Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Психолов

Пользователь
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Психолов

  1. Елена, подписываюсь под каждым Вашим словом. Особенно под и под
  2. У меня штампик стоит, но в его пустой графе нет моей подписи.
  3. В данном случае речь не идет ни о чем, кроме как о глупом вопросе, заданном на медицинском сервисе. Какие обсессии, побойтесь Б-га. Что же касается олигофрении у данной конкретной индивидки, то в её пользу говорят следующие факты: 1) Она задала вопрос, ответ на который для любого здорового взрослого человека очевиден (если, конечно, он учился в школе). 2) Если она задала этот вопрос, заведомо зная на него ответ, чтобы потроллить врачей, то, безусловно, так развлекаться могут только люди со сниженной когнитивной функцией ГМ
  4. Безусловно, тут даже нечего и спорить. Если рассматривать эту проблему не с позиции полнолуния как такового, а с позиции биологических ритмов, то это совершенно другой разговор; обострения болячек тогда вполне объяснимы с точки зрения патофизиологии. В любом случае, даже если неизвестна этиология, в основе любых заболеваний, в т.ч. и психических лежат (в конечном итоге) патоморфологические изменения тканей. Если окажется, что Луна способна сколь-нибудь значимо воздействовать на морфологию, то я буду очень удивлен.
  5. Беглый просмотр рунета не показал наличия сколько-нибудь научных исследований на эту тему. Все больше всякой астролого-парапсихолого-мистическо-экстрасенсорной муры. Не знаю... мне кажется, что количество дураков не находится в прямой зависимости от фазы луны. что и доказывает следующий видео-ролик (все происходит днем, луны нету): http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=138302
  6. А в чем отличие полной Луны от неполной-то? Она при этом не ближе к Земле, чем в новолуние, скажем. Я понимаю, если какое-то влияние оказывается на людей, когда Луна видна из нашего полушария. Но наличие/отсутствие тени от Земли на Луне... Я не могу понять физического смысла влияния этого фактора на здоровье. Хотя, мне вот часто не спится, когда полная луна светит молочным светом в окно. Но, по моему скромному мнению, это происходит банально из-за яркого света, мешающего мне спать.
  7. Дежурил в это полнолуние. Как ни странно, было мало вызовов, и все, к тому же, "сосудистые старички". Ни одного суицида. С другой стороны, довольно часто в полнолуние обостряются эндогенные больные, уж не знаю, с чем сие связано. Наверняка, в большей степени "влияние" луны чисто психологическое. Литература, кино и другие художественные источники вбивают в головы населения истории о мистике в полнолуние. Вот и индуцируются наши больные.
  8. Забавнее всего, если окажется, что эта "Людмила" на том сайте просто троллит консультантов. А заодно и нас. Насчет формирования бредовой симптоматики - ну недостаточно же информации, согласитесь, коллеги. Без личного разговора с больной невозможно вынести какие-либо суждения. О чем спорим тогда? И почему этот топик в разделе "Задачник", кстати?
  9. Олигофрения это не сильно наш профиль. Хотя, соглашусь с ув. Онейроидом, данных маловато. Надо узнать, кто ей подсыпал хвостатых в воду и с какой целью.
  10. На крайнем дежурстве со мной было два хороших грозных фельдшера класса "почтиВалуев". Число недобровольных госпитализаций было сильно меньше, чем в среднем по дежурствам ))
  11. Для психотерапевтических целей достаточно грозного внешнего вида Необязательно и даже вредно кулачками махать.
  12. Ну, в отношении фельдшеров психиатрических бригад, наверняка еще и физической крепостью соискателя руководствуются.
  13. В пользу расслаивающей аневризмы скажу, что она может давать совершенно разные картины, как на ЭКГ, так и неврологические.
  14. Расслаивающая аневризма аорты, наверное. Ну, в смысле разрыв аневризмы.
  15. Да не, не комуто куяка, а комуто хировата *занудно добавил: вообще-то, на самом деле скорая по-японски будет 救急車, что читается как "Kyūkyūsha".
  16. Ну да, психотерапией кровоснабжение не восстановишь.
  17. Абсолютно согласен, коллега. Какая бы ни была "крутая" работа, все равно родная специальность не отпускает. И никому не объяснишь, что просто интересно работать.
  18. А я веб-программированием всю дорогу перебивался. Да и сейчас иногда. К слову, денег там намного больше и с меньшими усилиями зарабатываются. Но - скучно и бессмысленно до безумия.
  19. Водилы наши говорят, что все это, цитирую: "п*здежь и провокация". И мы пока с мерсов, к счастью, не слезли.
  20. Была такая песня у Красной Плесени, называлась "Как уберечься от СПИДа". Легко гуглится, в принципе. Но я приведу тут её текст, чтобы облегчить Вам задачу. "КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ СПИДА Как уберечься от СПИДА? От СПИДа. Надо надеть презерватив с усиками. С усиками. С усиками. Смазать его подсолнечным маслом. Надеть второй. Надеть второй. Надеть второй. С усиками. С усиками. Смазать его эпоксидной смолой. Смазать его эпоксидной смолой. Смазать. Его. Его. Его. Его. Смазать сверху. Смазать. Надеть третий презерватив. Надеть третий презерватив. Надеть презерватив. Смазать. Смазать сверху. Сверху забинтовать. Сверху, снизу. Сверху забинтовать. Сверху, снизу. Снизу смазать эпоксидной смолой. Иодом. Усиками. Усиками. С усиками. Усиками. Смазать иодом. Смазать иодом. Смазать сверху. Смазать снизу. Смазать сверху. Усиками. Смазать. Усиками. Смазать. И главное. И главное. И главное. Сверху. И главное - никаких половых контактов."
  21. Да, алкоголем дама пахла. А вообще, совесть меня мучает, конечно. Психотических проявлений у тётки не было никаких, документального подтверждения (кроме заявления сына) того, что она лежала в ПБ - нет. Но - упёк в психосоматику... А что касается лечения перелома луча на ДГЭ - она хотела отказ от госпитализации писать. И если я не был бы психиатром, я мог бы отпустить ее с миром. А так - пришлось обманывать, что едем в обычную больничку, перелом лечить.
  22. Коллеги, случай с крайнего дежурства: Вызов в ОВД, женщина, 61 год, ведет себя агрессивно, кидается вещами, разговаривает с кем-то, задержана по заявлению сына, инвалид 2 группы. Приезжаем. Женщина с признаками алкогольного опьянения. На вид - типичная алкоголичка. Сын тоже в ОВД, нас, стало быть, ждет. Выглядит чуть приличнее матери. Из рапорта сотрудника полиции, произведшего задержание: "... утверждает, что водку ей в окно приносит Карлсон..." Жалобы: на боль в области левого лучезапястного сустава, головокружение, головную боль Соматика: состояние удовлетворительное, сознание ясное. АД 130/70, ЧСС 70. St. localis: деформация левого лучезапястного сустава, резкая болезненность и крепитация при пальпации. Ушибленная рана левой теменной области. Множественные синяки по всему телу (кроме лица). Шрам от срединной лапаротомии. Псих. статус женщины: ориентирована в месте, времени и собственной личности, настроение снижено, плаксива. Несколько растеряна. На вопросы отвечает сразу. Рассказывает, что сын не выпускает из дома, отобрал документы, заставил написать доверенность на сберкнижку, постоянно избивает, пьет. Просит отпустить её домой, утверждает, что "сын все врет, чтобы упрятать меня в психушку". На вопрос, с кем таким невидимым она разговаривала, утверждает, что во время приготовления пищи "звала сына поесть". Наличие посторонних голосов в голове отрицает. Ускорение, замедление, остановку мыслей отрицает. Суицидальных мыслей не высказывает. Соглашается, что употребляет много алкоголя, говорит, что ничего поделать с собой не может. Со слов сына неоднократно госпитализировалась в ПБ в связи с "неправильным поведением". Сын утверждает, что больная кидалась в него телевизором, утюгом, дралась, пыталась убежать из дома (поэтому он отобрал у нее все документы и перестал выпускать ее на улицу). Требует, чтобы "немедленно забрали её". Агрессивен, хамит. Спрашивает, скоро ли ее заберут, т.к. ему "рано вставать на работу". После замечания, что он в принципе может идти куда хочет, быстро уходит из ОВД. С слов сотрудника полиции, произведшего задержание: "Когда я пришел, больная спокойно сидела и курила у окна. На вопрос, где она берет водку, ответила, что спускает вниз веревку и деньги, и подруги привязывают к веревке водку. На мой вопрос, не Карлсон ли ее снабжает, отвечает утвердительно." Со слов сотрудников ОВД, и больная и её сын "по очереди" задерживаются и лечатся в ПБ, т.к. ведут себя неадекватно. В чем конкретно выражается неадекватность, не поясняют. После долгих расспросов, мы решили (проконсультировавшись со старшим врачом смены) госпитализировать в психосоматику с диагнозом "Sch неуточненная. Перелом левой лучевой кости? СГМ?". Коллеги, на ваш взгляд, все ли правильно я, как врач-психиатр, сделал? Ибо берут меня сомнения... И вообще, это было первое мое дежурство.
×
×
  • Создать...