Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кай Лауканнен

Пользователь
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Кай Лауканнен

  1. Не нужно.Им и так хорошо и не больно.Для примера-в анестезиологии много последователей методики интубации без атропина,а премедикация проводится как раз опиатами и бензодиазепинами.
  2. Не советую серьёзно относится к отечественным "рекомендациям",за исключеннием может Шифмана,Куликова. М.В.Майоров хорошую статью выложил(см.выше).Вообще акушеры-консервативные товарищи,и всё их лечение отстаёт от мирового лет на 20!Потому что в отличии от всего мира,разработкой стандартов лечения гестоза у нас занимались акушеры,которые как не только я замечаю,плохо в целом представляют патогенез и тактику этого состояния.Недавно заглянул в мет.рекомендации для скорой помощи(Нац.проект,2006 г),раздел неотложные состояния в акушерстве-волосы встали дыбом!Дибазол,папаверин,реоглюман,магнезия по Бровкину!Всё-таки правильно говорил мой заведующий господам акушерам"смотрите в п....,остальное лечу я" P.s.не понимаю,почему Вас удивил пентамин экстренном состоянии? Дроперидол?Опять же-а-ля 70-80 г.Хотя в качестве дополнения к терапии можно и нужно.
  3. Постоянно вижу такой диагноз в историях болезни.И почему его нет?Где-то 75% поступивших в приёмное отделение с умеренным повышеннием АД имеют такой диагноз,а отнюдь не гестоз.Хотя акушеры часто его дотягивают до гестоза лёгкой ст.Беременная может недоспать,или переесть,или 4 часа просидеть в очереди в ЖК,надумать чагой-нибудь и т.д.!И весь её гестоз благополучно излечивается за 2 часа после отдыха и назначения седатиков. А насчёт первой помощи при умеренном повышении АД-в приёмном отделении(что также подойдёт и для ДГЭ)применяю:нифедипин 10 мг.или метопролол 50 мг.(в зависимости от пульса)+диазепам 10мг.+можно магнезию 2.5-5 г. в течении 20 мин. При действительно неконтролируемом АД-применяю пентамин дозированно+естественно диазепам+Mg+кислород.
  4. Как раз кесарево сечение не относится к изящным операциям.Не понял к чему упомянуты обезболивание и асептика?имеется в виду 5-6 мин.от начала разреза.Гемостаз до извлечения как таковой не проводится.Я надеюсь вы видели операцию кес.сечения?И 2 минуты-слишком смело. Почему при АКК надо обязательно поворачивать на бок?
  5. Абсолютно согласен с этим вопросом!ОПЫТНЫЕ акушеры извлекают плод на 5-6 минуте!А вы хотите это сделать на ДГЭ.Мне кажется это на уровне фантастики.Возникает вопрос-кто в это время будет адекватно реанимировать,кто помогать по ходу"операции" и т.д.Надо ничего не выдумывать,а выполнять свои функциональные обязанности,т.е.проводить реан.мероприятия и нестись с мигалками в акушерский стационар. Не знаю,почему уваж.Графа так волнует АКК?Ведь она устраняется даже небольшим поворотом на бок.
  6. насколько я помню,высокопоставленных чиновников этой организации недавно привлекли к ответственности за подтасовку фактов о"пандемии"гриппа H1N1? to Земский врач-извиняюсь,что неточно выразился.Про Рея-не конкретно к теме"анальгин"
  7. Ну главное действие анальгина-противовоспалительное-из которого вытекает жаропонижающее и умеренное обезболивающее(это все знают),так что для всякой хрони,неинтннсивных болей,температуры пойдёт.Про "ужасные"осложнения я только читал и синдром Рея(тьфу-тьфу)не видел,так что в последние годы со скептицизмом отношусь к разным страшилкам от медицины и также к "панацеям"(перфалган,ГЭКи и т.д.)-истина где-то посередине.Ну а главное-цена,а денег в медицине нет и в ближайшие 2 года не будет.А в отдалённых уголках нашей необъятной страны и того больше!
  8. Спасибо,убедили.Хотя опять же,-если это произошло не в кардиоцентре а в ЦРБ,-там вряд ли будут определять прокальцитонин и делать посев,а лейкоцитоз не всегда специфичен для бак.воспаления.Моё сугубо личное мнение-уж лучше"пере-".
  9. Сегодня после операции экстубирую молодую пациентку,спрашиваю"Как дела,как наркоз и т.д.?" -Вааау,борщ! Все в некотором недоумении:"Борщ тебе приснился?!""Ххе-хе-борща захотела уже!" -Бооорщ...А!Тьфу,######,жесть!
  10. Очень и очень осторожно!У всех индивидуальная чувствительность-часто видел"алкашей со стажем"(относительно трезвых),которые отрубались с 0,5 мл.! феназепама и наоборт.Бензодиазепины предпочитаю капать или дробить,а не совершать"прямое попадание"
  11. 1.Конечно судить о качестве инфузионной терапии нужно не тольао по АД,а по всем основным клиническим показателям2.Профессоров я конечно не обобщаю,просто однажды на клиническом разборе меня пытал один учёный ,очень далёкий(как я понял)от медицины-"сколько нужно перелить коллоидов при шоке 4 ст. -15 мл/кг или 20?Это не корректный вопрос и имеет больше теоретический характер-никто не взвешивает больного когда речь идёт о жизни.И даже зная вес(например 80 кг.)-что.нужно пролить 3 флакона Гелофузина и ещё 100 мл из другого флакона?! 3.Насколько я знаю Н2 блокаторы(квамател например) показаны при кровотечениях из верхних отделов ЖКТ
  12. Со всеми доводами согласен с Geka-больной конечно тяжёлый,но если правильно провести реан.мероприятия,то чаще всего бывает положительный ответ! Ошибки вашей тактики-1.долго возились с венозным доступом.Сомневаюсь,что 2 переферички были 16G.А лучше конечно было КЦВ(кстати сравнение скорости инфузии ЦВ и переф.катетера дано в"Интенсивной терапии"1999 г.Американское издание.Там действительно разъяснено.что скорость инфузии в 1.4 раза выше ч\з переф.катетер,но речь идёт о 16G!)2.Объём инфузии в мл\кг-эта чушь для профессоров!В вашем случае на ДГЭ коллоиды:кристаллоиды=1:2,1:1.до стабилизации АД 3.Прессоры обязательно!4.ВИВЛ О2 хотя бы через лицевую маску.5.По возможности-гемостатики,Н2-блокаторы(но это вторично)6.Госпитализация P.S.Хотел спросить у Dr.Snaut-откуда информация.что полиглюкин влияет на гемостаз?Вернее влияет.но В количестве около 2 литров. И почему при короткой толстой шее нужен прямой клинок?!
  13. Конечно это не критерий!Это скорее всего подсказка,причём с множеством нюансов.
  14. Часто слышал,что снижение гемоглобина на 30 г/л соответствует кровопотери 800-1000 мл.
  15. Лично я применяю беродуал 1 мл.+лазолван 1 мл. через небулайзер.Обычно приступ купируется за 3-5 минут.А вообще хорошо написано в"Руководстве по скорой медицинской помощи"(национальный проект Здоровье 2007 г.)издательство ГЭОТАР-Медиа.
  16. Действительно,вот тут я согласен-когда не помогает терапия,можно применить и регионарные методики обезболивания,но ВСЁ ТАКИ в стационаре!А насчёт стандартов-они нужны для "оригиналов"от медицины,для контроля за ними.А врачи у нас грамотные и верю,что никакие стандарты нас не отупят.
  17. 1.Я имею ввиду НЕОБОСНОВАННЫЙ риск. 2.Радикулопатии лечатся сейчас совсем по другому,да и гораздо проще(это к моему вопросу о ЦЕЛИ применения блокад)3. Я то вот как раз не считаю себя всезнающим спасителем,утирающим пот со лба окровавленными перчатками и приговаривая"вот я то по настоящему спасаю людей".Это какие-то американцы разрабатывают стандарты по оптимизации и качествы лечения,с таблетками своими лезут-а мы то чё?!-шприц с иголкой в поясницу-и больной в восторге"у-у как дохтур лечит" ! 4.А стандарты,прихожу к такому мнению,это даже хорошо для нас -по крайней мере не буду слышать от ординаторов фразы типа"у меня такой взгляд на медицину ,да и на весь мир-и кровь я переливать не буду,т.к.в душе я свидетель Иеговы,да и одной книжке читал,что жить с гемоглобином 20г/л очень даже можно!"
  18. Н-да...Насчёт новокаина на ДГЭ -мне всё-таки кажется это из области"зуд очумелых ручек"!Во-первых это риск как с медицинской,так и с юридической стороны дела,а во-вторых-цель?!А то что нет обезболивающих в райцентре-не верю!Им что-нужен наркотрафик из Афганистана?Это просто так отвратительно работает аптека этой ЦРБ!
  19. Вы всё выполнили правильно и вы молодец,а все высказывания и действия врача приёмного покоя-это агонирующая рефлексия,и не надо парится насчёт диагноза и поведения вышеупомянутого врача.
×
×
  • Создать...