Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

manchur

Пользователь
  • Постов

    177
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент manchur

  1. На ДГЭ трахеостомия не нужна. Коникотомии хватит.
  2. Гепарин нельзя только в случае, если для ТЛТ использовали СК, в других случаях гепарин оправдан. По европейским гайдлайнам (и по ВНОКовским, кстати, тоже) больному с ОИМпST на ДГЭ вводится ТЛ (не СК), гепарин, аспирин и клопидогрел
  3. Метализе - ахренеть, что у людей есть. Мы стрептокиназой лизируем (если говорить об СМП, конечно, в стационаре то все есть, вот только унести не получается - строго все) - стремное немного занятие, без дэфа рядом с кроватью с/киназу не ввожу.
  4. Один раз вводил на затянувшемся приступе после гормонов - без значимого эффекта.
  5. хорший аппарат, но больно громоздкий. Я сейчас геолинком снимаю.
  6. Прочитайте клинику, с фракцией выброса 25 % долго не живут, и она не выздоровела бы, а сформировался скорее всего постмиокардитический кардиосклероз.
  7. Коллега, она есть, ибо возбуждение то проводится но замедленно, ибо правый блок тоже есть. Не путайте трехпучковую блокаду (именно нарушение, но не прекращение проводимости по правой, левой ногами ав узлу)с полной поперечной блокадой дистального типа (разница в степени выраженности блока). А ЭКС была показана больной не для навязывания ритма, а для ресинхронизации работы желудочков (RCT, бивентрикулярная стимуляция) Вас поражает? Меня если чесно уже такие тактические промахи коллег не удивляют, зная профессиональный уровень некоторых особо талантливых скоропомощников
  8. Сколько стоит один экземпляр ларингеальной маски LMA (понятно, что их несколько типов, но в среднем)?? У нас были (и, к счастью, еще есть) на подстанции маски LMA, но новые начальство закупать не хочет, ссылаясь на то, что они очень дорогие.
  9. У Верткина на кафедре пишут кандидатские по Скорой как скоропомощники, так и люди, которые на Скорой даже не работают, и ничего, тем полно (начиная от статистики, до экспресс диагностики (тропонины,NT pro-bnp, кардиомаркеры, до лечения всяких неотложных дел)
  10. advanced, отвечаю: 1) В рентгеноперационной кардиореанимационного блока ОНК ГКБ № 23 2) Собственно, давали еще аспирин, а так больше ничего кроме перечисленного. 3) Нет, в целом отрицательной динамики не наблюдалось. Спасибо, что указали на ошибку, исправил
  11. Коллега, взгляните на пленку в целом, Вы не уидите ни одного "нормального" отведения, во ВСЕХ отведениях есть грубые изменения + замедление АВ-проводимости - это и есть диффузные изменения, никакой очаговости тут нет. А Q за счет блокады. Могу выложить пленку за пару дней до выписки, но там качество не очень хорошее.
  12. Грубо говоря, IgM говорят об острой инфекции, a IgG - о хронической/носительстве/перенесенной инфекции CMV
  13. АТ к ЦМВ можно обнаружить у большинства людей, тем более, что не были найдены CMV JgM, а только JgG, что не доказывает этиологию миокардита никак На то он и миокардит
  14. Вот такой вот случай. Женщина 48 лет, работница метрополитена. На фоне полного здоровья поднялась температура тела до 38, появился сухой кашель, боли в горле (налетов на миндалинах со слов больной не было). К врачу не обращалясь, несколько дней пила лекарства противовоспалительные и ходила на работу. После одной из ночных смен появилась одышка при минимальной физической нагрузке и в покое, не могла спать лежа, одышка уменьшалась в положении сидя. Вызвала СМП, был оставлен диагноз ОРВИ, больная сказала, что ей сняли ЭКГ и объявили о наличии некой "блокады сердца", но сотрудники СМП ее успокоили, сказав что это бывает и посоветовали обратится в поликлинику.Больная спала сидя, наутро вызвала врача поликлиники, который поставил пнеевмонию под ? и больная была по СМП госпитализирована в ГКБ № 36, откуда послерентгенографии легких и исключения пневмонии была отпущена домой. Одышка усиливалась, на следующий день больная опять вызвала участкового врача, и была направлена амбулаторно на ЭКГ и ЭхоКГ. На ЭКГ выявили ТРЕХПУЧКОВУЮ блокаду, по ЭХо КГ - трикуспидальную и митральную недостаточность, ФВЛЖ 25%. Госпитализирована в ревматологическое отделение ГКБ № 23 с диагнозом "Ревматизм неуточненный". В ревматологии ревматизм не подтвердился, на фоне назначения иАПФ и диуретиков состояние больной улучшилось. Для уточнения диагноза и дальнейшей тактики больная была переведена в отделение неотложной кардиологии. ЭКГ при поступлении в ОНК Больной была проведена коронароангиография - без значимых стенозов коронарного русла. Был заподозрен острым миокрадит. Взята кровь на АТ к вирусам, в ПЦР (анализы делали в ЦНИИ эпидемиологии и в 2 КИБ) найдены АТ к цитомегаловирусу. Проведена биопсия миокарда, подтвержден диагноз миокардита, при исследовании биоптата в ПРЦ - положительный результат на ДНК ЦМВ. Таким образом больной был выставлен острый цитомегаловирусный миокардит тяжелого течения с трехпучковой блокадой, трикуспидальной недостаточнойстью. Начато лечение ганцикловиром в/в по схеме. Через три недели больная выписана с выздоровлением без признаков сердечной недостаточности и нарушений проводимости, с нормальной ФВЛЖ.
  15. Если подозревать ТЭЛА, то плюс к венозному доступу и кислороду необходимы наркотики и гепарин. Амиодарон не применяется для замедления ритма, только для купирования рпароксизнов и поддерживающей ритм терапии. Верапамил не противопоказан при ишемии миокарда, просто не препатат первой линии.
  16. Это называется АВ - блокада 2 ст, вариант Мобитц 1 Все сочитается. Дозы нужны адекватные.
  17. Это называется объективный и субъективный шум в ушах, если его слышит толькло больной, а фонендоскопом его не слышно - то он субъективный, а если шум который слышит больной слышит и исследующий его врач, то шум объективный
  18. Думается мне, что ПДКВ за счет препятствования экспираторному спадению альвеол в какой то степени улучшает альвеолярную вентиляцию, следовательно менее выражено действие рефлекса Эйлера-Лильестранда, следовательно меньше давление в малом круге. но может это и не имеет особого значения.
  19. "Ненавижу, б#я, цыган" (с) Snathc by Goblin
  20. Если левый желудочек не качает, то скорей легкие порвутся, чем отек купируется таким образом.
  21. Так и напишут: "при виде медперсонала больной кричит о том, что к нему приближаются кусты с щупальцами, пытается убежать, ищет помощи", а не "больной, судя по всему, видит кусты с щупальцами"
×
×
  • Создать...