Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

El_curandero

Пользователь
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент El_curandero

  1. в понедельник было судебное вскрытие, с участием врача РБ. вчера сама лично заехала, узнала результат. однозначно ЧМТ нет, что там нашли в РБ на снимке, тайна покрытая мраком. остальные исследования , точнее результаты, будут известны не раньше чем через месяц. как сказал зав. отделением судебки, он думает, что там либо отравление, либо коронарные дела.
  2. я даже не знаю сколько раз еще писать-ФАКТА ТРАВМЫ НИКТО НЕ ВИДЕЛ, СО СЛОВ ВСЛЕД ИДУЩЕГО С РАБОТЫ ЧЕЛОВЕКА, БЫЛ НАЙДЕН ЛЕЖАЩИМ НА ЗЕМЛЕ. БОЛЬНОЙ ,УДАР ГОЛОВОЙ О ЗЕМЛЮ ОТРИЦАЕТ. все равно осмотрен на предмет травмы, видимых повреждений нет, неврологической симптоматики на мой приезд тоже нет. насколько я знаю, перелом основания черепа-это бради,угнетение дыхания, спутанность сознания. а больной мне все адекватно рассказал, где и с кем живет, номер телефона, все данные... я не писала, что больной потерял сознание и упал, это домыслы
  3. еслибы мной правила мысль что то скрыть, я бы не стала морочить вам голову- это раз. если всем больны которые лежат на улице, падали со слов прохожих, родственников ставить xvn? то этот диагноз будет звучать очень часто. еще раз повторяю-на момент осмотра данных за чмт, не было, кроме информации, что лежал. У нас как то был вызов, поехала так же фельдшер. повод"сломала ногу" по приезду открытый перелом с/3 голени, шок. а/д низкое, мокрая, бледная ,жалуется на боль в ноге. укололи, зашинировали, носилки и в машину. но что то смутило фельдшера, дай сниму экг- а там трансмуральный инфаркт. так что травма у больной вторична. но у нее она явная, а мне где взять данные, если внешне ничего нет. Sonnenlicht-судя по вашим перлам мы тут соревнуемся в остроумии, неужели я зашла не на тот форум?
  4. Sonnenlicht- я уже писала, что голова была осмотрена и мной и бригадой. факт травмы, точнее удара головой о землю, весьма сомнителен. сам больной его отрицает, а свиделей нет-был найден лежащим на земле. больно шел с работы, чуть не дошел до проходной. это я к тому, что увидели его быстро, вслед идущие люди, то есть долго не лежал, когда нашли был в сознании.
  5. вообщем то я рассудила, что такая выраженная одышка тоже требует введения фентанила. а морфий стараюсь вводить только на отек легких. фентанил люблю, не боюсь , потому пользую активно. кстати после введения фента состояние больного улучшилось, абсолютно явно, он сам об этом сказал и чд уредилось в 2 раза. хотя конечно может за счет угнетения дыхательного центра.
  6. голову смотрели и я и бригада, НИЧЕГО, голова как новая, хоть бы какая ссадинка. что на вскрытие узнаю только в понедельник, все напишу.
  7. фентанил вводила так как подразумевала ОКС, причем после него явное улучшение состояния. неврологич. статус-менингиальных знаков не было, зрачки одинаковые, реакция в норме, нистагма, пареза взора нет. парезов конечностей нет, язык по средней линии. по поводу экг- я наверно несколько не ясно пишу, извините. на экг-по приезду мерцание предсердийчсс150, блокада, коронарный Т в грудных отведениях. после оказания- ритм неправильный, мерцает с частотой 90 в. мин, коронарный т сохраняется. бригада пересняла пленку, у них высокий Т, даже выше чем у меня, и незначиельный подъем ST, где то на одну клетку. но вот как раз к их приезду начала проявляться неврологическая симптоматика, появилась незначительная ригидность. в итоге во время транспортировки больной стал загружаться, в РБ привезли в сопоре. на рентгене перелом основания черепа, больной в нейротравме к утру уходит. я вот теперь мучаюсь, насколько я ему помогла быстро уйти, или и без меня исход был бы аналогичным. но даже зная дигноз, сто раз все в голове прокрутила, но вновь этот диагноз на своем этапе не поставила бы. вероятно я присутствовала при светлом промежутке, а клиника пошла позже. хоть бы царапина какая была, тем более что больной отрицал что ударился головой. вот такой косяк я совершила.
  8. больного сдала бригаде с АД150/90. пульс около90 в мин., дыхание 20-22. делала-в/в панангин, физ.р-р 200,0 для поддержать вену, фентанил 2,0 в/в, после чего больной уредил дыхание, сказал, что все хорошо и уснул. правда для урежения пульса добвила чуть изоптина, говорят зря. короче повела его как ОКС. бригада приехала через час. к их приезду ригидность как то сомнительна стала...
  9. дэф в машине есть, я имею в виду я не считала нужным его приносить. скажем так- кардиоверсию я проводить не собиралась. ну так чем лечить то??? я к стати вызвала на себя бригаду, начала оказывать помощь. могу сказать честно-лоханулась с диагнозом на все 100%. больной бригадой был доставлен в РБ, где он благополучно к утру скончался.
  10. в легких дыхание жесткое, сухие единичные хриппы, перкуторно притупления нет. находится в полусидячем положении. на все вопросы о болезнях ответ-не знаю, не принимаю... со слов охраны больного приволокли с улицы, тот кто принес сказал, что он лежал на земле. как падал, чем ударялся никто не видел. на вопрос о боли, то болит, то не болит, то в течении недели, то не знаю. короче анамнеза практически нет. опять со слов охраны- больной употребляет, но как они говорят не до упаду. производство где он работает очень вредное, от больного пахнет формалином, язык подсушен, с оранжево-желтым налетом. отеков нет, варикоза нет. кислород давала, дэф нет, я одиночка фельдшер.
  11. вопросы задавайте, буду отвечать. на экг кроме коронарных Т и неполной блокады пр. ножки пучка Гиса ничего нет.
  12. вчера, вызов на проходную завода, повод"плохо". на момент приезда больной лежит на диване, в сознании, контактен. ориентирован. со слов охраны больной шел с работы , упал, жалуется на затруднение дыхания. как падал никто не видел. при осмотре А/Д 130/80, рабочее со слов больного 160/90, ЧСС 150, мерцает, дыхание 40 в минуту, кожа сухая, серая. возбужден, стонет, температура в норме. видимых повреждений головы нет. постоянно просит пить. со слов больного страдает А/Д, аритмией, какой не знает, лекарств не принимает, диабет, тоже не лечит, год назад травма головы. периодически алкоголизируется. сахар крови 14,7, на экг в грудных отведениях коронарный Т, основная жалоба тяжело дышать. на вопрос о болях в груди, говорит, что были в течении последних дней, сейчас нет. дыхание глубокое, еденичные сухие хриппы. каков на ваш взгляд диагноз, как лечить??
  13. а имеют ли право сотрудников скорой принудить прививаться, а при отказе, в случае болезни в ближайшие 4 месяца, обещать лишить денег..??? а если я заболею после прививки мне премию что ли выплатят.
  14. а нас однажды бабуля рассмешила, требуя снять экг по НЕБУ и по КЛИТЕРУ, ей так раньше видешь ли снимали. грамотный больной пошел.
  15. больной психически не очень здоров, жалобы очень нечеткие, боль как таковую по характеру не описывает. говорит , что периодически сжимает в левой половине грудной клетки, рукой показывает в районе 6-7 межреберья, по передне подмышечной линии, боль купируется приемом корвалола. подобное бывает часто, в связи с чем мы там бывали неоднократно, но последние три дня повторяется, на этом акцент.
  16. Я в принципе ничего не подразумевала. я созвонилась со старшим врачом смены, объяснила что вижу на пленке, что подобное было, но последние 2 года блокады на пленке не фиксировалось. В связи с отсутствием выраженного болевого синдрома, со стабильной гемодинамикой и тем что подобные изменения ранее имели место, мне было рекомендовано сделать анальгин и оставить актив бригаде. что я с удовольствием и сделала. А для себя, что бы понять свои действия на будущее я отписалась на форум.
  17. правильно. поэтому и пишу, что по клиники данных за окс не было. вопрос возник только после снятия экг. бог меня миловал, за все время работы не пропустила ни одного инфаркта. если уж сомнения, то пользуюсь помощью врачебных бригад.
  18. нет, явной клиники инфаркта не было. беспокоила сжимающая боль в грудной клетке слева, периодически возникающая в течении 3 дней, купирующаяся приемом корвалола. гемодинамика стабильна. если бы не сняла пленку, вообще не подумала бы о каком то окс. больной помимо всего депрессивный, на учете у психиатра, принимает антидепрессанты, периодически собирается умирать, начинает вызывать 03, уч. врача. но ни о каких больницах слышать не хочет, пишет отказы.
  19. ПИКС не указала в анамнезе, так как таковой вообще не описывала. А инфаркт больной перенес когда не знает сам, мелкоочаговый, выявленный постскриптум, при очередной расшифровке экг.
  20. все поняла, большое спасибо. Больной осмотрен, при активном посещении бригадой, оставлен на месте с ПИКС. На будущее учту возможные подводные камни.
  21. то есть если я правильно поняла оказание помощи идет как при оим, то есть в полном объеме и госпитализация. так?
  22. вчера попала на вызов: мужчина 75 лет, жалобы на сжимающие боли в груди. гемодинамика стабильна, АД150/90, при исходном 140/80, пульс 80. больной вызывает часто, поэтому на руках много экг. на вновь снятой пленке полная блокада левой ножки пучка Гиса. При сравнении с последними экг- за 2008, 2009 год подобная пленка впервые, хотя ранее подобное регистрировалось. Возник вопрос- из за чего они возникают, чем купируются, могут ли они быть преходящими и какие действия на вызове. Я фельдшер, но выезжаем на все хотелось бы понять насколько эта проблема серьезна для состояния больного и как с ней бороться. Спросила наших врачей, но ясности не получила. Единственное, что усвоила, что имеет смысл вызвать бригаду. Кстати боли у больного купировались на в/в введение анальгина. Буду очень признательна за ответы
  23. вообще то приятно читать. мы всю жизнь работаем по одному, это норма. знаем что в Москве платят за одиночество, а у нас и разговора нет и не будет. это при том , что фельдшера на подстанциях обслуживают все и вся. в одни руки лечим и аритмии и инфаркты, бригада зовется на транспортировку после полного оказания. детские вызова наши, дтп, короче все что может иметь место. при попытке отдать вызов педиатру, психиатру или бригаде, нам говорят что на скорой нет различий, мы все равны, что фельдшер, что врач. вопрос только почему зарплаты разные, да и врача одного на вызов под страхом смерти не пошлешь. так что не видать нам доплат за одиночество как своих ушей.
  24. в сергиев посаде две женщины водители скорой. они до сих пор на уазе катаются. ничего, вроде никто не жалуется.
  25. а у меня был вызов на дачи, покраснело все тело. приезжаю, мужчина за 70, на правой голени лимфостаз, сам практически весь синими пятнами. из жалоб: сутки назад поехал в москву снять деньги, заодно помыться в квартире. как назло горячей воды не было, мылся в холодной. на следующий день, по дороге на дачу почувствовал себя плохо, поднялась температура до 39. ночью профузный понос, утром слабость, вызов 03. по приезду:ад 60/20, пульс ниевидный, в сознании, контактен, достаточно спокоен. основная жалоба болит левое яичко, за которое он благополучно и держится. в животе перистальтики нет. кардиографа тогда у фельдшеров не было, вызвала бригаду. начато оказание помощи как оим, но бригаду дедушка дождаться не захотел, остановился. на вскрытие: повторный, рецидивирующий инфаркт миокарда. как сказали, организм работал уже только на поддержание жизненных функций, переферия закрыта наглухо, шансов даже в стационаре не было бы. вот так покраснел, попробуй догадайся что с больным.
×
×
  • Создать...