Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Айс

Пользователь
  • Постов

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 обычный
  1. Руксин "Неотложная кардиология" http://rapidshare.com/files/1715360/__1053...6___1044__.html
  2. Наконец-то почитал Орлова. Всё время как хотел приобрести в продаже не было. Благодарен.
  3. Пошутили? Принимается. Накинулся? Если бы Вы были более внимательны, просматривая ссылку уважаемого Чумника, то поняли, что мы друг друга любим... до глубины души. У него спросите. Кстати, регистрируйтесь, дешифруйте и печатайтесь. Мы (Чумник, я и другие) Вам будем рады и примем в наш монастырь. ПС: заранее прошу прощения за флуд.
  4. Да ладно, не оправдывайтесь. Разместили здесь, разместили там... Спамер он и на фельдшер.ру спамер. Чёрт. А я думал я "там один". Кто же конкурент - интересно. Ну как, коллеги? Заинтригованы? Ну а что там действительно происходит Вы сможете узнать по ссылке сп..., т.е. Чумника. Уважаемого Чумника - знатного кардиолога, анестезиолога и просто хорошего человека. Все на дешифровку ЭКГ!
  5. Где-то я это уже читал. Это спам, уважаемый Чумник. А сайт, кстати, действительно очень практичный.
  6. Подтверждаю слова Чумника. Регистрируйтесь, смотрите и печатайтесь. Прим.: флудеры приветствуются.
  7. Развернутый ответ. Спасибо. Непонятно одно - почему дама выжила. Невероятные дозы. Идиовентрикулярный ритм на фоне синус-арреста. Поистине возможности человеческого организма зачастую поражают.
  8. Часть книг в формате pdf Уважаемый Palmovod, с помощью какой программы открывать файл с данным форматом? WinDjView это сделать не в состоянии.
  9. Ваща позиция ясна и вроде как логична. Спасибо. Возникли несколько вопросов: Что дофамин должен предворять адреналин - понятно (В-блокаторы тормозят В-рецепторы, дофамин как активатор В1-рецепторов их запускает - селективное воздействие). Но до сих пор не совсем понятно назначение норадреналина (стимулирует преимущественно альфа-рецепторы), предваряющего адреналин. Или В-миметический эффект всё же достаточно полноценный? Почему фуросемид не может решить данную проблему? Разумеется, никогда не занимался экстракорпоральной детоксикацией и вероятно не буду. Но с чем связано падение АД и невозможность его коррекции последующим введением адреналина? Или ингаляции В-миметиков, если у кого есть в ящике, кармане или квартире больного. ПРавда, об эффективности могу только дагадываться. А чем снимают бронхоспазм в стационаре в данном случае?
  10. 1) Стентирование коронарных артерий принципиально отличается? 2) Именно. Нажимаем на надпись "Стентирование сонной артерии", под которой скрыта ссылка, появляется окно, в котором нажать на "Free". Затем нужно подождать то количество секунд, которое высветится на экране (как правило, не больше 80) и появится код - три буквы и/или цифры, которые надо ввести в окошечко. Вводим - появляется ссылка. Нажимаем.
  11. Мало эффективен! В условиях Скорой' date=' я бы эуфиллин делать не стал. Во-первых механизм образования бронхоспазма не очень понятен и "спасительная" роль при этом эуфиллина не доказана (даже очень не доказана). Эта инъекция больше психологически успокаивает врача, нежели больного. Во-вторых, бронхоспазм чаще всего встречается у пожилых больных (ИМХО), у них кроме всего остального и своя сопутствующая патология – сердечно-легочные, атеросклеротические и т.д. и на этом фоне, при отравлении В-блокаторами, эуфиллин может потенцировать действие основного токсиканта и усугубить состояние больного. Так что в условиях Скорой я бы не стал делать эуфиллина. В замен – терапия описанная выше + повысить дозу вводимых гормонов + кислород в нос и до больнички.[/quote'] Уважаемый Dr.neSMP, отталкиваясь исключительно от механизма действия, мне не понятно, чем глюкокортикоиды (Вы, полагаю, их имели в виду) пускай и в повышенных дозировках могут качественно помочь при бронхоспазме в результате приёма бета-блокаторов. Бета2-адренорецепторы, если правильно помню - поднимать откровенно лень, при возбуждении расслабляют циркулярную мускулатуру брохов. Несложно понять, что при их блокаде развивается обратный эффект. Эуфиллин является блокатором аденозиновых рецепторов (1-го и/или 2-го типа - также на вскидку не вспомню), которые (1-й или 2-й тип: А1 или А2) при активации вызывают спазм бронхиальной мускулатуры. Соответственно, вроде как более логично применение при бронхоспазме на фоне бета-блокаторов именно эуфиллина, а не преднизолона, основной эффект которого - противовоспалительный, что в данном случае не коррелирует с лидирующим механизмом бронхообструкции - спазмом. Разумеется, введение гормонов не помешает, т.к. бета2-рецепторы есть и в тучных клетках, и при их блокаде данные клетки увеличивают выброс гистамина + глюкокортикоиды повышают уровень эндогенных катехоламинов (правда, наверняка незначительно), но данные механизмы бронхообструкции по меньшей мере вторичны, а возможно и не вносят вообще вклада в бронхобструкцию в результате приёма бета-блокаторов. Вышенаписанное не относится к пациентам с противопоказаниями к эуфиллину по причине заболеваний или непереносимости препарата. Встретил в рекомендациях в данной теме норадреналин. Моё мнение - при скудном выборе лекарственных средств тогда лучше адреналин, т.к. у него (в отличие от НА) стимуляция бета-рецепторов более выражена.
  12. Пускай кто не видел посмотрят на СТЕНТИРОВАНИЕ сонной артерии (видеофайл). Или хотя бы на схематичную работу художника
  13. Не стоит - верапамил снижает сердечный выброс (отрицательный инотропный эффект), хотя и урежает ЧСС (отрицательный хронотропный эффект). Компенсировать сниженный сердечный выброс (к тому же при исходном АД в 60) вазоспазмом (эффект мезатона) гораздо менее логично, чем сделать сердечные гликозиды (1-2 мл дигоксина), которые его повышают.
  14. Или убийство - его не делать. Журнал Сердце №3 за этот год: "При введении алтеплазы до 2-х часов с момента развития симптоматики летальность составляла 4,3%, от 2 до 4 часов - 5,5% и от 4 до 6 - 8,9%. Летальность больных, получавших стрептокиназу в те же временные интервалы, составляла 5,4, 6,7 и 9,3% соответственно... Boersma E. et al. в своей работе показали, что начало ТЛТ на этапе скорой помощи даёт возможность начать введение тромболитика в среднем на 60 минут раньше - это позволило авторам дополнительно сохранить 21 жизнь на 1000 пролеченных больных ОИМ."
  15. Айс

    Задачка

    Я что-то не могу понять: если "веретенообразная" и двунаправленная" - это есть синонимы, то какой смысл их употреблять совместно? Т.е. писать "двунаправленная веретенообразная ЖТ". Почему бы не формулировать просто "веретенообразная ЖТ" или двунаправленная ЖТ"?
×
×
  • Создать...