - это антиресно, но есть интубирующие маски и "новая" VBMка. По слухам, на "чемпионате мира" использовались для "вгоняния в краску" мододых девушек-фельдшеров медпунктов. :-)

    • Мне нравится! 1
    • Поддерживаю! 2
  12. 12 часов назад, revenant сказал:

    А что,большое человеческое спасибо уже ничего не стоит?*06*04

    Ну хоть маааленькую дольку от маааленькой "Аленки"....

    А то от постсуточной гипогликемии рука до клавиатуры не поднимется.

    :-)

  13. На 03 карты хранятся 1 год.

    Если было ДТП, криминал или ИНФАРКТ - то сводки еще могут висеть в архивах у врачей Лечебного отдела (бывшего) или главных специалистов. Просто так никто искать не будет.

    Причина вопроса какая - ? (Вас никто не знает.)

    Допустим, некоторые могут пособить - есть еще пара вариантов, но КОМУ и ЗАЧЕМ и "зя скока фоколадок" ?

  14. 4 часа назад, Dr.Guevara сказал:

    Не передергивайте! Человеку стало хуже не в результате госпитализации, а в результате некачественной работы стационара. А что, прикажете ее перевязать да дома оставить? С перерезанными сухожилиями?

    По пианистке -

    Вах-вах-вах....

    Ну если уж 4-ка "по кисти" не специалисты, то куда уж возить ? 

    А салатик мог резаться "мясным" ножичком с тухлятинкой в зазубринках и отсюда нагноения-рубцы после необращения внимания на раны на фоне "новогодних возлияний"...

    А даже если и не так - у каждого ляпы бывают. У каждого "свой погост" имеется. :-(

    На основании 1 случая гнобить травматологов 4-ки "не правильно". 

    По бабушке-хохлушке-

    Есть д-з СМП и есть ДЗ хирурга. 

    И нет больше ничего. Бабушка после никуда не обращалась и не оперировалась и не померла.

    Значит прав хирург. 

    Но и СМП правильно поступили - заподозрили "острхирпатол" - привезли.

    Диагноз снят. С дерматитом бабушке койку занимать до "времени открытия коммерческой койки" - нечего. 

  15. 38 минут назад, Петрович сказал:

    У сотрудников СМП(не АиРов) всего лишь отсутствует законное право выполнять классическую ИТ. Местные инициативы не в счет.А потому при возникновении осложнений вывод следствия и суда будет не в пользу сотрудника.

    Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541н г. Москва

     "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

    Министр Т. Голикова

    Фельдшер (скорая медицинская помощь)

    Должностные обязанности.

    Обеспечивает проходимость верхних дыхательных путей .......выполнение интубации трахеи...... комбитьюба, ларингеальной маски или трубки; коникотомию, пункцию крикотиреоидной связки.

  16. В 23.02.2018 в 22:36, Dr.Guevara сказал:

    В алгоритмах катетера, конечно, нет.

    Есть. С весны прошлого года. Был приказ на "заболевания которые МОГУТ осложниться... и т.д... нестабилки само собой, пневмонии, мерцалки (вот тут засомневался, но вроде и их) и т.д.... вена по СМП СТАВИТСЯ и кодируется, если вена без инъекций - буквой "Э".

    • Поддерживаю! 1
  17. Со взглядом "второкурсницы" - даст посмотреть.

    3-й курс - уже нет. 

    Только один "консультант" и ФИО "ВИнетеНесвеченнаяИНасайтеНеизвестная" :-)

    Посмотреть - ИМХО - стоит. Но с нашими "Делами..."  и  юсовским "Оживляющим...." сравнивать сложно.

    "Тяжеловат". Чуть менее "темный", чем польский "Смерть господина.....", пожалуй поставлю на 4 место.

    Да и второстепенные, с позиций кинематографа, персонажи уж очень часто "тянут одеяло на себя".

    Но музыкальные фрагменты - вай-вай-вай-хороши. И Финал "неясен".

    :-)

    ИМХО смотреть в ютьюбе пиратку через месяц..... 

     

  18. В 30.06.2017 в 23:44, Dr.asist.Raimonds сказал:

    Да, по времени, тяжести, времени госпитализации. Лизис как экстренная терапия больше, когда все, приехали, а позади Москоу.

    А не сложно будет поподробнее о ситуациях "позади Москва".

    Как это "юридически" прописано ? Кардиогенный шок с отеком при "переднем" ?  Реанимация при ОИМСПСТ ? "Запредельная ТЭЛА"? (при подтвержденной "тест-полоске") ? Реанимация при ТЭЛЕ (вроде было в евростандартах начала 2000-х в европе, даже в Москве тогда прошло 5-6 попыток лизиса (официальных, неофициальных еще 4-5) ? 

×
×
  • Создать...