Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

lika

Пользователь
  • Постов

    319
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент lika

  1. lika

    Отдых

    Кстати о море и отдыхе. СРОЧНО! Для двоих отдых в Черногории, Петровац, вилла 4 звезды, до моря 180 метров, 24-31 августа. 42 тысячи руб. Сама собиралась, но сегодня изменились обстоятельства. Пишите, время принятия решения - до завтрашнего дня.
  2. Зарплата врача: дешевле только дворники Средняя зарплата врачей в месяц в тысяч дол. составляет: в США — 14,5 ; Швейцарии — 7,8; Великобритании — 7.0; Нидерландах — 6.3; Франции, Сингапуре — 6.0; Германии — 5.5; Японии, Тайване — 5.4; Италии — 5.2; Испании — 5.0; Дании — 4.6; Финляндии, Португалии -2.5; Кувейте — 2,4; Эстонии -2.1; Чехии — 1,6; Польше — 1,5; Латвии- 1,1; Литве — 0,9; России- 0, 8; Румынии — 0,65; Китае — 0,35; Белоруссии- 0, 34; Казахстане, Украине — 0,3; Грузии — 0,1 Примечательно, что каждый четвертый современный американский врач получил образование за пределами США. И многие из этих "гастарбайтеров" в белых халатах — выходцы из бывшего СССР. По приблизительным оценкам экспертов всего таковых в странах западного мира более 20 тыс. Вопреки мифам о том, что дипломы медуниверситетов стран СНГ не котируются в Америке и Европе, законодательство этих государств признает дипломы всех стран, входящих в ВОЗ. Надо лишь пройти тестирование, подтверждающее квалификацию врача и знание английского языка. http://www.medpulse.ru/health/prophylaxis/10088.html
  3. Практическая рекомендация (вдруг кому пригодится): если берёте себе белого котёнка, остановите выбор на том, у которого на голове между ушами есть одно-два темных пятнышка, их видно - немного тёмной шёрстки. К году они пройдут, вся шерсть станет белой, а вот глухоты и слепоты у таких котят нет. Источник не помню, читала давно. Из виденного лично: у одной голубоглазой белой "котёнки" были эти два пятна на голове и не было проблем со слухом, а её безупречно белая сестра оказалась, к сожалению, глухой.
  4. lika

    Стихи

    Очень много лет назад переписывала стихи в записную книжку... Это оттуда. Сергей Щербаков * * * Я не слыхал, поверьте, сроду Таких недобрых новостей: Сказали мне, что входит в моду Не брать родившихся детей. Что женщины с тоской во взгляде, Никак не выйдя из невест, Родят теперь здоровья ради, Для тренировки нежных мест. Да что вы, люди, погодите! Ужели это может быть?! Щенят у суки отнимите – Неделю сука будет выть. Но от людей не пряча взора, Уходит из больницы мать… Не надо говорить, что скоро Она придёт сюда опять. И станет плакать у порога Год или десять лет спустя И умолять, чтоб ради Бога Вернули ей её дитя… Всё это ложь. Зачем ей нужен Свидетель стёршихся обид? Она себе подыщет мужа И от него ещё родит. И за собой вины не зная, Жена и любящая мать, Пелёнки мокрые стирая, Она не станет вспоминать, Как, вылезая из пелёнок, Усталым жалуясь врачам, В роддоме брошенный ребёнок Кричал, тоскуя, по ночам. Ирина Снегова Любовь У нас говорят, что, мол, любит и очень, Мол, балует, холит, ревнует, лелеет, А помню, старуха-соседка – короче, Как встарь в деревнях, говорила: «Жалеет». И часто, платок затянувши потуже И вечером в кухне усевшись погреться, Она вспоминала сапожника-мужа, Как век он не мог на неё насмотреться. «Поедет он смолоду, помнится, в город, Глядишь – уж летит, да с каким полушалком! А спросишь, чего, мол, управился, скоро? – Не скажет… Но знаю: меня ему жалко. Зимой мой хозяин тачает, бывало, А я уже лягу, я спать мастерица, Он встанет, поправит на мне одеяло, Да так, что не скрипнет под ним половица. И сядет к огню в уголке своём тесном, Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек… Дай Бог ему отдыха в царстве небесном!» И тихо вздыхала: «Жалел меня очень». В ту пору всё это смешным мне казалось. Казалось, любовь чем сильнее, тем злее – Трагедии, бури… Какая там жалость! Но юность ушла. Что нам ссориться с нею? Недавно, больная бессонницей зябкой, Я встретила взгляд твой – тревога в нём стыла. И вспомнилась вдруг мне та старая бабка – Как верно она про любовь говорила!
  5. Нет-нет, дело в другом (акценты не расставляла, просто процитированные фразы не коррелируют с темой). В этой теме речь не шла ни о житейском любопытстве, ни об организаторах теракта. Когда в стране происходит трагедия, естественно, что люди сопереживают. Молча? Нет. А молчание в данном случае расценить иначе как равнодушие очень трудно. Вот в чём суть. Я уважаю Ваше мнение, но не могу согласиться с тем, что именно тонкое душевное сочувствие было причиной этого молчания. Впрочем, Вы так же можете не соглашаться со мной. Я отвечу на Ваш вопрос. Если нет возможности помочь действием, возможно поддержать словом. Не думаю, что это спорно. Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести.
  6. Я говорила о равнодушии. Это всё о чём-то другом. Полная подмена понятий.
  7. Исходя из этой логики и пользуясь данной терминологией, причины лётных происшествий не следует анализировать десятилетиями - таким образом и не предупреждая их. Те, на чью долю выпали тяжёлые испытания, не пожелают испытать этого другим. А личная боль не проходит никогда. Ложная щепетильность не приносит пользы, и участие несравнимо лучше равнодушия, которое может маскироваться под молчаливое сочувствие.
  8. Хочется знать, чем данное мероприятие отличается от обычного слёта. Есть ещё отличия?
  9. А Геннадия Евгеньевича и других коллег вспоминали?
  10. to Kinchev. Я тебя не поняла, о каких авторах и сравнениях ведёшь речь. Цитата иностранки приведена для иллюстрации. Иллюстрации чего - пояснять не буду )) Маска бесполезна. А вот респиратор лично мне был полезен. На этом офф-топ считаю законченным.
  11. to drkris Редко чему удивляюсь, но вот свежее неожиданно впечатлившее. Несколько дней назад. Поздний вечер. Еле справляющиеся с темнотой через гаре-дымовую завесу фонари. Воздух, дышать которым получается с трудом, - и то благодаря респиратору. ... и вальяжно расположившаяся на скамейке дама с сигаретой. Так же впечатлили мамашки, которые в эти дни выводили на прогулку своих детей. Цитата иностранки: "Если не считать ядовитого тумана, а также бледного диска на месте солнца, Москва выглядит странно-нормальной". Люди гуляют по улицам и даже курят, сидят в уличных кафе, поясняет она. При этом подавляющее большинство из них - без масок, причем на маску самой Паркер глядят, как ей кажется, с легкой насмешкой. "Продавщица из магазина спросила моего надевшего маску спутника, как он чувствует себя в "наморднике". Один парень нахлобучил на голову противогаз, очевидно, пытаясь продемонстрировать свое чувство юмора. Казалось, по крайней мере, на первый взгляд, что никто не паниковал и особо не расстраивался", - удивляется она. "Сначала меня поразило это внешнее спокойствие, это беспечное принятие сюрреалистической действительности. Но ведь я никогда прежде не жила в городе, где причудливые странности тесно переплелись с повседневностью", - отмечает Паркер. В сегодняшней Москве, как у Булгакова в романе "Мастер и Маргарита", порядок сосуществует с хаосом, считает она. http://www.utro.ru/articles/2010/08/10/913734.shtml
  12. Т.Голикова не поверила в увеличение смертности в Москве из-за жары Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова потребовала от начальника департамента здравоохранения Москвы Андрея Сельцовского разъяснений о резком росте смертности в столице из-за жары. Министерство просит А.Сельцовского предоставить официальные данные, подтверждающие его слова. По данным Минздрава, уровень смертности с января по июнь 2010г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 9%. Ранее А.Сельцовский заявил, что в Москве смертность из-за жары и смога выросла в два раза. "Если обычно смертность в городе составляет 360-380 человек в день, то сейчас она достигла уровня примерно 700 человек", - заявил А.Сельцовский. По его словам, городские морги рассчитаны на 1 тыс. 500 мест, 1 тыс. 300 мест - "закрыто". Еще есть места в судебно-медицинских моргах. В общей сложности в городских моргах сегодня может насчитываться около 600 свободных мест. Ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявлял, что слухи о резком росте смертности из-за жары и смога "не имеют под собой объективной основы". http://top.rbc.ru/incidents/09/08/2010/447861.shtml
  13. to Medik777 «А какие проблемы? У нас что, в Москве чрезвычайная ситуация, кризисная ситуация, у нас в чем проблема в Москве? - заявил он (Пресс-секретарь московского мэра Юрия Лужкова Сергей Цой) Life News. - Это проблема Москвы? Кризисная ситуация в Москве?» На вопрос же о том, что ужасный смог, окутавший город, резкое ухудшение самочувствия большинства горожан - разве не типичная чрезвычайная ситуация, Сергей Цой ответил, что «кризисной ситуации в Москве нет», а смог - проблема не Москвы." Проблема - в подмене понятий. Причина смога - да, не в Москве, но сам смог - проблема всех, кто оказался в поражённой зоне.
  14. Неучи и бездари - вот кто страшен.
  15. Дым с горящих торфяников значительно усложняет ожидание...
  16. И эти 10 будут (и есть) из числа обычных студентов. А те 200 - из другой песни, их тоже "выпустят", с удовлетворением (в т.ч. материальным). Патетике места нет.
  17. Если считать это правилом, то знаю замечательные исключения из него!
  18. Скорее, сказку про белого бычка. Оценка действий фельдшера зависит от того, КАК оценивающий видит себя в подобной ситуации на его месте, КАК, скорее всего, поступил бы он сам. И я бы очень хотела думать, что на деле, окажись человек перед подобным выбором, он обязательно сделаёт всё для оказания своевременной помощи в необходимом объёме - не раздумывая, не сомневаясь. Несмотря на то, ЧТО он написал здесь.
  19. Спасибо за ответ, Bembis! Похоже, каждый второй из высказавшихся (и мб промолчавших) поступил бы так же - не по-человечески, а "собственнозадозащищающе". Тех уволили? Может быть, кому-то это спасёт жизнь.
  20. Какая мерзкая картина получилась. Всё - стандарты, "субординация" и т.п. - важнее Человеческой Жизни. Психология раба правит этой страной. Жестокость, безразличие... Очень жаль человека, которому могли помочь - и не помогли выжить! Интересно узнать мнение Bembis: как в подобной ситуации могли бы развиваться события в его стране.
  21. К слову. "Раньше мы переживали за своих пациентов, а теперь боимся за себя. И это плохо." (цитата, врач стационара)
  22. Насколько знаю, абитуриенты со средним медицинским образованием в 2009 сдавали экзамены в тестовой форме (сразу по трём предметам) в самОм вузе. Вы можете приехать в интересующий Вас вуз и сами там всё узнать (если толком не ответят по телефону). Также возможно найти соответствующую действительности информацию на сайте конкретного учебного заведения. Искренне желаю удачи!
×
×
  • Создать...