Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Sual24

Пользователь
  • Постов

    111
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Весь контент Sual24

  1. Для начала отучитесь, получите диплом. После поймёте (может не сразу) зачем вам диплом врача, продолжая работать фельдшером на скорой (а можно кстати ещё и в психушке санитаром работать, там тоже льготы есть). К чему весь этот сарказм, скажите вы? К тому, что вы должны понимать заранее - кем в итоге вы хотите быть. И ещё одна немаловажная деталь... скорее всего вас будет интересовать мнение врачебных коллег и знакомых, а так же некоторых авторитетов. Но до этого момента пройдут лет 7-10. Конкретно по пенсии вам подскажут в любом окне ПФР.
  2. Лекции периодические не помешают, но подчеркну, только периодические. А теперь, что касается ваших выходных. Сразу нужно для себя решить хотите ли вы бодаться с начальством. Если да, то 1) после отработанной ночи смело можете забить на все и на всё 2) в обычные свои выходные спокойно требуйте оплаты проезда в обе стороны, однократного бесплатного питания и оплаты всего времени, включая проезд, которое будет считаться работой! Так и скажите: "я не против, обязательно буду, но и вы будьте любезны оплатите всё выше перечисленное. Если заортачатся, задайте всего один простой вопрос: "Если я подверну ногу случайно, поднимаясь по лестнице? - вы согласны будете тут же оформить производственную травму? Если нет, то зачем мне рисковать здоровьем в свой выходной... Так то почти все понимают, что иногда нужно идти на встречу подобным инициативам руководства, но всегда есть разумные рамки приличия таких учёб и производственных собраний.
  3. Много всякого, например, вот... https://secretmag.ru/zhizn/rossiyanin-umer-na-moroze-v-ozhidanii-skoroi-vse-mashiny-byli-zanyaty-12-12-2022.htm?utm_source=sfok&utm_medium=social&utm_campaign=social_media
  4. Про скромную роль НАТО всё давно известно!)))
  5. 2022. Дело шло к зиме, Путин играл на пианинке. Обожаю наш юмор!))) И еще кое-что ржачное...
  6. И шо вы тут все спорите? Европейцы нашли таки выход!)))) https://secretmag.ru/news/vsem-by-tak-evropeicy-rinulis-bronirovat-oteli-v-turcii-iz-za-energokrizisa-19-09-2022.htm?utm_source=sfok&utm_medium=social
  7. Так зачем сюда писать, напишите в Роспотребнадзор, ответ 100% получите, расскажите нам потом. А пока... задумайтесь вот над чем. У вас приходят НОВЫЕ машины, с кондиционерами, высокие, просторные, удобные. А вот УАЗ, на котором я работаю, ему - 7 лет, с пробегом 550 000 км! Битый-перебитый, ржавый, скрипучий, дует со всех щелей, сверху дождик капает, снизу зимой снежинки задувало в салон, летом жара такая в салоне, что мокрый весь, особенно штаны (как обосанные из машины выходим), зимой дубак лютый, ветровое хрен отогреешь (коллеги при -18 вообще без печки сутки ездили - герои), постоянно чего-то отваливается и ломается, на поворотах носилки с платформой "гуляют" поперек, так что для больных больше 100 кг, это карусель-в-карусели. Лично мне ПОФИГ какие там рекламные надписи!!! Дайте машины нормальные - говорю начальству. А их не было, нет, и теперь уже в свете событий на Украине, сказали, не ждать вообще.
  8. Прошла вот такая информация вчера (https://secretmag.ru/news/na-medikov-zaveli-ugolovnoe-delo-iz-za-smerti-yuriya-shatunova-26-06-2022.htm). Позже ее разумеется опровергли. Чему верить уже не знаешь.
  9. Вопросов много конечно возникает со смертью человека такого возраста. Но частая проблема районной скорой - время доезда и поиск дома. Иногда, второе длится дольше первого, особенно если это садоводческое хозяйство с названиями 1-е поле, 2-е поле... 9 поле. Эти огромные загородные территории, на полях которых каждый клочок земли усеян каким-нибудь шалашом. Там дом не имеет номера, там нет улиц, там ночью нет НИКОГО вообще. Чтобы родственнику выйти на трассу, где мы едем, идти придется ооочень долго. И если клиентура вся в хлам (например), утратила способность ясно мыслить и передвигаться, а звонят из садового домика, то шансы найти таких больных, в особенности ночью, равны нулю! Спасла бы Глонас локация, да кто же о ней думает.
  10. Ох, хо,ох... бедный русский язык. Может и правильно получили люлей за госпЕтализацию?)) По делу. Вы не указали кто вы: врач, фельдшер, водитель. Это важно, т.к. первоначально именно старший в бригаде решает каким темпом двигаться, стоять ли на светофоре, пропускать ли участки, где ограничена скорость. Водитель же выполняет уже всё автоматически согласно этому плану, т.е. например, не стоять на перекрёстке, но притормозить, проехать только убедившись в отсутствии помех и т.д. Не забываем про то, что одни лишь проблесковые маяки бесполезны, нужен спецсигнал! Второе, вы не указали - с больным вы сразу поехали или за ним? Нужно четко понимать, что именно медик решает степень тяжести больного и целесообразность нарушения водителем ПДД. Медик и должен получать шишки на голову, ведь водитель ему только и подчиняется. НО!!! Если произошло ДТП, то тут дело для водителя будет плохо, т.к. с ним еще минимум двое (медик и больной) и статья тяжкая за ДТП с 2-мя и более пострадавшими. Так что лишний раз не гоняйте.
  11. Вообще это дело с одной стороны сугубо "совестливое", это если сам сломал (не по пьяни, не об голову больного, а по невнимательности, беспечности и т.п.), с другой стороны причина могла быть не в вас, ну вот примеры: 1) не было условий (тесная комната, недостаточное освещение, сломанная табуретка 2) случайно задел сам больной 3) накосячил напарник или его вообще нет (что хуже для начальства). Да много чего. Если косяк ваш, и дело совсем туго с деньгами, чтобы оплатить ремонт или замену, то варианта два: первый - собирать вскладчину всем коллективом неравнодушных (потому как в будущем с каждым такое может быть), второй вариант - бодаться с начальством (забыв про совесть), тут схема простая - да, аппарат упал, но упал с лестницы, причем вместе со мной, когда я шел с вызова. Я готов оплатить ремонт, но давайте-ка сначала составим бумажку о производственной травме... Вы пока начинайте составлять, а я в травмпункт, а то голова что-то кружится...)))
  12. вы тему затеяли и что спросили? - спросили, что предпринять. Вам немного ответили. Так зачем вопросы из разряда "а вот та выжила, а вот та - нет..." Люди разные, ситуации разные, да много чего. Вам важно помощь оказать или что?
  13. Если в сознании, то в первую очередь нужно попросить переписать всё имущество на вас, пока вы будете мерку снимать!))) Шутка. А если серьезно, то первым делом анамнез собираете: блистеры находите, свидетелей о том, что он таб. действительно выпил, а не в унитаз смыл, чтобы всех попугать, время выясняете, а оно самая важная штука при любом фактически отравлении. И промывать, промывать... быстро, очень быстро!! До чистых вод разумеется. Дальше уже по клинике ориентируетесь. Самом собой разумеется укладываете его и тут же внутривенный доступ и капать растворы, плюс тот же дофамин, параллельно подкалывая то, что по мере необходимо, атропин (до 2 мл). Держите наготове утюги и гармонь, скоро понадобятся!
  14. МОСКВА, 29 янв — РИА Новости, Мария Марикян. В Ишимбае врачи, фельдшеры и водители скорой помощи не выдерживают нагрузки и массово увольняются. На город и район — всего пять бригад вместо положенных десяти, но за переработку медикам не доплачивают. РИА Новости разбиралось в ситуации. "Морально выгораем" За год из Ишимбайской центральной районной больницы уволились 15 сотрудников. "Молодые специалисты не задерживались — зарплата не соответствовала объему работы, — рассказывает фельдшер Рамиль Разяпов. — Мы неоднократно просили руководство урегулировать этот вопрос, но безрезультатно". На данный момент, продолжает он, на весь город и район — 28 фельдшеров и три врача, хотя по регламенту положено 68 и десять соответственно. По закону на вызов они должны выезжать парами, на деле получается по одному. © Стоп-кадр видео Рамиль Рязапов "В день обычно от 70 вызовов, в пандемию было и по 120. У людей со стажем ставка — 28 тысяч. У всех семьи, этого мало. Берут дополнительные смены, но как положено — не доплачивают. Скажем, вместо сорока тысяч дают тридцать", – объясняет фельдшер. Бригад и так всего пять, а одну-две нередко снимают с линии, чтобы транспортировать тяжелых больных в Стерлитамак, Салават, Уфу. На дорогу туда-обратно уходит от четырех до 12 часов. В таких случаях на оставшихся приходится по 16 вызовов за 12-часовую смену. "Мы физически истощаемся и морально выгораем. Повышается риск врачебной ошибки, а спросят в первую очередь с нас", — возмущается фельдшер Антонина (имя изменено по ее просьбе). Стандартный график — сутки через трое. Но из-за нехватки кадров дежурство — через день. Не всегда даже удается заехать на подстанцию, хотя по правилам бригада обязана возвращаться на базу после каждого вызова, а не колесить непрерывно с одной точки на другую. "Не раскачивайте лодку" Восемнадцатого января врачи и фельдшеры обратились к руководству. Попросили прибавить пять тысяч в месяц за выезды сотрудникам из неукомплектованных бригад, увеличить компенсацию за ночные смены, а также установить стимулирующую надбавку за стаж: через три года — 30 процентов к окладу, больше пяти лет — 50 процентов, от семи — 80 процентов. "Если к 4 февраля наши требования не выполнят, мы начнем работать по закону — то есть выезжать парами. В результате на линию смогут выйти только две скорые", — говорит Разяпов. 21 февраля 2021, 08:00 "Сбежать не можем: кто останется?" Будни фельдшеров, работающих в глуши Коллективное заявление медиков разошлось по Сети, и Ишимбайская межрайонная прокуратура приступила к проверке. С врачами встретились представители Минздрава и правительства Башкирии, заверили, что изучат все претензии и предложения. "Ничего конкретного не сказали, только попросили не раскачивать лодку, — разводит руками Антонина. — Но мы настроены решительно — сколько можно терпеть?" После шумихи Разяпова сняли с должности заведующего отделением, хотя повысили всего несколько месяцев назад. "Договор был до марта", — отмечает он. И не исключает, что его понизили из-за забастовки. РИА Новости обратилось за разъяснениями в Минздрав Башкирии. На момент публикации материала ответ не поступил. Пилотный проект Постоянные переработки, неукомплектованные бригады, низкие зарплаты — такая же ситуация и во многих других регионах. Осенью "итальянскую забастовку" объявили медики Вяземской ЦРБ. После этого врачам предоставили надбавку за работу по одному и повысили компенсацию за ночные смены. А летом 2019-го в Пензе забастовали больше двух тысяч сотрудников областной скорой. К осени их основные требования удовлетворили. © Фото из архива Андрея Коновала Участники забастовки в Пензе дают интервью СМИ "Итальянку" прекратили, но продолжали действовать через профсоюз. В сентябре 2019-го в него вступили больше тысячи человек, — вспоминает сопредседатель профсоюза медработников "Действие" Андрей Коновал. — Объединение получило полномочия представительного органа. Это стало прецедентом — сотрудников скорой начали слушать". Пенза — один из немногих регионов, где "ковидные" начисляют как полагается. "Зачастую ведь платят лишь за подтвержденные диагнозы за смену, хотя с инфекцией сталкиваются все, постоянно. И фельдшеры получают в разы меньше. Так чиновники экономят федеральные деньги", — поясняет Коновал. После волны забастовок правительству поручили проработать систему начисления зарплат медработникам. В ноябре 2021-го планировали запустить пилотный проект, чтобы выровнять зарплаты, избежать дефицита кадров в одних регионах и переизбытка в других. Но сроки сдвинули — программа стартует в июле в Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областях, Севастополе, Якутии. Завершится в ноябре. Во время эксперимента оклады пересчитают с учетом сложности труда и коэффициента экономического развития региона. Потом определят единые требования, чтобы сократить разрыв в зарплатах медработников по стране. Пока же больницы и поликлиники решают финансовые вопросы самостоятельно.
  15. Конечно же нет! И я себе не противоречу. Нормальные отношения чаще и имеют место быть. Но есть индивиды с которыми не все могут находить общий язык и мирно решить или договориться с ними сложно. И вот в таких случаях "имя-отчество" скорее будет верным решением, как и напоминание о том кто за что отвечает. Давайте на простом примере. Когда фельдшер едет на ДТП с несколькими пострадавшими и по загородному относительно-свободному шоссе едет 70-80км/ч, при этом, как рассказали, несет чушь про то, что "я сам знаю, как мне ехать и когда включать мигалки с сиреной - я на это учился, а вы там все нет...", можно конечно и промолчать, сохранив тёплые "доверительные" отношения с водителем, но счет идет на минуты и он это не понимает, ему невдомёк,что не ему потом в одно рыло вжаривать реанимируя пострадавшего на месте ДТП, не ему потом доказывать на ВК почему не удалось спасти. А по поводу удобства - это ра-бо-та! И мало ли что-кому не нравится, нужно учиться работать со всеми. Мы сейчас лишь говорим о выработке тактики.
  16. Анкетирование не поможет. Все будут выбирать тех, кто УДОБЕН, сдружился, обладает неким авторитетом, а не по качеству выполнения самой работы, знаний, опыта. Проблемы всегда начинаются из-за панибратства. Работая сутками, абсолютное большинство забывают напрочь про свое поведение, этику, а главное - субординацию. Иногда, приходится одергивать, особенно, в критичных ситуациях. Фельдшер должен постоянно держать в своей башке мысль, что он ответственен за бригаду (как штатную боевую единицу), но главное за здоровье и жизнь пациента. Вся беда в том, что помнить о своем месте - водителю, фельдшеру или санитарке или ст. фельдшеру труднее, когда нет дисциплины. А вывести последнюю в показатель 100% в наших реалиях почти невозможно, у нас не армия. На мой взгляд первым делом нужно проводить собрание отдельно водителей, отдельно фельдшеров и просто выяснять пока наиболее частые (угрожающие) конфликты.
  17. Странная ситуация. Сейчас почти везде дефицит фельдшерских кадров, за каким-то очень редким исключением, везде вам скажу "wellcome". Если не берут, а хочется именно туда, возьмите с руководства СМП письменный аргументированный отказ, где четко обозначено на что ссылается главный врач (приказы, наличие ставок и т.п.). С ним идете в трудовой комитет, а потом и в прокуратуру, пусть проверят обоснованность отказа.
  18. Это фантазии. Полиция первым делом спросит "ну тебя ж не обидели?? - нет, тогда что?". Тогда рабочий момент, который называется необоснованный вызов. О нем я могу сообщить своему непосредственному начальству, а уж оно (если сочтёт нужным) и будет связываться с полицией. Но такового не будет, потому что нам уже сказали как-то на собрании высоким тоном "Мы план по вызовам не выполняем! Не пишите, что там ничего не было, придумайте что-нибудь. У нас здоровых не бывает!"
  19. Писанины у нас почти нет, но уровень пустых вызовов стремительно растет, как впрочем везде похоже. И с этим тоже никто ничего делать не будет, надо чтобы "в Багдаде было всё спокойно", пожаловаться может каждый, только вот медик не имеет никакой защиты и аргументов, всё это будет только усугублять ситуацию. Пол-ка на колесах, блин. Скоро будем оказывать услуги ЖКХ, ремонт квартир, за пивасом с мигалками. У нас есть один кадр, до которого ехать 45-50 км, вызывает всегда бухой, когда спрашиваешь "Что беспокоит? Зачем вызвали?", ответ: "Пятьдесят рублей не будет?" Говоришь -"Нет", он: - "А чё тогда припелись?" И это поздно ночью!
  20. Фантазёр, вы батенька! По приказам и положениям много чего положено.Но положено "кое-что" как раз на на нас на всех тех, кто на передовой. Уаз на котором кто-то у нас работает пробежал 450 000 км (5-ти летний кстати), не имеет задних мигалок - разбиты (хоть передние работают), щели в дверях такие, что можно любоваться дождем, ветром и даже снегом, переднее сиденье с водителем считай без наполнителя, подкладываем одеяло, а то торчащие железки весело тыкают в зад, некоторые успели форму разорвать. Пандус с носилками в салоне уже не имеет нормального крепления и при резких маневрах или при значительной массе пациентов вся эта конструкция весело катается от одного борта до другого вместа с очкуующим пациентом, еле удерживаем! Далее салонное освещение, которое мерцает порой как новогодняя гирлянда, выключатели глючат. Из оборудования в машине просто нет нормальных шин! Они есть, но по факту их нет, они давно нерабочие! А положено.... много чего!!! Положено, например, иметь бригаду из 3 человек, положено всегда иметь кислород, пульсоксиметр (у нас его уже полгода ремонтируют), полностью исправный ЭКГ ( у нас нереально глючит из-за сдохшей АКБ и неисправных электродов). А вот если вам рассказать про то, какими силами проводится противошоковая терапия, например... тут я лучше промолчу, этого вам лучше не знать. На все вопросы наши ответ от непосредственного руководства один - нет денег! Почти ни на что и почти всегда. А по сути обсуждаемой новости, соглашусь с коллегой, что "при заступлении на смену в письменном виде предупреждайте об этом администрацию".
  21. Отношение? Точно так же как и к выборам президента...
  22. У меня за 25 лет тоже много чего было, но у меня давно нет иллюзий и фантазий, потому как бригаду на себя я не вызову, тем более БИТов. Рассказ ваш улыбнул. После фразы "Позвал водителя..., принесли мы с ним..." я долго смеялся и плакал. Кто, извиняюсь, пришёл? Водитель???? А у вас водитель приходит и что-то приносит? Он вам помогает больных реанимировать? Лидокаин и адреналин не набирает пока вы в мыле качаете? А случаем на амбушке не может поиграть? А... ну дык у вас "водители скорой", а у меня "простые шофера", которым все доплаты давно посрезали, отпуск сократили, машины не ремонтируются месяцами, спецодежда за свои деньги (ездят в своем). Как думаете, как далеко меня пошлет шофер мой с моими просьбами? Носилки и то не все носят со словами "наше дело закатить и выкатить". В столичном княжестве московском конечно же другая жизнь. Вам в глубинку не надо, психологическую травму можно получить о нашей суровой "россейской" действительности. Был у меня случай, когда парень после очередного эпиприпадка и бесконечных шпыняний между больницами двинул коня у меня в салоне на носилках, когда мы в центре города в пробке стояли, вырулили кое-как в подворотню, говорю водителю: "давай пулей сюда, поможешь мне, хотя бы голову ему подержишь!" А он мне отвечает: "да ну, нафиг, ты чё я трупов боюсь!"
  23. Ну да, ну да. Который год работаем по одному. Интубировать, говорите? Реанимировать? Мммм))))))))))) Ню-ню! Инсценировать можно всё, даже прямой массаж сердца и аппендоктомию! Получится ли у вас в реальности всё это?
×
×
  • Создать...