Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Dr_Alina

Пользователь
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Dr_Alina

  1. Упс! Чувствую - это какая-то наша местная придумка. Ну это когда на фоне остеохондроза выражены головокружение, чувство проваливания, рвота. Часто до этого был с-м вертебро-базилярной артерии. Короче говоря, когда синдром вертебро-базилярной недостаточности такой сильный, что дома не оставить. Недавно выписку читала из отделения неврологии (или общей терапии?) - синдром вертебро-базилярной артерии, кризовое течение. У тетеньки 2 раза в год (в течение 10) начинается зверское головокружение, рвота, гол. боль, шум в ушах. Лечится это только в больничке. Нет, не о диэнцефальном. Видимо, действительно, так называют в нашем городе тразиторную ишемическую атаку в вертебро-базилярном бассейне. Ушла приставать по этому поводу к нашим корифеям-неврологам и читать литературу по ОНМК.
  2. Вертебро-базилярный бассейн и вертебро-базилярный криз;)
  3. Собственно САБЖ. Как на догоспитальном этапе отличить одно от другого? По нашим приказам первое идет в неврологию, а второе - в терапию, это, как правило, 2 разные больницы
  4. Сама удивилась. А неврологи поставили САК. А потом один доктор -бывший нейрохирург - сказал, что тоже такое видел, когда работал. Он и сказал про отек оболочек. А клиника тромбоза сильно отличается?
  5. Вот это да! Значит, все ВБК подлежат обязательной госпитализации? Как ТИА?
  6. Тогда подскажите, а как дифференцировать вертебро-базилярный криз от ОНМК в ВББ?
  7. Еще один характерный, но непостоянный симптом при САК - отек лица, иногда ассиметричный. На фоне отека оболочек. Диф. диагностика криза и САК - если при нормализации АД симптомы ушли - криз, а если все это на нормальном АД или при нормализации не проходит - в больничку. Вопрос - а разве усиление рвоты при шевелениях головы - это в пользу ОНМК, а не вертебро-базилярного криза?
  8. Ой, а можно совсем дурацкий вопрос по инструкции к Морфину? Там в противопоказаниях - сердечные аритмии. Это как? При каких аритмиях он противопоказан? И про острые алкогольные состояния поподробнее... Это вообще что?
  9. Спасибо, в случае чего, буду использовать. Мне опытная фельдшер начала про это подсказывать, но я что-то тогда не решилась...
  10. Подскажите, а можно ли обезболивать ожоги раствором Новокаина 0.5% наружно, те путем поливания им? Точно знаю, что нельзя Лидокаином, тк всасывается и действует как при в/в введении. А если Новокаином нельзя, то как лучше? Просто сухую повязку, или с физраствором?
  11. Заходите сюда, а то пока только "южане" есть. http://vkontakte.ru/club2772490
  12. Вызывала на 34 неделе беременности на кровотечение. Бледнее меня был только доктор (мужчина, кстати), который приехал забирать и обнаружил ко всему еще и мое рабочее давление 80/40. Прокатили с мигалкой в ближайший р\д. А оказались просто роды.
  13. Dr_Alina

    Поговорки

    Календарный метод предохранения от беременности - это когда муж с женой работают сутки через сутки в разные сутки.
  14. Недавно полной больной снижали высокое давление. Спрашиваю, какое рабочее. Отвечает, что рабочее - 160, а хорошо бывает при 140. При 140, говорит, прям летаю. А летать с моим весом... Поэтому сделайте мне 160. Она же. Говорит, что ЭКГ ей не надо, тк ЗИМОЙ была скорая и ЭКГ уже снимали. Потом выяснилось, что скорая была 12 июня. Зима, блин! Правда, 11.06 у нас действительно снег шел, во что в конце июня при забортной температуре +20 уже никак не верилось.
  15. такая ситуация. В Питере я закончила интернатуру и меня перевели на должность ВРАЧА СКОРОЙ МЕД. ПОМОЩИ. Тут же ушла в декрет. Через 1,5 года собралась идти работать, но уже в Мурманске. Их формулировка ВРАЧ СКОРОЙ ПОМОЩИ не устраивает, для начисления колесных им требуется справка о том, что я была на должности ВРАЧА ВЫЕЗДНОЙ БРИГАДЫ. А в Питере мне такую справку не дают, тк у них нет такой должности вообще (у них подразумевается, что все врачи скорой помощи по умолчанию выездные). Справки о том, что у меня выездной стаж такой-то или стаж работы в составе выездной бригады.... не принимаются Облздравом, справки о том, что я работала в составе выездной бригады Питер не пишет, тк де факто я не работала, а сидела с ребенком. Что дальше делать? В кадрах сказали, что дальше только через суд... А 1,5 года стажа жалко...
×
×
  • Создать...