Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

evgeny

Пользователь
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 обычный

Информация о evgeny

  • День рождения 29.08.1974

Работа

  • Подстанция
    2

Контакты

  • ICQ
    468572632
  1. Мне кажется,что прихоти начальства в данной ситуации не совсем та оценка.Ведь стандарты федеральные,следовательно учитывать их в работе все равно придется.Другое дело,что они не жестко навязаны,а рекомендованы.Поэтому отступать от них в зависимости от конкретной клинической ситуации можно и нужно.Надо только логично аргументировать свою точку зрения и подробно отразить в карте почему в данной ситуации использовалась иная тактика.У нас,например,так.Но такой принцип был заложен и в предыдущих стандартах.Не думаю,что в новых слепое требование к букве возведено в степень императива.
  2. По поводу того,что действие на В1 может проявиться бронхоконстрикцией у Машковского тоже что-то не нашел.Но насколько из школы помню локализация В-АР вещь условная,так как в тканях как правило сосуществуют оба типа АР и речь идет о преимущественной локализации.То есть в бронхах наряду с В-2 есть и В-1 АР , стимуляция В-1 АР естественно вызывает бронхоконстрикцию.Но весь вопрос в том, настолька ли велика плотность В-1 АР в бронхах чтобы это имело какой-то значимый клин эффект.Вероятно их плотность мала и поэтому эффектом просто пренебрегают.
  3. Уважаемый MYG.Разве из моих слов следует,что первая мысль-это последняя мысль?Разумеется ,предполагалось много чего,в том числе и перечисленное вами,но предполагать это одно,располагать-другое.К сожалению информации действительно весьма мало(еще раз повторюсь-все со слов коллег),но то что я хотел услышать от коллег на форуме я услышал.Совершенно согласен с тем,что абсурдно лечить астму у покойника ,но разве я доказывал обратное?Клиническая смерть-это смерть,статус -это статус.Мы же прекрасно понимаем о чем идет речь,да и вопрос изначально ставился в определенном контексте:астма-статус-клиническая смерть.Тактика при последнем состоянии меня и интересовала,а еще более конкретно:СЛР в данной ситуации без адреналина -абсолютный ноль, или что-то другое?Может кто-то с подобным сталкивался и существуют варианты? А по адреналину свое мнение я высказал изначально.
  4. Повторюсь:случай описан исключительно со слов коллег.Отсюда -каков ход мыслей трудно сказать.В общем-то меня интересовало СЛР на фоне статуса,на будущее.Насчет адреналина(еще раз повторюсь)-однозначно согласен,интересно было услышать мнения коллег,а вдруг есть логично обоснованная альтернатива.По этому клин.случаю моя первая мысль-ТЭЛА,молниеносная форма. При статусе на фоне гипоксии и как следствие повышения проницаемости сосудистой стенки с последующим выходом белка и натрия в интерстиций и соответственно вн.кл. дегитратацией,плюс снижение венозного возврата и снижение УО правого желудочка-ТЭЛА вещь вполне реальная и объяснимая.ЭКГ у этой больной не снимали.Кстати,не по приколу, эуфиллин ей пытались вводить. А вообще,всем огромное спасибо за ответы.
  5. Вот с гормонами как раз было все в порядке.Адреналин побоялись:смутило на фоне статуса.Хотя с порога реально столкнулись с клин. смертью.А все остальное со слов родственников,так что был ли статус еще вопрос.Мое мнение-конечно базовая СЛР по протоколу. Хотя понимаю,что адреналин на фоне статуса(пусть и клин смерть)-вероятность объяснений с начальством.Или как всегда-делать как нужно,писать как надо.
  6. Уважаемые коллеги .Хотелось бы узнать ваше мнение вот по такому случаю. Женщина 56 лет,страдает бронхиальной астмой 8 лет,гормонзависимая форма.Приступы в среднем р 5-6 раз в неделю.Купируются ингаляцией беротека.Плановое лечение систематическое.Периодически приступы затягиваются в таком случае вызывается бригада СМП.За последний год несколько раз экстренно была госпитализирована с астматическим статусом. Во время очередного такого приступа вызвана бригада.За 1-2 мин до приезда внезапная потеря сознания,остановка дыхания,непроизвольное мочеиспускание.В момент прибытия: больная без сознания,кожные покровы цианотичные,дыхание и сердечная деятельность отсутствует.Констатирована клиническая смерть начато оказание реанимационного пособия. Вопрос вот какой. Если клиническая смерть на фоне астматического статуса,то есть ли особенности при оказании реанимационного пособия ,допустимо ли введение адреналина? Случай описан со слов коллег,так что это вся информация.Больную,к сожалению,спасти не удалось.
×
×
  • Создать...