Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

D_o_k

Пользователь
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

3 обычный
  1. Коллега)) На такие вопросы, как: "Для чего вы выпили аспирин(н-р)? Почему не обратились в поликлинику? Почему не вызвали скорую неделю назад, когда боли начались?" и т.п. ответы всегда начинаются со-слов - Я думал(а) ... !!
  2. Ты всё делаешь для других, забывая о себе. Посмотри, как прекрасен мир. У тебя ещё есть время вернуться в мир радости и беззаботности все как всегда.. и кто бы в этом сомневался...
  3. Как-то. В мою студенческую бытность. Работала я в реанимации главного корпуса областной клинической больницы имени Калинина) Дело было уже ближе к ночи, и шла я по-коридорчику мимо палат. Все тихо-мирно. Процедуры все прошли, больные боле-менее тихо-мирно сопели на своих местах. Иду значит я так, потихонечку по-направлению к гнойной палате. И тут взгляд цепляется за странные пятна на полу. Поднимаю глаза выше. Смотрю - на стенах красуются такие же. И цепочка такая этих пятен уходит вперед и поворачивает за угол. Я по-следам. А-ля ищейка)) поворачиваю за этот угол и нос к носу сталкиваюсь с Викой, идущей по тем-же следам, только в обратном направлении. А она как раз дежурила в эту смену в гнойной палате и эти следы шли в аккурат оттуда. Догадываясь, что в очередной раз пациЕнт смылся с палаты, пошли разыскивать беглеца. Одна из палат в этот день генералилась и стояла закрытая. Свет погашен, а двери полуоткрыты. Да. Надо вам сказать, что дверей в палатах были 2. И можно было спокойно зайти в одну и выйти через другую. Ну, мы с Викой по-следам. Зашли в дверь. Я быстренько оббежала - следы вели к другой двери. Тут Вика подходит и включает свет. Картина. Под первой койкой. Сидит наш больной. Голый. Трубки из живота торчат во-все стороны (запущенный панкреатит с осложненим), из них льется как из ведра. Медсестра: - Подходит к кровати. Больной: - Вот ведь зараза! И тут нашла!! ЗаНаВеС.
  4. Да, бывали такие случаи. Как правило "смерть по-пути в машине" недопустима, и потому качаешь на месте. И когда видишь что все, труп - не берешь. Однако бывают, и довольно часто, конфликты с родственниками, которые требуют заносить в салон (имею ввиду, когда смерть не в доме/квартире) и "делать хоть что-нибудь"(с), кричат, угрожают и т.п. Каждый с этим сталкивался конечно. И хотя умом понимаешь, что уже все. Как говорится - не соберешь мозги с асфальта (с) Делаешь все по-полной. Только потом уже они сами понимают и успокаиваются. Знаете. Когда доезжаешь через 20-30 минут, после того как перестал дышать - мало что можно сделать. К сожалению(( Я думаю - это очень важный вопрос для любого, и каждый делает все необходимое. Именно соотносясь со-своей совестью врача. Кто-то думает, что продлевать мучения человека - только сделать ему хуже. Лучше освободить его и дать мирно уйти. Кто-то считает, что нужно делать обсалютно все. До последнего мгновения надеяться вернуть к жизни человека - это есть хорошо и правильно. Тут нельзя сказать, что один говорит правильно, а другой - ошибается. Оба по-своему правы. И каждый ответит перед Богом за свою правду. Главное - всегда оставаться человеком, чутким к чужой боли и готовым ее облегчить не смотря ни на что.
×
×
  • Создать...