Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Мария1

Пользователь
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 обычный
  1. Пожалуйста. Про Украину ничего не знаю, но думаю, что украинский Трудовой кодекс (или как он у Вас называется) писали с того же советского КЗОТа и вполне могли сохранить старые нормативы. Купите Трудовой кодекс и почитайте главу о регулировании труда совместителей.
  2. Закон одинаков и для внешнего и для внутреннего совместителя.
  3. Я работаю в гос. организации совместителем на 0,5 ставки. Сейчас происходит реорганизация и меня сокращают. Вопрос: Имею ли я право на получение каких либо выплат по сокращению? Вас должны предупредить о сокращении за два месяца. При увольнении обязаны выплатить: 1. Компенсацию за неиспользованный отпуск (если она есть). 2. Зарплату за отработанные дни текущего месяца. 3. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка. P.S: Если будете отвечать то по возможности сошлитесь на какие либо нормативно-правовые акты. Статья 287 Трудового кодекса. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
  4. Заявление на увольнение можно писать в любой день - и во время больничного, и во время отпуска. Принять его обязаны и уволить по истечении двух недель тоже. Причем две недели исчисляем включая дни больничного и отпуска, не надо ждать окончания. Т.е. можно в первый день отпуска написать заявление на увольнение и через две недели Вам обязаны выдать трудовую книжку, удержав с Вас отпускные денежки, если отпуск авансом.
  5. Я работаю начальником отдела кадров, правда в коммерческой структуре. Но начинала кадровиком в больнице. На форум зашла по одной причине - дочка в этом году собирается поступать в медицинский. С проблемами работников СМП знакома - моя мама педиатр и 10 лет отработала на детской неотложке. Если эта тема еще актуальна - могу проконсультировать по вопросам трудового законодательства. И, к сожалению, огорчу автора темы - если человек написал заявление на увольнение по собственному желанию, то его не просто могут, а ОБЯЗАНЫ уволить через 2 недели. Во время отпуска и больничного запрещено увольнять только по инициативе администрации!!! Единственная лазейка - подать в суд, что заявление написал под давлением, если сможет это доказать, то восстановят на работе запросто. Инфаркт в день написания заявления - этому подтверждение, не забудьте еще взыскать моральный ущерб. К сведению - заявление по собственному желание можно отозвать в любой день до увольнения (исключение одно - если на это место приглашен в письменном виде др. работник,которому по закону нельзя отказать в приеме).
×
×
  • Создать...