Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Артур А

Пользователь
  • Постов

    87
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Артур А

  1. А не может так быть, что кровотечение и вызвало прогрессирующую ишемию, которая и вылилась в инфаркт? Так часто бывает. Кстати, как вы при этом определились с тактикой лечения?
  2. Скорее она похожа на полуфабрикат, из которого, если приложить руки, можно получить что-то стоящее. А вы Сами то из какого города будете, что так уверенно за всю Россию говорите?
  3. Москвичи, а когда у вас приказ Голиковой об утверждении карты вызова одинаковой для всей России будет выполняться? У меня есть информация что с Нового года(2011) у вас появится новая карта вызова. Это правда, и что это будет за карта? Ну вообще то "министерская грамота" это полуфабрикат. В том виде, в каком она подаётся её использовать нельзя. необходима оптимизация.
  4. Артур А

    Кома 1

    Возможно ли при коме 1 открывание глаз на болевой стимул?
  5. Нет. Будущее будет таким. Станций скорой помощи не будет. Вместо них батареи ракет с лекарственными боеголовками. Они будут наводится автоматически по телефонному звонку. Бабка звонит, отвечает на вопросы и тут же к ней прилетает точно в Ж...У ракета шприц с магнезией.
  6. А что тут думать. За этими картами будущее. Кто сомневается, - время рассудит.
  7. А что толку то? И вы и я знаем, что препараты вводятся и в карте не пишутся некоторыми сотрудниками. Это по ихнему называется "Лечить в интересах больных, а карты писать для прокурора".
  8. Если честно, я думаю чисто теоретически такое действие возможно. Но с практической точки зрения нет никакого смысла вводить анальгин опасаясь падения АД, когда можно ввести фентанил, который примечателен в данной ситуации тем, что не снижает АД. Опять же мне доводилось слышать от нескольких практикующих врачей мнение, сформированное ими от нацчных статей. в них писалось о том, что анальгин способен то ли увеличить зону некроза, то ли как то негативно повлиять на госпитальном этапе. Статью искал, но не нашёл.
  9. А я немножко дополню. Морфин обладает способностью в некоторой мере урежать ЧСС за счёт повышения парасимпатического тонуса, а главное вызывает периферическую вазодилатацию. Такой эффект, по другому называемый "бескровной флеботомией" снижает нагрузку на сердце. ОИМ - морфин и только морфин при отсутствии серьёзных противопоказаний.
  10. Базару ноль, она самая. Но не поняв до конца принцип её работы, страшно включать её в сеть. Ладно. Завтра пойду на работу и спрошу умных людей про эту аппаратуру.
  11. Помоему приказ, это команда обязательная к выполнению. В самом приказе и слова не было о рекомендательном характере этого мероприятия.
  12. Так выложите пожалуйста сканы того, что у вас получилось. Кто у вас заполняет 1- 17 пункты? Тем более там нет прописки больного, нет фамилий членов бригады, нет повода к вызову.
  13. А кто может рассказать как работает вторая печь в салоне ГАЗелей по нацпроекту и как её запустить? Никак не могу понять как она работает. Её через преобразователь надо включать в розетку на 220? Какой там принцип работы?
  14. Кстати, вот ещё что хочу сказать. Когда моя помошница работала на своей старой подстанции, их то же просили не перешивать. Только она перешила, а когда переходила сдала. По наглее просто надо быть, вот и всё. Теперь кто-то бриджи вместо штанов носит.
  15. Да не правильно всё это. Надо сначала милицию, и мы с удовольствием будем осматривать его от и до, только в присутствии милиции. Сколько раз пьяные вот так нападали и оскорбляли или избивали врачей. Нам машину разбить пытались один раз, несколько раз драка с ними начиналась, сколько мы матов перенаслушали. Должна его скорая осматривать, да, но сначала должна приезжать милиция, или одновременно милиция и скорая. Пьяный, даже если он в жизни добрый и хороший человек, может такого натворить, что сам не рад будет. Значит он потенциально опасен. Значит и вызов скорой должен быть совместно с милицией. Так и только так.
  16. Просто вам не везло с обувью. Если кто-то просит моего совета, то мы можем несколько часов ходить по разным магазинам, что бы найти именно то, что нужно. И денег не жалеем. Что бы не подвернуть ногу, подошва должна быть сплошная, во вторых не скользить, в третьих голенище должно быть опредёлённой высоты, что бы держало голеностоп, а в случае падения не привело к полному перелому мало и большеберцовой костей. В общем это целая наука. А где это Восток Сервис? Что то очень знакомое по звучанию.
  17. Добрый день. Действительно на каждой станции свои абсолютно разные порядки, и спрашивать на форуме как отнесётся к этому ваша администрация, это неправильно. Лучше подойдите и спросите их лично. А вот эта фраза "мелкая и непредставительная" зависит только от вас. У нас есть доктор на станции, примерно вашей комплекции. Но она так подбирает одежду, косметику, и пр, что назвать её непредставительной нельзя. Постарайтесь компенсировать рост обувью на сплошной высокой , подошве. Делайте высокие прически. Зимнюю форму не ушивайте чрезмерно. Зимой вероятность уличного травматизма повышается, и немного мягко буфера вам не помешает. Проблема "полосок на штанах" то же решается просто. Купите световозвращающую ленту, наклейте её на клей момент и прошейте.
  18. При наличии такой аргументированной критики, остаётся только согласиться. Вывод: В данной ситуации придерживаться убеждения:"Диагноз - лечение". 1. Больной и так ждал не одну - две минуты. 2. Введение анальгина может отнять ценное время, которое может быть посвящено диагностике. Прошу тему считать закрытой. Всем спасибо.
  19. Ну а что можно сделать? В диспетчерской говорят "нет фельдшера" и всё. И вот что хочешь, то и делай. Вызов не будешь обслуживать, что ли? Это первое. Во вторых кто-то сказал, что боль при ибс видно с порога. Не знаю, отчего это сказано. Не моё дело переубеждать человека, но моё право не согласиться. Я считаю, что если аппендицит, это хамелеон который живёт в животе, то ИБС, это хамелеон грудной клетки. Вальяжно можно лежать, и жаловаться на боль при дорсопатии. С тревогой и ужасом описывать свои психосоматические проявления в рамках психогенной кардиалгии. Но как здорово клиника инфаркта похожа на клинику панкреатита. Даже изменения на ЭКГ могут быть. Неотличима грыжа пищеводного отдела диафрагмы. Трудно отличить от перикардита, хотя опыт может помочь. А чего стоит начальное проявление опоясывающего герпеса. Или вообще шик всех времён и фатальных ошибок. Приступ кардиогенной загрудинной боли у человека, находящегося на больничном по поводу остеохондроза грудного отдела позвоночника. Я уже давно понял, что пытаться выставить точный диагноз на этапе скорой помощи, это неправильная тактика. И не наша вина в этом. А првильно будет, с некоторой доли гипердиагностики исключать самые опасные заболевания, вызывающие боль в грудной клетке. Инфаркт, нестабильные стенокардии, ТЭЛА, перикардит, медиастинит, РАО, пневмония. Но это всё требует время и вдумчивый подход самого больного. Если человек мечется от боли, то ему всё равно, что ответить врачу. "Было, да было так раньше, а может и не так, да мне всё равно, сделайте только скорей что ни будь". Значит нужно обезболить, и обезболить вслепую. Про то и речь. Да затяжная диагностика при интенсивных болях не часто случается. Поголовно при всём желании не получится. Чаще у нас всё складывается благополучно.
  20. Иногда очень хорошо помогает такой способ. Просим принести яичный белок, смешанный с чайной ложкой соли. Потом используем как гель. В принципе держит хорошо.
  21. Я по другому не могу. Я спрашиваю их по определённому алгоритму и тут же записываю в карту. Мне просто так легче, когда весь наш диалог оказывается на бумаге, что бы потом по сто раз не переспрашивать. Фельдшер сразу прицепляет оксиметр, и пока тот считает, измеряет АД. А на основе АД и выяснений противопоказаний даём первую дозу изокета. Я пока дальше общаюсь, а фельдшер плёнку записывает. В принципе это занимает в среднем 6 минут. Но эти 6 минут больной терпит боль, причём иногда очень даже не слабую. А иногда даже эти процедуры затягиваются. Геля у нас нет, просим больных делать "рассол", то присоски не держатся. То кардиограф начинает давать обрывы. И 6 минут превращаются и в 10 и 15. А это боль, это спазм сосудов. Вот и выходит, что анальгин это то, чем можно ударить вслепую и не промахнуться, если конечно локализация не выходит за пределы грудной клетки.
  22. Существующий взгляд на проблему применения анальгина с целью обезболить при инфаркте мне ясен. Трёхступенчатая схема обезболивания: непомогли нитраты, обратились к НПВС, не помогли НПВС, обращаемся к наркотикам, - порочная. Мы тратим время, за которое нарастает нагрузка на сердце, прогрессирует поражение. Но это положение дел актуально тогда, когда диагноз не вызывает сомнений. На деле очень часто бывают такие ситуации. Приходишь на вызов с поводом боль в грудной клетке. Первым делом, когда фельдшер измеряет АД, ЧСС, сатурацию, пытаешься определить характер этой боли. Предположим ОКС имеет место быть, но боль не совсем типичная, или замаскирована сочетанием с болью при дорсопатии. В это время первая доза изокета дана. (Результат не важен. Веры изокету, как средству диагностики у меня давно нет. Универсальный спазмолитик многих ввёл в заблуждение.) Переходим к анамнезу. Возраст и пол, подобные приступы ранее заканчивались госпитализацией и лечением в кардиологическом отделении. ПИКС имеет место быть. Тут и плёночка подоспела. Да, определённо у больного ОИМ. И вот тут начинаются боевые действия. Морфин,Аспирин, гепарин, и т.д. Вот только от момента первых жалоб, до "боевых действий" проходит время, и иногда даже не малое. ВОПРОС: Как сделать так, что бы это время играло на больного, пока устанавливается его диагноз? ВАРИАНТЫ: 1. Срочное введение морфина. Конечно морфин мало кому повредит, разве только больному с ОИМ осложненного ОПЖН, но это большая редкость. Но главное мы быстро потеряем контакт с больным, и о сборе жалоб и анамнеза не может быть и речи. 2. Кислород в маске, и особенно закисная смесь точно были бы к месту, но носовые катетеры это мечта, а маска не даст общаться с больным. Да и скажите честно, кто на вызов сразу берёт ещё и АНы всякие. Тут дэф незнаешь ещё куда повесить. 3. Дать аспирин, но вдруг боль вызвана гематороксом. Явно повредит. 4. Изокет, но мы им пользуемся когда нет противопоказаний. А что если они есть? Вот и остаётся нам, для того что бы помощь начала оказываться как можно раньше, вводить анальгин или кеторол во время сбора жалоб и анамнеза. ВОПРОС 2: А что думаете Вы, мои коллеги, по этому поводу.
  23. Странно. Вот сколько живу, даже не знал что так можно. А вена это то же лекарство такое есть, да? А теперь представьте такую ситуацию. Дядя мой покойный напился в очередной раз, и по дороге в свою коммуналку присел на лавочку. Тут подлетает бобик, выскакивает такой вот активист от здравоохранения с кордиамином, прибором в 20 Хирасим Глюкозы и пытается это прописать моему дяде. Он сначала вспомнил бы "лепилу, который лечил его на зоне" потом назвал точный адрес, куда вам вместе с глюкозой и тиамином идти, а в случае неадекватности проводимой терапии вашей ретивости, подкрепил бы свои излияния прописью дефибриляции в челюсть. А вот с сотрудниками милиции он был вежлив, а если куражился, то ходил потом весь зелёный. Отвечу не медику. Вот вы думаете, гадаете, кого вызвать. Представьте, что у вас на скорой работает дочь, - молодая девчонка только из колледжа или мединститута. Представьте, как какая то пьянь будет её посылать посреди ночи трёхэтажным матом, а она его будет, обблеванного, тащить на своём плече в машину. А там он начнёт лезти к ней под юбку, или просто ударит и уйдёт. Так вы сами теперь ответьте. Кого надо вызывать??? Милицию или скорую???
  24. Артур А

    Стихи

    Стучат колёса, за окном горит закат. И сумерьки на Западе подкрались. Но скорый поезд набирает ход, и вот. Огни большого города промчались. Припев: Города, города и сёла. Свет огней вдалеке весёлый. Через всю, через всю страну. Победу я домой везу. Чем ближе подойти старались мы к тебе, Тем дальше от солдат ты убегала. Ах сколько крови пролилось людской что бы мы. Настичь тебя смогли у серых стен рейхстага. Припев: Города, города и сёла. Могут спать, могут спать спокойно. Через всю, через всю страну. Победу я домой везу. Посвящается 9 мая 1945 года!
  25. Да ну. Я не согласен в корне. Вот этот посторонний человек подойдёт, начнёт его осматривать и нарвётся на непристности. Выйдут друзья, скажут, что ты нашему корешу фофан шманаешь. Ты у него трубу и деньги украл, мы видели. Или произойдёт агрессия от самого пьянота. Или прохожий вызовет скорую, приедет молодая девушка, одна. Что она с ним будет делать, каких слов наслушается, как она его в машину транспортировать будет, не знаю и не представляю. Я сторонник вызова милиции. Всё таки они эти проблемы решают ещё до приезда скорой, иногда весьма неплохо. Им он не загрубит. Вариант Милиция. Лучше бригадмильцев, или дядю Стёпу, если в Москве.
×
×
  • Создать...