Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Timur

Пользователь
  • Постов

    180
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Timur

  1. Я в глубоких раздумьях, ехать хормому али нет.. Если ехать, то в одиночку или с дочерью, ей 7 лет. Будет ди ей там интересно?
  2. Такая же фигня, но не про скорую: Пришли с укушенным собакой за пальчик мальчиком: - Мальчика надо в больницу для введения антирабического иммуноглобулина. - Нет, мы отказываемся.. - Ваше право, напишите отказ. - Мы отказываемся писать отказ. Честно, было желание башкой да об асфальт!!!
  3. Немного не про "03" Звонок в детский травмпункт, где-то в 14-00: - Вы работаете? - Подождите, сейчас спрошу.. Девки, мы сегодня работаем?! девки отвечают - ДАА! - Да, мы сегодня работаем.. - А до скольки вы работаете? - Подождите, сейчас, сейчас.. Девки, мы до скольки работаем?! девки отвечают - ДО 22-Х!!! - Девушка, мы до 22-00 работаем - А завтра со скольки будете? - ??? - Ну, мы сегодня не можем ребенка привезти, он ногу повредил, вот, может завтра получится. - ....................
  4. Я бы сказал, что это совсем не проводниковая анестезия.Если Вам интерестно мнение травматолога, то, я противник местной анестезии на ДГЭ в условиях квартиры, улицы, общественного места. Вполне достаточно адекватно обезболить наркотой или препаратами её заменяющими, также адекватно иммобилизировать и госпитализировать. В амбулаторных условиях, при наличии навыков, вполне достаточно провести обезболивание перелома введением 1 % Новокаина в гематому. Проводниковую не советовал бы, так, как она будет не продолжительной, а для оказания на ДГЭ - это очень важно. Что касается переломов ребер, то, достаточно хорошей иммобилизации полотенцем.
  5. Все действительно так. Мы с ним тоже начинали на 35-й. Антоша был замечательным мужем, отцом, другом, а уж потом фельдшером. Горько хоронить друзей... Когда мы его похоронили прилетел вертолет и сделал три почетных круга...
  6. Я на её карте поставил большой жирный красный крест, дабы все, к кому она попадет, знали, что лучше не связываться, "на приеме ...ая мамаша (папаша, бабушка, реже, дедушка)".
  7. Долго искал тему, в которую запостить, вроде нашОл. Если модер решит, что "не в тему", спорить не стану. Я уже давненько не работаю на "03", но, по работе приходится сталкиваться с нашей любимой службой. Нам приходится вызывать "скорую" в травмпункт, для госпитализации детей с травмой того требующей. 12-го ноября, обратилася девочка с родителями, мы заподозрили Подвывих 1-го шейного позвонка ипредложили маме госпитализацию. Согласились сразу. До приезда бригады все было "пучком". Но, стоило двум молоденьким и симпатичным девочкам зайти в кабинет, как мамаша, врывается и: - Если Вы не отвезете нас в клинику Рошаля, то, завтра будете стоять на ковре у Сельцовского! Я сама работаю на "Скорой"!!! На мой вопрос, - "На какой подстанции Вы работаете?". Сначала ответила репликой, - "а это какое отношение имеет к делу?!", когда я развернулся и собирался уже уходить, дабы не связываться с сумасшедшей, бросила - "на 21-й!, на ней, Вы точно не работали!" Бедные фельдшерицы, созвонились с отделом госпитализации, где, без всяких проблем, разрешили везти в НИИ НДХ и Т. В принципе, в эту больницу всегда давали место, хоть с Бибирева, хоть с Луны или Марса. Не понятно, в чем была проблема? Вот бы узнать, действительно сея мадам работает на 21-одном?
  8. Верхи, в студию!! Или Вы к нам, грешным на форум не заходите?
  9. Уважаемые коллеги, хотелось обсудить необходимость доставки некоторой категории пострадавших в травмпункты, в частности, в детские. Перечисляю: Термические ожоги 1-2 степени малых размеров (до 3%); Ушибы конечностей; Переломы верхних конечностей без смещения; Подвывих головки лучевой кости; Раны различной локализации малых размеров (до 4,0 см); Поясню мое непонимание: В настоящее время, практически у каждого есть возможность добраться до травматологического пункта самостоятельно. Если уж диспетчер направил бригаду к пострадавшему с незначительной травмой, то, неужели не достаточно оказать ПП, и указать родителям направление ближайшего травмпункта? Я понимаю, что некоторые бригады, в основном в женском составе, боятся жалобы. Но, почему нельзя придумать какую-нибудь инструкцию, в которой будет ясно сказано, что такая-то и такая-то травма не требует доставки по "03" в травмпункт? До идиотизма доходит, когда везут с Челобитьевского шоссе в Отрадное с 2-х дневным ожогом 2 степени, 2 % площади Поймите, мне было бы все равно, хоть всех везите, пофиг, если бы сам не проработал на "Скорой" 18 лет. В мое время такого дебилизма не было - Травма, вперед, в больничку. Так скоро "Скорая" превратится в бесплатное такси окончательно. И еще один вопрос. Не хотелось разделять в отдельную тему: Какая необходимость в госпитализации по "03" из травмпунктов детей с Компрессионным переломом позвоночника. Зачастую, диагноз сомнительный. Почему нельзя положить ребенка в машине, на которой он с родителями приехал к нам, и отправить своим ходом? Дело в том, что отдел госпитализации не дает наряд для транспортировки совими силами с таким диагнозом. Мне иногда приходится идти на уловку, пишу Ушиб спины, и пригрозив родителям, отправляю в ту или иную больничку, якобы для консультации. Понимаю, что родитель бывает разный, опять-таки, почему не придумать какой-нибудь приказ, где будет расписано о тактике при компрессионном переломе? ЗЫ: Или я все это зря написал, может кому-то нравится кататься по Москве, по пробкам? Иногда складывается такое впечатление, что некоторым бригадам в кайф куда-нибудь свалить, лишь бы не таскаться по этажам.
  10. И тем не менее пьяному пациенту пришлось дать согласие на вправление без рентгенографии. В Вашем случае риск оправдан. Вы действовали как на поле боя. Молодец!
  11. Вдвоём опасно, испытал на собственной шкуре. При лобовом столкновении мог бы лечь, но поскольку нас было двое, то лечь было некуда, в результате, три перелома, 3 месяца в больнице и два дома, и шишь с маслом по больняку, как совместителю.
  12. Понял . На счёт того, что "через неделю с ним и без него", то зависит от того, где этот препарат произведён и кем. Если в таблетке содержится глюконат кальция ,то, конечно эффективность=0 Лично я считаю, что в зрелом возрасте нет необходимости принимать какие-либо противовирусные препараты и проводить вакцинацию против гриппа. Это всё нужно детям и старикам. Нам же с Вами достаточно с первых дней болезни взять больняк и посидеть дома в тёплой постельке, а не прыгать по вызовам или торчать на приёме в поликлинике или ещё где-ть
  13. Нет, коллега, именно рЕмантадин. Ремантадин эффективен только при лечении Гриппа "А" и только с первых дней заболевания.
  14. Александр, Вы чего-то не в тему. Неужели за 20 лет работы нечего рассказать?
  15. А меня бы такой расклад не забесил, а даже бы приколол
  16. А мы как-то приехали к деду-алкашу. Дочь вызвала "03" для того, чтобы доктор, то есть я, объяснил дедушке, что в его возрасте и с его болячками пить водочку низя. Я, ради прикола, подошёл к старичку и нхотел прочитать ему лекцию о вреде алкоголя на его моСК, но он послал меня на ..й. Совершенно спокойно мы вышли из комнаты, а дочя, как заорёт, - "Да что это за медицина у нас такая?! Да что это за помощь-то такая?!" выбежала из квартиры и прибежала с соседом-алкашом, типа уму-разуму нас поучить. Ну тот пошло-поехало. Откуда-то у меня вдруг возник в руках молоток и чудом не влетел в соседа, напарница выхватила, спасибо ей за это. вовремя подоспела милиция и транспортировала горе-Рэмбо-соседа в околоток. Вот такая фигня. Чё-то тема потихоньку переходит в байки
  17. Как-то в 99-м году, вылетели мы на "Скорой" на встречную где-то около Савёловского и вмазались в м\а Газель полный пассажиров.... Продолжать не буду, надоело. Так ,что я успел побывать не только спасателем, но и пострадавшим. Спасибо всем, кто меня спасал, коллегам с 11 и 2 подстанций. Девушке, которая сделала мне промедол потом влетело, так, как она проезжала на инфекционной бригаде мимо. Не побоявшись взрыва, влезла ко мне в кабину. Если бы я оказался на её месте ,то поступил бы также, так, как все мы работники "03" - одна семья. Но окажись на месте пострадавшего чужой для меня человек, 100 раз подумал. Если Вы заметили, я 1-м пунктом написал, что вколол бы пострадавшему промедол, а уже потом втал бы подальше в ожидании пожарных. Про искру. Искра может возникнуть не только от аккумулятора, но и в результате трения металла о металл - и .... Руку-то Вы жмёте искренне, но пишете далеко не искренне, так, как не знаете, что это такое спасать людей с риском для жизни, зачастую, с неоправданным риском.
  18. Давайте не будем говорить, кто чего должен и чего обязан. Во-первых, нет такого понятия, как "Травматический шок", пациент находился в сознании и кровопотеря была минимальной. Во-вторых, при столкновении автомобиль остаётся взрывоопасным и то, что бригада встала на другой стороне дороги вполне оправдано. В третьих, пожарные обязаны были прибыть первыми и подготовить пострадавшего для бригады 03. Конечно, если придираться, можно найти недочёты в работе любого, в том числе и Вашей и Вашего друга (кто не без греха?). Давайте разберём, как бы каждый поступил в данной ситуации, а не будем флудить. Как бы поступил я 1) Вколол бы пострадавшему Промедол 2) Встал бы на другой стороне дороги и ждал, когда мне пожарные разрешат подойти к пострадавшему. 3) После разрешения, осмотрел, наложил повязку, шину, установил капельник, загрузил и вперёд.
  19. Интересно, а какая принципиальная разница между повторным НМК и повторным ОИМ? Если пациенту под 80 и его прихватил во второй раз Иван Макарыч, шо его тоже дома оставить? Ну это я так, утрирую. В принципе, на каждом вызове надо действовать по ситуации, и не только во благо болному, но и во благо себе. Необходимо тщательно поговорить с родственниками или опекунами, объяснить все плюсы и минусы госпитализации в корридор неврологического отделения. Не все родственники тупой и ещё тупее, главное, доходчиво всё объяснить, можно и про мзду в приёмнике мягко так намекнуть, что, мол много-то и не надо, главное, чтобы врач в приёмном на той же ноте попался. Могу ещё лучше вариант предложить. Оформляете отказ от госпитализации, говорите родне, чтобы за 2 часа обзвонили всех знакомых врачей, работающих в больнице (если они имеются в наличии), если нет таковых, то можно предложить самому активному родичу слетать в ближайший стационар и договориться лично, и так, чтобы его престарелого папу, маму, дедушку, бабушку не скинули в корридор. Подкалываете того-сего и говорите, что ровно через 2 часа приедете на актив, и чтобы оне ужо были готовы с принятием решения.
  20. Не думал, шо у Вас так тяжко работается. Во-во, такой вызовок оч хорош, когда на ся за день и за вечер, ну где-то под ночь, тихо так сидишь у аккуратненькой атеросклеротичной бабуленции, слушаешь её "тему" про жисть, а ейный муж, ровестник века, предлагает попить чайку. Тихо-мирно сто раз мериИшь ей давление, снимаешь положенные две ЭКГшки, и расшифровываешь полчаса под чашечку кофе, да ещё и укольчик на ночь для сна. Даже могут в дорожку кАнфеХтов понадорить или парочку сотен в карман всунуть.Кстати, прочитал всю тему, не нашел ни одного сообщения где бы говорилось про благодарные в денежном плане вызовы , кстати, тоже приятно, когда твой труд оценивают в денежном эквиваленте и, как правило, чем меньше усилий, тем болше оценивают, парадокс. Также не нашёл ни одного, кому бы нравились всякого рода дежурства на пляже, стадионе, школе, угрозе взрыва, и т. д. Ну а мне, кроме всей этой лобуды больше всего нравились вызовы с АВТО и дальней госпитализацией, да ещё если работаешь с хорошей дЭвушкой .
  21. Бесило, когда вызывают на температуру, пусть очень высокую и действительно требующую инъекции, и от этой же инъекции отказывающиеся пациенты, с фразой - "Да ведь Анальгин действует на кровь!" А сейчас, в травмпункте бесит сильно, когда говоришь, что у ребёнка перелом, а тебе в ответ, - "Вы что шутите?" (По-моему я уже об этом писал, видать сильно бесит )
  22. "Я вам не скажу про всю Одессу", но вчера ко мне на приём пришла девочка 7 лет, и я по запаху определил, что у неё слабоумие, мать только подтвердила, что в степени Имбицильности.Также имеется специфический запах у онкологических лёгочных больных, у астматиков. Про умирающих не помню.
  23. Ёлки метёлки! Снова здоровА! Да Вы же сами говорите, что 80% - это поликлинические вызовы. Представим ,что Вы всё-таки вызвали к своему ребёнку "скорую", какова вероятность того, что к Вам приедет именно педиатр? Я проработал на детской бригаде не много, всего 2 года в общей сложности, сначала на 35-й, потом на 43-й подстанции. Дают вызов "ребёнок 14 лет Б/Ж", едешь, за тридевять земель, к Речному вокзалу или к Войковской, а через 5 минут поступает вызов "ребёнок 5 месяцев судороги" и вызов получает "линейка", а диспетчер уже ни за что не поменяет, я ведь уже как 5 минут обязан мчаться. А через ещё какое-то время поступят ещё парочка, а педиатрических бригад всего две (с условием укомплектованности на конкретные сутки). И что Вы предложите диспетчеру? Думаете она позволит детскому вызову "висеть"? Нет, она сбагрит его первой освободившейся врачебной, а в некоторых случаях и фельдшерской бригаде. Я-то как раз предлагаю научить всех скоропомощных врачей и особенностям общения с детьми, и дозировкам, да всему, чем обязан владеть любой врач "скорой". Вы-то что предлагаете? Чтобы наши врачи по жизни продолжали бояться детских вызовов, как огня? Что за врач, который не знает с какой стороны подойти к ребёнку?! Не пойму про какие такие эксперименты Вы говорите? ЗЫ: Отредактируйте своё сообщение, а то не понятно чью цитату Вы использовали.
  24. Чем обоснуете? Желательно в открытой мной теме. Что даст увеличение педиатрических бригад? Допустим на подстанции две бригады, на двоих за сутки приблизительно 20 вызовов. Вы предлагаете их сделать больше с какой целью? А мне, к примеру кажется, что больше необходимо сделать кардиологических бригад, так, как ритм жизни в мегаполисе стал намного интенсивнее и количество заболеваний сердца возрасло. Если с соплями и температурой как-нибудь можно справиться самостоятельно, даже с болями в животе можно обойтись без "скорой", а самим доставить ребёнка в больницу то с Инфарктом миокарда или аритмией больному без специализированной и скорой помощи никак не обойтись.
  25. Под всем, что сказала многоуважаемая doc, подпишусь! Именно это я пытаюсь втолковать (не стал цитировать, ибо получился бы оверквотинг). Уважаемый(ая) vasal15, всё, что вы написали не аргумент! Давайте отвыкать от того, что "приедет доктор "скорой", смерит температурку, утрёт носик от соплей, поцелует в попку, скажет что надо (а то ли надо?) и с улыбкой на лице уедет на следующий, ничем не отличающийся от предыдущего вызов". Мы в какой стране живём? Всё ещё в Социалистическо-недокоммунистической?! Зачем педиатрическая бригада будет давать рекомендации? Вспомните, когда Вы в последний раз что-либо действительно адекватное рекомендовали, вызвавшему со слегка повышенным давлением дедушке или бабушке? Зачем на "Скорой" нужны врачи, которые " не могут оказать адекватную помощь (провести диагностику) ребёнку"? Ваши дети, что не болеют? Или Вы тоже вызываете "Скорую" на каждый чих?
×
×
  • Создать...