Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

drfree

Пользователь
  • Постов

    49
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 обычный

Информация о drfree

  • День рождения 13.02.1987

Контакты

  • ICQ
    209008669
  1. А сейчас кто стоит во главе- уж не тот ли, кто умеет лечить? Сомневаюсь. Да и с руководством у них тяжеловато. (((
  2. Уважаемый Доцент, а при длительной транспортировке из какого-нибудь отдалённого района? В области есть места, где скорая по часу добирается до места вызова. А представить себе деда с ДГПЖ, не мочившегося сутки, с пузырём чуть ниже подбородка в нашем 21-ом веке очень легко. Неужели не стоит попробовать и в таком случае? Хотя почитал вот А.Л.Вёрткина- так он вообще умолчал про пункцию- написал следующее- "Экстренная госпитализация больных с острой задержкой мочи показана при: ... затруднение в проведении катетера (не более 2 попыток!)".
  3. К сожалению, с принятием Болонской декларации в медВУЗах тесты стали неотъемлемой частью обучения. ((( Хотя согласен с Вами полностью. А насчёт платности- Вас редко заставляют(!) платить. Хочешь учиться- учись. При поступлении иначе. Вот реально люди делают деньги. Но есть всякие лазы- поступить например по целевому направлению от какой-нибудь больнички- конкурс по-меньше. Правда потом отработать придётся на благо своей больнички не менее 3 лет. Зато "дохтуром" станешь.
  4. Вы имеете ввиду капиллярную пункцию мочевого пузыря? Насчёт необходимости пункции- думаю, это связывают с тем, что полный мочевой пузырь проще повредить, например, при транспортировке. А потому и рекомендуют устранить этот гидродинамический фактор. Если вспомнить алгоритм манипуляции по ОПХ, то при правильном выполнении оной- риск осложнений минимальный. Помнится обращали особое внимание на сдвигание кожи к пупку, во избежание формирования прямого канала, по которому могла бы прокрасться инфекция. Асептика тоже не должна быть забыта. И при наполненном пузыре- процедура достаточна простая. Правда вот в реанимации один раз делали и то из-за того, что урологи отказались приехать. ))) А так пытаемся "протолкнуться" тоненьким резиновым катетером Нелатона. Оно всё- таки надёжней.
  5. Думаю, Вас заинтересует- http://perftoran.ru/content/view/13/47/ ну, не реже указывают и на гиперемию кожи.
  6. самоуверенная Вы. Это потому, наверное, что не работали. Я когда училище заканчивал, тоже всё знал и умел. Потом умнеть начал. )))
  7. Понимаю, что буду нудить- только погляньте вот эту тему - http://www.feldsher.ru/forum/index.php/topic/6573-anatomija/ Ощущение, что очень похоже. (((
  8. ну благо есть инет и пираты, а потому книги- бесплатно. Да простят нас зарубежные авторы. )))
  9. неудобно его таскать- большой слишком. ((( а для чтения - просто можно что нить другое поискать. есть классная программка- UpToDate. Копируете, создаете док файл и наслаждаетесь. Правда, на английском.
  10. Представляю себе: еду в машине и слушаю митральной стеноз. ))) Во пассажиры бы довольны были. А насчёт классики- присоединяюсь.
  11. однозначно pocketbook 301. 6 дюймиков. Большие файлы (больше 25 метров) практически не читаемы- оч долго ждать. Зато всё остальное, в т.ч. и pdf c картинками на УРА. )))
  12. а курс лекций по колопроктологии или патанатомии- слушается как песня???!!!
  13. Студентам на СМП вообще нет смысла суваться или ситуация меняется?
×
×
  • Создать...