Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кай Лауканнен

Пользователь
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 обычный

Информация

  • Обо мне
    Медицина,книги,музыка.
  1. Не нужно.Им и так хорошо и не больно.Для примера-в анестезиологии много последователей методики интубации без атропина,а премедикация проводится как раз опиатами и бензодиазепинами.
  2. Не советую серьёзно относится к отечественным "рекомендациям",за исключеннием может Шифмана,Куликова. М.В.Майоров хорошую статью выложил(см.выше).Вообще акушеры-консервативные товарищи,и всё их лечение отстаёт от мирового лет на 20!Потому что в отличии от всего мира,разработкой стандартов лечения гестоза у нас занимались акушеры,которые как не только я замечаю,плохо в целом представляют патогенез и тактику этого состояния.Недавно заглянул в мет.рекомендации для скорой помощи(Нац.проект,2006 г),раздел неотложные состояния в акушерстве-волосы встали дыбом!Дибазол,папаверин,реоглюман,магнезия по Бровкину!Всё-таки правильно говорил мой заведующий господам акушерам"смотрите в п....,остальное лечу я" P.s.не понимаю,почему Вас удивил пентамин экстренном состоянии? Дроперидол?Опять же-а-ля 70-80 г.Хотя в качестве дополнения к терапии можно и нужно.
  3. Постоянно вижу такой диагноз в историях болезни.И почему его нет?Где-то 75% поступивших в приёмное отделение с умеренным повышеннием АД имеют такой диагноз,а отнюдь не гестоз.Хотя акушеры часто его дотягивают до гестоза лёгкой ст.Беременная может недоспать,или переесть,или 4 часа просидеть в очереди в ЖК,надумать чагой-нибудь и т.д.!И весь её гестоз благополучно излечивается за 2 часа после отдыха и назначения седатиков. А насчёт первой помощи при умеренном повышении АД-в приёмном отделении(что также подойдёт и для ДГЭ)применяю:нифедипин 10 мг.или метопролол 50 мг.(в зависимости от пульса)+диазепам 10мг.+можно магнезию 2.5-5 г. в течении 20 мин. При действительно неконтролируемом АД-применяю пентамин дозированно+естественно диазепам+Mg+кислород.
  4. Как раз кесарево сечение не относится к изящным операциям.Не понял к чему упомянуты обезболивание и асептика?имеется в виду 5-6 мин.от начала разреза.Гемостаз до извлечения как таковой не проводится.Я надеюсь вы видели операцию кес.сечения?И 2 минуты-слишком смело. Почему при АКК надо обязательно поворачивать на бок?
  5. Абсолютно согласен с этим вопросом!ОПЫТНЫЕ акушеры извлекают плод на 5-6 минуте!А вы хотите это сделать на ДГЭ.Мне кажется это на уровне фантастики.Возникает вопрос-кто в это время будет адекватно реанимировать,кто помогать по ходу"операции" и т.д.Надо ничего не выдумывать,а выполнять свои функциональные обязанности,т.е.проводить реан.мероприятия и нестись с мигалками в акушерский стационар. Не знаю,почему уваж.Графа так волнует АКК?Ведь она устраняется даже небольшим поворотом на бок.
  6. насколько я помню,высокопоставленных чиновников этой организации недавно привлекли к ответственности за подтасовку фактов о"пандемии"гриппа H1N1? to Земский врач-извиняюсь,что неточно выразился.Про Рея-не конкретно к теме"анальгин"
  7. Ну главное действие анальгина-противовоспалительное-из которого вытекает жаропонижающее и умеренное обезболивающее(это все знают),так что для всякой хрони,неинтннсивных болей,температуры пойдёт.Про "ужасные"осложнения я только читал и синдром Рея(тьфу-тьфу)не видел,так что в последние годы со скептицизмом отношусь к разным страшилкам от медицины и также к "панацеям"(перфалган,ГЭКи и т.д.)-истина где-то посередине.Ну а главное-цена,а денег в медицине нет и в ближайшие 2 года не будет.А в отдалённых уголках нашей необъятной страны и того больше!
  8. Спасибо,убедили.Хотя опять же,-если это произошло не в кардиоцентре а в ЦРБ,-там вряд ли будут определять прокальцитонин и делать посев,а лейкоцитоз не всегда специфичен для бак.воспаления.Моё сугубо личное мнение-уж лучше"пере-".
  9. Сегодня после операции экстубирую молодую пациентку,спрашиваю"Как дела,как наркоз и т.д.?" -Вааау,борщ! Все в некотором недоумении:"Борщ тебе приснился?!""Ххе-хе-борща захотела уже!" -Бооорщ...А!Тьфу,######,жесть!
  10. Очень и очень осторожно!У всех индивидуальная чувствительность-часто видел"алкашей со стажем"(относительно трезвых),которые отрубались с 0,5 мл.! феназепама и наоборт.Бензодиазепины предпочитаю капать или дробить,а не совершать"прямое попадание"
  11. 1.Конечно судить о качестве инфузионной терапии нужно не тольао по АД,а по всем основным клиническим показателям2.Профессоров я конечно не обобщаю,просто однажды на клиническом разборе меня пытал один учёный ,очень далёкий(как я понял)от медицины-"сколько нужно перелить коллоидов при шоке 4 ст. -15 мл/кг или 20?Это не корректный вопрос и имеет больше теоретический характер-никто не взвешивает больного когда речь идёт о жизни.И даже зная вес(например 80 кг.)-что.нужно пролить 3 флакона Гелофузина и ещё 100 мл из другого флакона?! 3.Насколько я знаю Н2 блокаторы(квамател например) показаны при кровотечениях из верхних отделов ЖКТ
×
×
  • Создать...