Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

migraineur

Пользователь
  • Постов

    83
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент migraineur

  1. Шо за 5-й класс? Из Метелицы 19хх года? Вообще-то классов по Vuaghnon-Williams только IV, а дигоксин относят к неклассифицируемым антиаритмическим препаратам. Равно как NaАТФ и магния сульфат.
  2. И ещё... 10 из 10 больных с прободной язвой умирали. Это типа к тому, что на дворе XXI век.
  3. Совершенно не обязательно. Скорее уж изменено. Хотя соглашусь, что повреждение надглазничной области и истечением крови из наружного слухового прохода вряд ли будет наблюдаться изолированно при наличии перелома основания черепа: поражение черепных нервов (nn. facialis et vestibulocochlearis) должно ещё быть (поскольку выделение крови вперемешку с ликвором из наружного слухового прохода симптом перелома в средней черепной ямке, а значит пирамиды височной кости).
  4. to Referentum, путаете как раз вы, а если быть более точным, то демонстрируете полное незнание вопроса. Синдром Мэллори-Вейсса (в англоязычной литературе, кстати, такого термина нет, а употребляется другой --- Mellory-Weiss tears) --- разрывы (а не эрозии) слизистой оболочки, возникающие на фоне рвоты (как правило, при пустом желудке). Разрывы варикозно-расширенных вен пищевода и желудка возникают из-за увеличения кровотока в них ввиду повышения давления в воротной вене и случаются внезапно, без предшествующей рвоты.
  5. Из уважения к топикстартеру дискуссию прерываю (тем более, что оппонент не вменяем), но, согласитесь аллергия на херню сильная штука всё-таки. Прошу прощение за обострение моего тяжёлого недуга.
  6. А разве для синдрома Мэллори-Вейсса не нужна упорная рвота при пустом желудке, предшествующая кровотечению?
  7. to Граф, то есть в данной ситуации, если нашу условную банку 5% глюкозы заменить 200 мл 0,9% NaCl, то отёка не будет? А если не заменить, то будет?
  8. В результате утилизации 10 г глюкозы образуется 7,5 мл воды, которые по вашему мнению приведут к отёку головного мозга. Так вот мне непонятно как 200 мл не вызовут отёка, а 7,5 мл вызовут? Отвечу за Вацлава к которому вы обращаетесь (ещё бы знать кто это такой?): не надо нести полную хрень с серьёзным видом. Признайтесь честно, что сморозили глупость и всё.
  9. Paramedicis, вы забываете, что мы с вами живём не только в разных государствах, но и, по сути, в разных мирах. Допустим я знаю, что и кто прогнил на станции города, в котором живу? У меня есть какие-либо инструменты влияния на ситуацию? Нет. Либо их (мер) обсуждение здесь подпадёт под статью уголовного кодекса об экстремизме. Понимаете о чём я? Вы же смотрите с позиции жителя демократического государства. Вы там себе начальников небось выбираете путём свободного голосования. Я же таким методом могу выбрать только туалетную бумагу в магазине. Всё остальное мне назначат, поскольку я в понимании власть придержащих --- вторая нефть. Однако, слава Богу, кое-что я могу изменить и в одиночку --- мир вокруг себя (страну проживания).
  10. Но мы ничего не решаем. Пути на ответственные посты, даже в пределах службы скорой медицинской помощи нам отрезаны. Единственное, что нам уготовано это быть до скончания лет выездным быдлом.
  11. Bembis, я специально сделал перерыв, чтобы понять какую мысль вы хотите донести. Итак, вы хотите сказать, что симптомы, вызванные действием контринсулярных гормонов, которые, в свою очередь, высвобождаются в организме в ответ на быстрое снижение концентрации глюкозы в крови являются проявлением "гипогликемического синдрома" (в вашем понимании гипогликемии)? Я Вас правильно понял?
  12. Вы сами то поняли какую глупость сказали? Вы утверждаете, что введённые 200 мл воды 5% раствора глюкозы (например) не вызовут у пациента отёк головного мозга, а вот 3 мл воды эндогенной, распределённой по всему внутриклеточному объёму, приведут? И что это за условия? Состояние полного здоровья по ВОЗ? Это я иронизирую так, поскольку глюкоза будет введена на фоне гипоксии (как универсального патологического процесса) и... представьте себе, в таких условиях глюкоза имеет обыкновение расщепляться до лактата и пирувата, а значит воды образуется ещё меньше, намного меньше 3 мл. Что вызывает отёк головного мозга? 1 микролитр воды. Честно говоря, я в ауте. P.S. Нет, ну я понимаю --- человек не помнит школьный курс химии, что не может провести элементарный подсчёт сколько образуется воды из глюкозы в банке 5% декстрозы, но вот биохимию институтскую то?
  13. Может и САК, а может и серозный менингит. Пункция решает всё.
  14. Paramedicis, ни в коем случае не воспринимайте слова Ленина (тьфу ты гадость какая!), как попытку наезда. Тут действительно НЕ РЕШАЕМО. Вам же, конечно, спасибо за всё ещё сохранившееся желание общения и передачу опыта совершенно не готовым к нему людям. ВоВ Красивая метафора. Я с ней согласен.
  15. Я вообще смутно помню все годы своей скоровской жизни. Все, абсолютно все вызовы, где народ реально отъезжал прошли в каком-то тумане, потому что это был 20-й вызов, вызов в 4 утра, вызов на пустой желудок и бла-бла-бла. Знаете что такое машина СМП? Нет, не знаете. Почему-то отечественные авторы (кумачовая профессура --- хирурги, травматологи, терапевты, кардиологи и прочая сволочь) в своих задачах и описаниях клинических случаев не используют термина "врач" или "фельдшер", как правило. Они пишут другое: "доставлен машиной скорой помощи". Так однажды родилось суждение о том, что все мы машины. Не автомобили, нет. Машины. Роботы, . Так вот в этом замечательном состоянии я может и не помнил, чего делал, зато делал всё, как машина, на рефлексах с попуприкрытыми глазами и неработающими полушариями мозга. Диагноз ставил и лечил только стволом. И вы знате, никого не убил. Что удивительно. P.S. Хотя, конечно, это не правильно. Не может медицинский работник хорошо работать сутки, не может.
  16. Наверное, markmayorov не совсем прав, заявляя, что системы нет... Но вот "системы" чего? Имитации цивилизованного общества, в котором каждый его, не побоюсь этого слова, член находится в условиях, когда государство направляет максимум усилий на обеспечение его безопасности, есть. Оказания экстренной медицинской помощи? Точно нет. Кто видел? Может она потерялась? Пошарил за шкафом --- нет. Заглянул под стол --- там её тоже нет.
  17. А они есть? Школы эти самые, московские да питерские? Мне кажется нету там ни фига, пустота одна в головах.
  18. to Paramedicis, процитирую концовку одного анекдота: "Как же? А навар?" Если на любое организационное решение в этой стране смотреть через призму выгоды для чиновника, то все их решения выглядят очень логично.
  19. Ну вот видите... владеют, но не все. Нет, конечно, не всё так плохо и на моей бывшей п/с из трёх последовательно сменяющих друг друга кардиологов один может функционировать в качестве полноценной реанимационной бригады. Но только один. P.S. Помнится, в "лихие" 90-е был у нас на п/с врач крадиобригады, который завёл такую практику: если у кого-то из линейных случался серьёзный вызов звонить прямо на п/с и вызывать КБ в качестве реанимационной бригады. Но это "лихие" 90-е... они уже кончились.
  20. Не, я наоборот думал, что это для медработников, которые не сильны в государственном языке, так на всякий случай. Понимаю (сам родился по соседству с Вами, знаю ситуацию), что на русском нельзя, а латынь самый медицинский язык, международный, так сказать.
  21. А вообще интересная картина получается. Такой диссонанс. Значит, когда вам, товарищи, говорят, что можно пострадавшего кинуть на носилки и бегом в больницу, то вы возмущаетесь, что дескать "мы же не тупые америкосы-парамедики, работающие по алгоритмам у нас же есть дипломы". А как предложишь не выпендриваться и постоять на светофоре как все, так вы уже куда-то торопитесь. Вы же все тут такие любители лечить на месте. Полечили? Вот и нечлен торопиться. Или вы сами себе противоречите, поскольку для большинства при наличии реально скоровского больного вся надежда либо на водителя, либо на спецов, а?
  22. Город-миллионник. Протяжённость с Севера на Юг примерно 35 км, с Запада на Восток примерно 20 км. Подстанций 8. В сутки выходит на линию 60-70 бригад, из них примерно 50 линейных, остальные педиатры, кардиологи (на каждой п/с), психиатры, неврологи, реанимационные, реанимационная-детская (скоро закроют или уже). То есть из спецов нас интересуют только ремки, которые разбросаны по разным районам. Помощнички у них это ваще классика. Главное, что мне в них всегда нравилось это их томность и медлительность. Как-то довелось поглядеть на них: работали втроём: я, моя помощница и доктор-реаниматолог; его помощницы молча наблюдали за происходящим. На бумаге всё как у всех: прибыть, поставить авто, доложить о прибытии, отправиться в разведку, доложить, пёрнуть, доложить и бла-бла-бла. Каждая ЧС (например, авария с 4 и более пострадавшими) это вечный цирк, по результатам которого обязательно проводится ЛКК с раздачей п..й, как вы, конечно, догадываетесь всем, кроме начальства. Никаких карточек и проч. лабуды. Есть правда на п/с чемодан огромных размеров для ЧС, в котором лежат бинты, жгуты, капелька йода, "снежки" и холщовка с растворами и капельницами, которые бригада должна брать с собой отправляясь на соответствующий вызов. На самом же деле пресловутый "Каштна" покрывается вековой пылью и ещё... конечно же есть самый главный атрибут скорой помощи, самый главный лечебный аппарат --- оранжевого цвета конусы... занавес!
  23. Ну вы прям как дети малые. Мигалочки-сиреночки, это всё мишура, для молодёжи, которая ещё в скоровской жизни дерма не нахавалась и смотрит на мир через розовые очки. Часть романтики. Если передвижение на большой скорости с нарушением ПДД несёт опасность для бригады и транспортируемого больного не разумнее ли передвигаться с наименее необходимой скоростью, а? На самом деле от того, что вы пару перекрёстков проедете на красный, быстрее в желанном приёмнике вы не окажетесь. Стремление надеяться на скорость передвижения возникает от неумения и незнания того, что делать с положительно настроенным на отход в мир иной больным. Это во-первых, а во-вторых вы совершаете одну очень важную психологическую ошибку -- вы даёте водителю понять, что вы от него зависите, чего, сами понимаете, делать ни в коем случае не нельзя.
  24. to vasal15: то есть линейная бригада ждёт на месте подвоза бирок спецбригадами. А если серьёзно, то меня несколько позабавила фраза пользователя FiLoSoF "хотя бы на спец. бригадах" с его святой верой в их (спецбригад) офигительную крутизну. Дескать только им они (сортировочные бирки) и нужны. Логика где? Не спецбригады первыми прибывают на место, увы, а обычные линейные и непонимание этого факта говорит о том, что даже присутствующие и участвующие здесь в дискуссии работники СМП не отдают себе полного отчёта в плачевности сложившейся ситуации и убогости современной СМП в РФ. P.S. А тактику я вам уже описал: спрятаться как можно дальше и носа не показывать. Ибо паровозом пойдут под расстрел все, кроме начальства.
×
×
  • Создать...