Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

REQVIEM AETERNAM

Пользователь
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент REQVIEM AETERNAM

  1. При оценке тяжести состояния больного врач использует обычно следующие термины: а) удовлетворительное; б) средней тяжести; в) тяжёлое; г)крайне тяжёлое. Главными критериями оценки состояния должны служить трудоспособность больного, его способность к самообслуживанию, важнейшие показатели основных жизненных функций (прежде всего дыхания и кровообращения): удовлетворительное состояние -- трудоспособность полностью сохранена, показатели жизненных функций хорошие; состояние средней тяжести -- трудоспособность утрачена, но способность к самообслуживанию сохранена полностью; тяжёлое -- снижена способность к самообслуживанию, основные жизненные функции значительно нарушены; крайне тяжёлое -- способность к самообслуживанию полностью утрачена, основные жизненные функции настолько нарушены, что создается угроза жизни больного. В космической медицине, спорте эквивалентом удовлетворительного состояния является "хорошее", а удовлетворительным называют состояние с умеренно сниженной трудоспособностью и нередко измененными показателями жизненных функций пациента. Никитин А.В., Переверзев Б.М., Гусманов В.А. Основы диагностики заболеваний внутренних органов: Учебное пособие. - Москва: ИКЦ "МарТ", Ростов н/Д: Издательский центр "МарТ", 2003. с.17
  2. Очень часто может быть, особенно если этот обморок случается не во время манипуляции, а при выходе из кабинета к родственникам и согражданам, стоящим в очереди. А про сложности я написал выше. Лежит себе человек у дороги, через раз дышит, и давление 80/0. А с утра уже в реанимации требует выдать ему одежду, т.к. ему через полчаса на работу. (Реальный случай). DS: (не мой, а реаниматолога и невролога) истерия.
  3. Спасибо от коллег с ПС №4 Ворошиловского р-на!!!))))))
  4. В силу своей неопытности и малограмотности всегда удивляюсь, почему вопрос о наших зарплатах и взятках всегда задают люди, у которых "в семье водятся деньги"?
  5. Есть такая болезнь - истерия, проявления которой могут варьировать от простых синкопе до судорог с эпизодами апноэ в ответ на стрессовую ситуацию. Самое неприятное - что её проявления могут наблюдаться вне зависимости от воли больного. Да и выводить из этого состояния - на приведи господь.
  6. Девушка заходи в аптеку, где за прилавком стоит провизор - молодой парень, и, смущаясь, спрашивает: - Скажите, у вас есть какие-нибудь противозачаточные средства? Парень: - Конечно! Возьмите противозачаточный крем! - Крем?! А как он действует? - А ты его на ###### намажь и соси!
×
×
  • Создать...