Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

drop1891

Пользователь
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

drop1891 стал победителем дня 27 марта 2014

drop1891 имел наиболее популярный контент!

Репутация

2 обычный

Информация о drop1891

  • День рождения 18 августа
  1. Извиняюсь, видимо это наш местный жаргонизм) ЦВД я имел ввиду центральный венозный доступ. Просто специальную систему для измерения ЦВД нам давали пару раз и в карте так и пислось "центральное венозное давление:")
  2. Буквально на днях. Мужчина 44 года, боли в сердце. Приехали. Со слов после незначительной физической нагрузки что-то задавило за грудиной, но к моменту приезда все прошло. На пленке - Заднедиафрагмальный ИМ с поъемом ST > 5мм, желудочковая бигемения. У нас надо самому созваниваться с сосудистым центром, предупреждая, кого мы им везем. Однако так как центр был создан на базе больницы, которая никогда не имела дело с тяжелыми кардиобольными (кардиореанимация у нас находится в другом стационаре, как не странно), каждый раз на вопрос "У нас есть Метализе, может сделать?" кричат, что ни в коем случае, у них потом во время коронарографии жуткие кровотечения и вообще это очень вредно. На этот раз пожалев бедного мужчину, собрав хорошенько анамнез, делаем ему метализе, затем капаем кордарон и благополучно везем в центр (когда позвонили, сказали уже по факту: "Сделали метализе"). По приезду в центр (примерно через 20-30 минут после метализе) на экг: Подъемы ST около одного миллиметра, бигеменией даже не пахнет.... Так что я считаю что тромболитикам на скорой быть, но желательно только метализе, ибо остальные (в случае нашей скорой актилизе и стрептокиназа) каждый 2й случай валят давление или дают ЖТ. З.Ы. Бригада кардиологическая
  3. Я сам еще будучи студентом-санитаром ездил 2ым номером на кардио бригаде, где и научился быстро и интубировать и ЦВД ставить. В аппаратуре вообще лучше всех на подстанции разбирался) Модераториум: Вы, наверное, хотели сказать "ЦВК ставить". ЦВД - это центральное венозное давление (измеряется, кстати, через центральный венозный катетер - ЦВК).
  4. )У нас в укладке есть еще фиолетовые, по размерам чуть толще "Бабочки"
×
×
  • Создать...