Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Неотлога

Пользователь
  • Постов

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

-5 бяка

Информация о Неотлога

  • День рождения 26.03.1959

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Да,члены этого семейства в истории России наследили изрядно . А что, уже пришла очередь Гайдар порулить здравохранением? Думаю, справится не хуже Голиковой.Пока власть у воров и коррупционеров - не принципиально, кто конкретно будет пилить бюджетные денюшки: гайдар, голикова или фрейд.ИМХО.
  2. Господа-товарищи, не нужно передёргивать: достойную уважения капа42 в воровстве никто публично не обвинял, как и других честных граждан. Это во-первых. Во-вторых, Рошаль - не прокурор, и цену слова знает, потому никто персонально не назван. В-третьих, он вполне заслужил те аплодисменты, которые раздались в его адрес после выступления на форуме. И это мнение подавляющего большинства там присутствовавших (см. видеозапись). В-четвёртых, слабоаргументированные нападки в адрес Рошаля - это что-то очень личное от авторов, которые не в состоянии сами представить информацию "кто? сколько? как? почему (т.е. где та "дырка", закрыв которую можно предотвратить хищения в будущем)?". А в худшем случае - сами являются участниками "распилов". И выхода у этих активных противников Рошаля три: 1)отказаться от неизжитых комплексов и продемонстрировать свою информированность (а м.б. значимость?)уважаемому обществу доказательствами "кто? сколько? как? почему (т.е. где та "дырка", закрыв которую можно предотвратить хищения в будущем)?" 2) признать мудрость русского народа (это, в смысле - на чьей голове шапка горит); 3) самый простой вариант - не только заминусовать, но и забанить оппонента(то бишь, подключить пресловутый ресурс). Выбор за Вами, господа!
  3. Давно известно: прежде чем что-то подписывать - думайте, оно вам надо? Подписались в изменении функциональных обязанностей - исполняйте,либо уточните, что же вы подписали.
  4. Солидарен с Вами на все 100%. Болтунов-критиканов, повышающих свою самооценку за счёт Рошаля, с избытком. Однако не вижу ни одной значимой фигуры, которая бы публично на всю страну заявила о своём несогласии с оценкой ситуации в здравоохранении и пыталась хоть что-то сделать реально для изменения ситуации. Рошаль использовал предоставленную возможность, за что ему честь и хвала. Мужской поступок.
  5. Так что же мешает взять "сей документ" у начмеда,в бухгалтерии, либо у профлидера?
  6. Для начала возрадуйтесь, что администрация ещё в стадии изучения способа лишить Вас стимулирующих надбавок. И изучите Положение, регламентирующее выплаты.А когда скопируете себе экземпляр документа, ознакомьте коллег на данном сайте для получения конкретных советов.
  7. Питер. Работаю на неотлоге 9 месяцев. Обращался в прокуратуру, трудовую инспекцию. Вопросы в стадии ожидания ответов. Премия за 2010 год > 18000.
  8. Русланка, в каком субъекте РФ работаете и в каком учреждении?Каким образом оформлен перевод? Есть приказ о переводе Вас с ?должности на ?должность?Внесены изменения в Ваш трудовой договор? У Вас есть экземпляры этих документов?
  9. И Вам, коллега, поклон, что не обошли вниманием. Признаюсь, Вы очень проницательны: я весьма ленив, но борюсь со своими недостатками,потому пришёл на неотлогу.С учётом Вашего ника не исключаю, что Вы знакомы с колдоговорами не только всех ССМП, но и ОСМП, может и руку приложили к нашим невиданным "льготным" условиям? Почему тогда народ-то ропщет? Осмелюсь спросить, какие интересные моменты в этих колдоговорах я сослепу не разглядел? Можете публично их озвучить, вдруг спецы к нам кинутся трудоустраиваться, глядишь - и по одному ездить на вызова не придётся. На счёт "скоропомощных" вызовов соглашусь,что нарики и бомжи - не наше "счастье", не каждое дежурство. Наш ВИЧ-инфицированный с "В", "С" гепатитом пациент не сразу раскрывается, требует индивидуального подхода, ######. А встречающиеся почти на каждом дежурстве ОИМ, надеюсь, лечим с Вами по одним стандартам (если Вы, конечно, не кабинетный работник).А "мотание" по районам Питера во время дежурства для меня - бесплатная экскурсия по красивейшему и любимому городу.Да ещё в рабочее время!
  10. Не могу с Вами согласиться.Система у всех одна- потогонная,и проблемы одни и те же, различия не принципиальные. Администрация жмёт ,коллектив опытный, а потому в лучшем случае тихонько возмущается . Работа сверх ставки возможна только по желанию работника независимо от сезона, иначе - принудительный труд.Об отказе "от одиночества" заявлял официально,а т.к. привыкли слышать только себя любимых - жду результата от деятельности ГТИ (ну очень не хотели принимать заявление). А заявления, надеюсь, подшивают
  11. Считаю, что коллеги к Новому году определённо заслужили подарок в виде дополнений в Коллективный договор. Надеюсь, что в течение декабря удастся сформулировать и поднять народ на внесение изменений, в т.ч. на перерывы на приём пищи , на производственную гимнастику , запрет работы в "одно лицо" без соответствующей доплаты, увеличение количества бригад до нормативного уровня, надбавки за "ночные часы", доп. отпуск, ежемесячные/ежеквартальные премии, другие(какие?) доплаты и компенсации. Уж больно несправедливо, на мой взгляд, получать фактически голые оклады.А с учётом инфляции обещанной господами 30% надбавки в 2012 году (Вы же понимаете , предполагаются выборы)хватит как раз на 1 кг картофеля и пакет молока. Либо на миску похлёбки .Эх, посадить бы их самих на такую диету .
  12. С учётом того, что профсозные боссы и органы гос. власти не очень обеспокоены защитой прав и повышением уровня благосостояния работников, полагаю, что давно стало жизненной необходимостью проявлять активность самим."Никто не даст нам избавленья...". Именно с этой целью хотелось бы получить действующий кол.договор и др.полезную информацию у коллег, сумевших чего-то добиться в отстаивании интересов.И используя их опыт заявлять более-менее обоснованные требования для начала в кол. договор. А такая потребность существует повсеместно (сложилось впечатление после чтения Форума, что какие-либо надбавки или компенсации, премии вообще нигде не выплачиваются. Если же кто-то их получает, то предпочитает помалкивать).К сожалению, и работа в "одно лицо" чуть ли не узаконена без соответствующей доплаты. Считаю, что не плохо было бы добиться и увеличения количества бригад до нормативного уровня. А чтобы попытки активных товарищей в борьбе с администрацией не выглядели наивными из-за правовой неосведомлённости, предлагаю делиться конкретной информацией.Предлагаю откликнуться форумчанам, получающим надбавки за "ночные часы" >80%, ежемесячные/ежеквартальные премии, другие доплаты.
×
×
  • Создать...