Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Natal'a

Пользователь
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 обычный

Посетители профиля

600 просмотров профиля
  1. хитрый военкомат написал диагноз "МИА по кардиальному типу". Всю голову сломали, сто за зверь такой. Подскажите, пожста.
  2. подскажите, пожалуйста, при открытых переломах конечностей показано наложение жгута. (мне кажется, нас учили, что кровоснабжение костного мозга приравнивается к артериальному, поэтому обязательно наложение жгута. Или я вру и ложная память формируется? )
  3. Готовим ребенка к спино-мозговой (дз: прогресирующая гидроцефалия, поликистоз головного мозга), объясняем маме что, куда, зачем, берем согласина вмешательство. в конце она выдает: - а вы что туда введете? - в смысле? Куда? - ну воду-то вы выкачаета, ТАМ же пустота останется. Может церебролизин сделаем, чтоб попу потом не колоть.
  4. Сама когда-то думала на какой поступать. Решила на пед.фак. там тогда был конкурс меньше, мол потом переведусь. Годик отучилась, на втором курсе неперевелась (денежков не было), так и осталась с детями возиться. Сейчас на работу, как на праздник. Да, они плачут и колоть уколами их жалко, и мамки специфические (у больных детей здоровых мам не бывает), но с детьми не в пример приятнее работать и общаться проще. И всякие детские пикантности переносятся легче и спокойнее. Правда уровень ответственности другой, что у взрослого не заметят, у детей накосячишь чуть-чуть, а огребешь пополной. А получить узкую специализацию можно и после пед.фака (проблема мозги переключить с детей на взрослых. Студентов-педиатров и -лечебников в больнице четко различить можно еще у дверей палаты).
  5. Штирлиц, спасибо. Lastochka13 (к вопросу о содовой клизме при СД) У нас в эндокринологии глюкозу снижают строго инсулином. Все прочее: инфузионка, оральная регидратация минеральной водой, содовые клизмы - делаются с целью убрать ацетон. При СД опасно ведь не уровень сарара сам по себе, а сбой обена. Гликемия может быть и за 30-35, но если кетонурии нет, интоксикации нет, пьет хорошо, то мы не капаем. Инсулинотерапия короткими препаратами и минералка в необьятных количествах, с контролем сахара через 3 часа.
  6. Подскажите, "остррое отравление, попытка суицида" - это однозначно госпитализация ОАР (по крайней мере, консультация реаниматолога), или есть варианты: отсутствие клиники отравления, состояние пациента - госпитализации в терапевтический стационар. Если есть приказ МЗ укажите номер, пожалуйста.
×
×
  • Создать...