Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Контролер

Пользователь
  • Постов

    117
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 обычный

Контакты

  • ICQ
    248325817
  1. Аксион, как и все автономные кардиографы, требует заземления. Иначе он даже на относительно свежей батарее рисует цену арбузов в Астрахани. Да и батареи у него полное ..., ну, весьма низенького качества. А в остальном - а чего вы от одноканального агрегата хотите? И вообще от аппарата ЭКГ? Если два агрегата торированы одинаково, то результат вы получите одинаковый. Но это - фантастика
  2. Уважаемый Онейроид! Вы правильно поняли про ПТСС - это посттравматичексий стрессовый синдром. Слава Богу, от острых психозов в ходу сейчас Бог милует, но раньше бывало всякое. Договора на консультирование (оказание консультационной помощи) у нас с ГНЦ нет. Есть повседневная практика: звонить и спрашивать. Иногда пишем письма с просьбой проконсультировать, но эт бумажки консультант забирает после консультации. И - не всегда такие письма требуются. Для многих пациентов для консультации зовем коллег из других госпиталей - впрочем, почти всегда возим их туда сами. По имеющейся у меня информации, Сербы принимают на лечение. Например, в начале месяца им доставили 10 сложных детишек из Беслана... Хотя это как раз и может быть темой чьей-то диссертации. Однако стационар у них есть, и не только стражный стационар. Во всяком случае, нескольких пациентов мы им отдавали переводом. И не только с ПТСС - даже точнее скажу: чаще не с ПТСС.
  3. Уважаемый Онейроид! Консультанта из ГНЦ мы в многопрофильный госпиталь зовем совершенно спокойно (может быть, есть договор - но проблем не возникало). Зовем к пострадавшим для подтверждения-снятия ПТСС (чаще всего). Консультанты - разные (несколько человек в очередь), так что про возможность диссертации не задумывался (это уже к уважаемой Ириш). Бывали случаи (правда, давно), когда мы отправляли пациентов для ЛЕЧЕНИЯ ПТСС в Сербского. Подобной необходимости давно не возникало. Возможно, тогда они брали пациентов именно под диссертантов (диссертацию тогда писал один из лечащих врачей), но и после защиты один-два клиента к ним ушли. IMHO - ГНЦ все-таки занимается не только экспертизой по возбужденным уголовным делам, но и экспертизой по гражданским делам, но и лечением, в том числе - стационарным. Другой вопрос, что лично я больше доверяю специализированным стационарам, но это уже вопрос личных пристрастий. Глубокоуважаемая Арина! Спасибо за поддержку!!!
  4. Уважаемая Ириш! Позволю себе процитировать самого себя, выделив несколько слов: Да, эту документацию я видел. Да, вызывая консультанта, естественно, вижу то, что он пишет. И даже с ним разговариваю, как это может и ни показаться странным.
  5. Уважаемый Онейроид: 1) А с чего Вы взяли, что мне давали выписки из Сербов? 2) Я не того 3) Я не прокурорский работник. Глубокоуважаемый Онейроид! Будьте любезны, ответьте на вопрос, поставленный мной в предыдущем посте: как коррелируют два Ваших высказывания?
  6. Глубокоуважаемый Онейроид! Как эти две фразы коррелируют? IMHO, последние годы Сербского стал активно заниматься именно терапией психических расстройств. И делает это весьма неуклюже. Например - по данным диссертанта лудоманией в Российской Федерации страдает 256 человек , по другим (Т.Б.Дмитриева на парламентских слушаниях) - больных лудоманией насчитывается около 300 тысяч. Далее - Сербы сами себя позиционируют как единственное в Российской Федерации медицинское учреждение, занимающееся терапией специфических маний. Причем приказом Шевченко пиро-, клепто- и лудоманию нельзя ставить изолированным диагнозом (готовила приказ все та же Татьяна Борисовна), то Сербы поступают с точностью до наоборот. Не уверен про научную тему, но коррекцией ПТCС они занимаются.
  7. Этим годом у товарища сын поступил в ММСУ. Без денег, и почти без блата (папа - доктор не из последних, у сына та же фамилия, но никто не спрашивал "а вы не сын ли того самого..."). ТОварищ - из старых друзей, так что о любом намеке на бабло знал бы точно. С другой стороны, дочь другого товарища учится в ММСУ. Поступала через репетиторов, и счас жалуется на поборы при зачетах-экзаменах. Но... там папа денежками сорит направо и налево, думаю, что сами избаловали профессорско-преподавательский состав. Еще одна знакомая преподает в ММСИ, в получении денег со студентов не замечена. Хотя любит погонять на пересдачу. На все заявления про деньги за экзамены мечтательно просит: "мне бы кто денег дал!" Думаю, что истина лежит где-то посередине.
  8. Уважаемый Онейроид! Вы, безусловно, Специалист, но... Хорошо знаком с пациентом, который проходил курс лечения от лудомании в ГНЦ имени Сербского. Чему свидетельство: эпикриз и карта. Несколько раз сталкивался пациентами, получавшими комплексное лечение в сербах (причем не только экзотика типа клепто- и пиромании). Более того - нам при определенных состояниях рекомендуют звать консультанта (в плановом порядке) из ГНЦ. Как Вы понимаете, без всяких "возбужденных уголовных дел". Это я к чему? Это я к тому, что в документации никаких "ООО" или "АОЗТ" не значится, денег с пациента официально берут не всегда, а печать стоит именно "ГНЦ им. Сербского". Или все же самодеятельность?
  9. Принимал участие в испытаниях Каштана (на жарогоне - каштанка). Главная проблема - отсутствие обменного фонда: снимается он, конечно, не полтора часа, а минут 20, но вопрос - я иммобилизировал Каштанкой, а сдавая больного, каштанку снял... вопрос: была ли иммобилизация. Не шучу - история из практики. Вещь, с одной стороны - удобная, особенно при авто и дальних транспортировках. Но... При снятии каштана даже при адкекватном обезболивании (на момент осмотра) пациент утяжеляется. Лично мое мнение: в условиях города каштан - не нужная игрушка. Крамер, Дитерикс и даже простая палка куда как эффективнее.
  10. Первоначальный смысл в демонополизации рынка междугородней и международной связи с переходом на общемировую схему звонка не через 8, а через 0. Соответственно есть необходимость "уйти" от тел .01, 02, 03, 04... на новые номера, в частности в Европе для экстренных служб выделен номер 112 (стандарт) По международному стандарту для 4ой тарифной зоны, принятому на Всемирном конгрессе специалистов проводной связи в Вене в 1989 году, для России единый телефон вызова оперативных служб является номер "054". Это - тот самый стандарт, который установил 911 в Северной Америке и 111-112 в Европе. Уважаемый коллега! Темы указанных Вами топиков не коррелируют с необходимостью создания единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС). Просто потому, что ЕДДС работает с населением, и телефоны с подстанций никто снимать не будет. Более того - при ЕДДС количество идиотизма возрастет в разы! Просто потому, что профессионализм априори упадет. И пожарный, принимающий вызов, в силу обще-медицинской грамотности будет высылать бригады чаще, чем фельдшер по приему-передаче вызовов. Спросите пожарных, как им нравится, что на их 01 стали звонить по поводу "собачек-кошечек"... Живой пример. Свеженький...
  11. Острая сердечная недостаточность (напр. при коарктации аорты на фоне комплекса Шона - младенцу 3,5 мес было, или на фоне стеноза устьев коронарных артерий неясной этиологии - девочка 8,5 лет). Прооперированы экстренно, оба в порядке. Младенцу сейчас года 3 с половиной, девочке скоро 10. Речь шла о новородках, так что примеры - не очень. Хотя диагнозы - согласен, не подумал. Извините... В остальном - остаюсь на своей кочке зрения. Перевозить из стационара в стационар на консультацию, да и вообще - без перспективы гноспитализации - IMHO, не полезно...
  12. Вопрос - а зачем? Зачем создавать Единую службу при наличии нормально работающих изолированных служб? Какой смысл? Ну... Лично мое мнение - очень хорошо работала пожарная служба - та, которая 01. То того, как они стали единой службой МЧС
  13. Переадресация - да!!!! Но прием единым центром - нет, нет и нет. Требуется специальная подготовка диспетчерского персонала, которая должна коррелировать с работой всей службы. Кстати - нигде в мире нет обособленной службы приема вызовов - либо в ней работают прикомандированные сотрудники (как во Франции, например), либо идет техническое переключение (часто - типа "конференц-связь") со всеми заинтересованными службами. Например - единые службы нужны при одновременном задействовании двух и более служб. Но в общем массиве вызовов таких - не более 15 процентов (цифры для Москвы). Изолированные случаи проще и логичней принимать специальными дежурно-диспетчерскими подразделениями специализированных служб. А что касается Московской службы спасения - у меня есть отрицательный опыт работы с ними, когда они регулярно забывали спросить коддомофон, а номер телефона вызывающего записывали с ошибкой. Случаев пять подряд. Кроме того, процент ложняков от МСС был очень высок
  14. Контролирует. По словам коллег, первый уровень контроля - соответствие описанного и использованных медикаментов (поскольку есть стандарты). Второй уровень - старший врач. Кроме того, льготные удостоверения выборочно проверяют по базе льготников. Но... механизма жесткого контроля нет. Четверо нечистоплотных врачей ушли сами - коллеги указали на недопустимость рвачества. Однако пока поводов для контроля нет - тех пациентов, кого стоит наказать - наказывают рублем. А тех, кого жалко... Тем пишут все, как есть, и, даже не предлагая заплатить, в карте пишут "возможности заплатить нет". Это не считается ни преступлением, ни недоработкой.
×
×
  • Создать...