Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ФОРМАлин

Пользователь
  • Постов

    4 309
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    61

Весь контент ФОРМАлин

  1. Чистейшая правда! Не пишите "апендектомия" и "апендицит". Никогда. Вы можете ошибаться с пунктуацией. И даже путать как пишутся "жы с шы". Но делать ошибки в медтерминологии - грех большой. Ваш старший врач может помереть от смеха, читая про жалобы больного на "дрожж в теле", или от стыда, читая про "пнивманию", "желочно-каменную" болезнь, и т.п.
  2. Бьюсь об заклад, что многие фельдшера и маской вентилировать не смогут. Не то, что ДЭФом врезать (хотя, как размахнуться...)
  3. Я не уверен, что такой вызов профильный для ФБ в принципе. Тем более, монорыльной. За это надо руководителей призывать к ответственности. Одного человека они посылают на убой, второго - в тюрьму.
  4. Как и любое "здравое" начинание, это заложат под сукно. Ибо на него денег надо. И их, походу, выделили. Но их, походу, уже нет. Так что, держимся. И настроение у нас хорошее. Чувствую, к тому времени падишах того... этого...
  5. Психиатры - это тоже "ниша" АиРов. Бывало, вызывали "на себя", случись чего с больным. Консультации стационаров (к слову, и психиатрических), транспортировка межгоспитальная. Подозреваю, мы чаще ездили в Москву, чем к нам из неё. Медицина на периферии не мертва. Она... как бы сказать... в некоторой гибернации, в вязкой слизи. Я повторю то, что говорил всегда. Нашей медицине не хватает нормальной мат-тех.базы (читай - денег). Но их-то никто давать не собирается. Только находятся такие умники, которые говорят, что врачам на скорой делать нечего, АиРам на скорой делать нечего. Скорая, в принципе, тогда не нужна. Самовывоз, такси или машина с водителем и техником. Дёшево и сердито.
  6. Это ваши домыслы. Практика же показывает, что врач может вполне себе гармонично работать на выездной работе. И АиР, и линейный. Весь вопрос в том, что это за работа.
  7. Ишемия?! Трансмурал там с Фредериком. И похоже, на излёте. Несвежий уже. Настолько несвежий, что скоро неприятно пахнуть начнёт, если только уважаемый чУмNick не постарается.
  8. Царствие Небесное! Огромная потеря...
  9. Ой, Вы хотите удовлетворить страх.экспертов? Я Вас умоляю! Их задача и работа - возбудиться по любому поводу. То суп слишком солёный, то тарелка слишком мелкая, то хозяйка картавит. Пишите, как умеете. Страховые всё-равно найдут к чему привязаться.
  10. Уважаемый Docent! Примите и от меня, хоть и запоздалые, но искренние и дружеские поздравления! Желаю здоровья, счастья, благополучия во всём, мира и благоденствия родным и близким! С Днём Рождения!
  11. А оттуда, в тридцатник - вообще свалить из медицины (в планах). Вапче - радикальная перемена в жизни. Круче только съехать за бугор на ПМЖ.
  12. Это называется - дифференциально-диагностический ряд. Не думаю, что это сильно актуально для скорой помощи, где нужно мыслить категориями синдромальной диагностики.
  13. Т9? Маловероятно, чтобы приступ БА перетёк в отёк (интересная игра слов получилась). Скорее, при соответствующих условиях, он перетечёт в астматический статус. Лимфоузлы? ОАК? Чётамвгорле? За 10 дён можно уже было больного обследовать как следует, а не как это сделает фельдшер скорой помощи за 15 минут пребывания на вызове. И чего вы инф. мононуклеоз сразу пытаетесь исключить. А дифтерия, скарлатина, сифилис, лейкоз, грибковый тонзиллит?
  14. Хотя, в целом, медицина - это не то место, где зарабатывается хлебушек (не все страждущие будут платить, особая миссия врача, и т.п.), но вот я, к примеру,пока не жалуюсь. Хотя, какой-нибудь нефтяник меня бы поднял на смех. Так или иначе, выбирая заведомо малооплачиваемую, малоперспективную, мало- (теперь уже) уважаемую отрасль, на что вы надеялись, зная всё наперёд? Попахивает садомазохизмом. Но ведь тот голос, на другом конце провода, он повидал кое-что. Хотя, я не оспариваю, что, порой, бывает дебилизм диспетчерский. Будет желание, могу тоже поплакаться. Только в личку. Мы что-то далеко от темы зашли.
  15. Можно подумать, вы всего этого не знали, начиная учёбу в "вышке". Или это был другой человек? Я вот, разделяю медицину и здравоохранение. Медицина - прекрасна во всех её проявлениях. Тонкая грань науки, искусства и магии (не шутки ради, иногда есть в медицине элемент сотворённого чуда). Здравоохранение (наше) - это грязь, коррупция, нищета, мерзость, бюрократия и косность. Ну и вот приходится балансировать и решать, быть-ли медиком или работником здравоохранения.
  16. Отбор, тем не менее, никуда не девается. Например, чем больше доза (и темнее переулок), тем дольше экспозиция до реагирования служб. Чем чаще колется, тем больше шансов отлететь насовсем. Настоящие, матёрые нарики, ведь уже предпочитают компании одиночество. Короче говоря, регулирующие силы матери нашей Природы найдут точку приложения своих законов.
  17. Ну, в биологическом плане интеллект вреднее размножения. С другой стороны, отключение интеллекта усиливает действие естественного отбора (что, опять же, в популяционном плане скорее - благо)
  18. В принципе, имея более эффективные и безопасные миотропные спазмолитики, от нитратов в этом случае можно и отказаться. Интересным может быть только краткосрочность эффекта.
  19. Как вы понимаете, этого не достаточно, для исключения панкреатита. Уж тогда амилазу бы глянули, что-ли. Впрочем, это так не только у вас. Повсеместно - халтура. Исключения приятны, но редки.
  20. Так и я про то. Вот стандарт требует от меня одно (б-ной в наркотич. коме должен быть интубнут. Хотя бы для предупреждения аспирации рвотных масс и прочей слизисто-сопливой дряни. Это ты и без меня знаешь), а руки просятся сделать другое (не мешать делать налоксону работу за меня). Мне, с некоторых пор, не играть в реаниматолога приходится, а исполнять его обязанности . И спрос теперь другой. Описывают, что купируется. Думается, что далеко не всякий. Реально тяжелый, с панкреонекрозом - вряд ли. Кстати, а холецистит с гастродуоденитом там тоже исключили?
×
×
  • Создать...