Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ashrek

Пользователь
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 обычный
  1. Бесспорно, хороший набор. Один из современных. Про диаметр вы верно заметили - но, палка о двух концах. С одной стороны, диаметр должен быть минимальный - чтобы свести к минимуму травму хрящей гортани (одно из самых частых осложнений коникотомии - хондроперихондрит хрщей гортани, приводящий к их анкилозу и инвалидности в дальнейшем, именно поэтому ЛОР - всегда против))).С другой стороны-диаметр должен быть адекватный для самостоятельной вентиляции. 4мм-однозначно мало, через 5 мм "средний" человек может дыщать, 5 мм-это среднеанатомическое расстояние между перстневидным и щитовидным хрящами гортани. Поэтому: плюсы данного набора налицо, но диаметр виликоват, и, если следовать методике введения (есть несколько видео) - опасность перелома хрящей гортани, ИМХО. И стоимость - 6,5-7 тыс.рублей. Вопрос: есть ли в стандартном оборудовании устройства для струйной ИВЛ?
  2. в том то и дело, что приблуда, по другому это не назовешь... Я бы не рискнул им что-то делать. Поэтому и не делают, потому что боятся, потому что страшно такой штукой в горло тыкать((( сравните с зарубежными, называется. и весит грамм 300 - потаскай, покачайся...
  3. Наборов для коникотомии великое множество, безусловно... Когда встает вопрос - какая разница, что в наличии, главное - что есть чем, а дальше делай. Другое дело - вопрос стратегический на этапе планирования - каким лучше, чтобы меньше была вероятность осложнений и при этом сохранена скорость и функциональность. Например: большинство коникотомов имеет внутренний диаметр трубки 4мм (к примеру, Portex по ссылкам). Исследованиями, как отечественными, так и зарубежными, доказано, что это недостаточный диаметр для самостоятельного дыхания, требуется аппаратная поддержка (при усредненных параметрах пострадавшего). Второй момент: большинство коникотомов вводится "на игле" - опять же, показано по данным различных источников, что процедура с вероятностью до 40% сопровождается перфорацией (пример, коникотом Quicktrach), устройства на игле опасны и травматичны. Третий момент: более половины асфиксии - это не асфиксия инородным телом, а аспирация крови и проч. при тяжелых травмах лица и шеи--следовательно, коникотом должен быть с раздувной манжетой для исключения аспирации, стоимость таких устройств от 6 тыс. руб. и выше. Могут себе это подстанции позволить? Кстати, кто знает, как происходит закупка и пополнение укладок - централизованно за счет федеральных центров, или закупки каждой постанцией? Вариант выполнения шариковой ручкой - это не про скорую помощь, согласитесь. Должно быть специальное оборудование. За рубежом даже статья на эту тему вышла: "Emerg Med J. 2010 Apr;27(4):317-20. Airflow efficacy of ballpoint pen tubes: a consideration for use in bystander cricothyrotomy". Можно в pubmed посмореть abstract, кому интересно. Про должен-не должен. Фельдшер должен уметь делать коникотомию точно. Другой вопрос: исход от асфикиси трудоемко доказать при наличии тяжелых сопутствующих травм и конкурирующей патологии. Лично в руках держал несколько протоколов. Например, кровопотеря 400 мл+челюстно-лицевая травма, другого нет, причина исхода - ОССН. Поэтому асфиксия в патанатомическом (судмед) диагнозе почти всегда отсутствует по причине: а) это почти всегда статья для доктора или фельдшера, если помощь оказывалась на каком-то этапе, возникает вопрос по поводу своевременности диагностики и помощи; б) ее долго и трудоемко доказывать. Понятно, почему душат подушками;)))? Доказать можно только если перышко в дыхательных путях найдут. Поэтому не пишут, или уходят от диагноза, если это возможно. Поэтому на критический взгляд просматривающих статистику летальности, проблемы якобы не существует. Спасибо за ссылки на ветку про обязанности! paramedic 03, а можно поподробнее про случай "криминальной" коникотомии? кстати, по приказу МЗ №100 - коникотома нет в стандартной укладке, только в реаниматологической. У вас она рыжая?
  4. Всем привет! вижу, тема в том числе про коникотомию разгорелась. Я разработчик отечественного набора для коникотомии,на рынок пока еще не вышли. Посвятил вопросу коникотомии около 5 лет, в том числе диссертацию, врач-хирург, занимаюсь вопросами неотложной помощи при тяжелой сочетанной травме. К коллегам очень много вопросов, буду рад встречным вопросам. В первую очередь: 1. законодательная база - на основании чего формируются требования к выполнению фельдшером коникотомии, у кого какая информация? 2. У кого какие наборы для коникотомии реально есть в укладках (фирма)? 3. в каких укладках кроме реаниматологических он есть? Можно в личку, можно на форуме, буду рад любой информации. Недавно переписывался с доктором из техаса по этому поводу, обещал на днях информацию про коникотомию в США добыть, обязательно выложу все здесь.
×
×
  • Создать...