Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Allegorya

Пользователь
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 обычный

Информация о Allegorya

  • День рождения 02.08.2008

Информация

  • Пол
    Мужчина
  1. Коллега, позвольте поинтересоваться - какой был Ps у ребенка, что с диурезом?
  2. Насчет скорости... Покуда многоуважаемые водители не разучат ПДД, то лучше не носиться, сломя голову - ничего хорошего из этого не выйдет. Собственно, возрастной водительский контингент скорой /в частности, на пару моих районов - от 50 лет/ оставляет желать лучшего - они просто банально боятся быстро ездить. Приходится орать в качестве доказательства срочной необходимости попасть в больничку. А молодых водителей не берут по каким-то только им одним известным причинам. ГАЗ... Это же кошмар наяву. По большому счету, получается, у нас нет ни одной машины СМП, предназначенной именно для оказания помощи/транспортировки (сразу вспоминаются финские новогодние елки с кучей всяческих дисплейчиков). Стыдно, конечно, в свете обсуждаемых автомобилей говорить о Фордах, но они все же ГРУЗОВЫЕ. Эти прилепленные наспех полочки, сопливые крепления и подвеска никуда не годятся. Как только прокатилась на носилках - сразу исчезло желание возить тяжелых пациентов. Куда скорее можно "ласты склеить" по дороге в больничку, учитывая колдобины на дороге. Если уж в якобы навороченном Форде такое безобразие - что уж говорить о ГАЗах. Эх... Пусть гос-во дает что-нибудь колесно-самосвального типа уж тогда. Хоть места будет больше и на дороге станут бояться.
  3. На моей памяти, в прошлом /позапрошлом/ году такая же ситуация была. Выплатят, никуда не денутся.
  4. Однако...Судя по напечатанному - гастарбайтеры уже и до Центра добрались.
  5. Может, как обычно - несколько раз вызывают, да еще иногда и повод разный. А диспетчера на Центре не всегда способны пообщаться друг с другом, хотя сидят рядышком. Уже такое не раз проходили - по несколько машин приезжает, а вызывавшие только руками разводят: мол, слишком долго вас ждать, ребята.
  6. Надо попробовать, кстати... А потом сослаться на некорректное написание команды.))) Зимой, кстати, когда они уже установлены были, как-то в мою смену раздался звонок в диспетчерскую - мол, какого это лешего у вас бригада на подстанции сидит, да в машине все кнопочки подряд на навигаторе нажимает?!? Диспетчер в недоумении, равно как и наша бригада. Отправились в машину - а панелька-то переливается всеми цветами радуги (замерзла, что ли). Так вот это как следует понимать - что, как только температура воздуха ниже минус стольки-то - сразу и работать нормально ничего не будет?
  7. А вот это уже вопрос к Всемогущему и Всевидящему Центру, который ответный импульс посылает к "печаталке" с опозданием на полчаса , хотя устанавливали эти штучки, дабы держать под контролем выход/прибытие/отбытие с вызова. Ну и плюс информация контактная...Хотя все равно отзваниваемся, если что не так - уже по привычке... Сдается мне, что скоро что-нибудь сломается там, как уже с предыдущей партией было, а чинить некому будет ... Вот тогда и полетит прахом вся эта забава. Посмотрела еще раз на панельку и поняла, что кнопочки "вышел в туалет" явно не хватает для общего фона.
  8. И все-таки мы нам выдали "альтоновскую" на принтер... Кажется, скоро не на чем будет регистрировать ЭКГ
  9. Коллеги, но раз на раз ведь не приходится... За каждого из врачей/фельдшеров спецов, да и обычных линеек, не ответишь. Тут вопрос стоит - заслуженно или нет... Когда в свое время на клиническую смерть вызывали - получили достаточное количество в свой адрес...Причем под тем соусом, почему это трубка интубационная не 8, а 7 и почему адреналин с атропином эндотрахеально пошли... А вот в другом случае - на девушку беременную вызывали с наджелудочковой тахи под 230. Вызвали спецов, пока дама на мониторе лежала... Огромное спасибо прибывшей СКБ - доктор была просто чудо. Ни одного плохого словечка, никаких тебе понтов... Вот это - профессионалы. А товарищи, которые пытаются цену себе набить хамством незаслуженным в адрес коллег по цеху - просто либо не ту профессию выбрали, либо родители им воспитания недодали.
  10. Уважаемые коллеги, созрел вопрос... А кто эти наши "нафигаторы" обслуживает? В принтере бумага кончилась, начальство говорит - альтоновскую берите. А сумочная в ответ - не дадим, ибо мало. И вообще, куда потом макулатуру девать, которую сей приборчик "выплевывает" в немереных количествах? Где-либо уже указано, что их необходимо прикреплять к картам вызова или это все еще на стадии апробирования?
  11. Честно говоря, могу Вам только посочувствовать по этому поводу... Полнейшее отсутствие этики и несоблюдение элементарных правил приличия на работе, конечно, ни в какие рамки не лезет. Данная ситуация, видимо, имела свое место всвязи с уверенностью вышеописанного фельдшера в своей полнейшей безнаказанности. Но это - уже работа заведующего подстанцией - подобные вещи не должны "спускаться с рук".
  12. А я продолжаю семейную традицию, если можно так выразиться Вот только хочется дальше пойти... Так сказать, до венца медицинского творения - доктора.
  13. А никого. Во врачебной бригаде - без фельдшера никак (по крайней мере, кто машину будет мыть после смены? ). А в ФБ есть старший - царь и Бог, против слова не скажешь, ибо не дорос... Так что и смысла продолжать нет, ибо поднятые выше вопросы о профессионализме того или иного медработника под вопрос темы, на мой взгляд, не совсем подходят. Такие вещи лучше вообще не обсуждать. Согласитесь, не все пришли богами в нашу область и наличие диплома об образовании - ничто без рабочего опыта, а получение его невозможно без тысяч и тысяч прочитанных страниц разнообразной литературы и беспрерывной работы над собой. Многие мои коллеги отказываются интересоваться появлением новых препаратов, сетуя на отсутствие необходимости, ибо на скорой они могут и не появиться. Да вот только профессия обязывает знать такие вещи, поскольку наша работа никогда не заканчивается - всегда есть большое количество знакомых и друзей, которым тоже нужна помощь ГРАМОТНОГО медика.
  14. А кто-то говорил о том, что следует забыть про субординацию? По-моему, это - залог слаженной и результативной работы. Основа, если хотите. А тему перечитала уже - практически, сколько людей - столько и мнений
  15. Уважаемые коллеги, а, собственно говоря, со значением термина определились? Первоначально было бы правильнее это сделать, прежде чем спорить о том, плохо это, или же хорошо. Никто не запрещает опытному фельдшеру намекнуть молодому врачу на поправки в терапии. И в этом нет совершенно ничего страшного. Более опытные коллеги должны, если не обязаны, "воспитывать" молодое поколение. Если вы что-либо знаете действительно лучше, никогда нельзя об этом молчать. Наша профессия, к конце-концов, подразумевает "не навреди" - не так ли? А заполнение карточек вызова перед сменой - не вижу ничего в этом страшного, хотя у самой рука не поднимется - это точно. Но только это о чем говорит? Исключительно о нашей великолепной системе, которая не подразумевает от работника СМП какой-либо инициативы, отличной от СТАНДАРТОВ, вне зависимости от глубины знаний в своей профессиональной области.
×
×
  • Создать...