Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Лидеры

  1. Лис

    Лис

    Пользователь


    • Баллы

      4

    • Постов

      2 211


  2. чУмNick

    чУмNick

    Модератор


    • Баллы

      1

    • Постов

      6 734


  3. papaR

    papaR

    Мудрец


    • Баллы

      1

    • Постов

      2 524


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 17.06.2018 во всех областях

  1. Антал, почитайте рекомендации по СЛР, в самом деле. Какое ЭКГ в условиях клинической смерти? Единственный допустимый вариант кроме утюгов - самоклеющиеся электроды дефибриллятора, которые, кстати, клеются без прекращения компрессий. Ну, вы еще про открывание ящика спросите и надевание перчаток. Карта вызова - это протокол вашей клинической работы с пациентом, а не стенограмма действий, от момента прибытия на вызов (для этого есть формат объяснительных). И если пациент находится в месте, где, по объективным причинам затруднен осмотр и оказание полноценной помощи (тем более - СЛР), то ваша задача - как можно скорее доставить его туда, где это можно сделать, а не мебель двигать. Это, в общем-то, азы. Нет, не противоречит. Существует протокол осмотра пациентов без сознания, и проверка области спины на наличие повреждений входит в него обязательным пунктом. Какое отношение имеет описанная вами рана к необходимости "втыкания иголки"? Я так понимаю, что про пневмотораксы вы так и не прочитали и что такое напряженный пневмоторакс по прежнему себе слабо представляете( Может, стоит сначала изучить матчасть, прежде чем писать всякие глупости про втыкание иголок и перкуссию грудной клетки вместо СЛР? А то ведь приедете, действительно, на вызов, начнете грудь перкутировать, услышите коробочный звук и начнете иглотерапию проводить. А потом (на вскрытии) выяснится, что у пациента ХОБЛ и эмфизема многолетняя, и помер он от ОКС, осложненном ятрогенным повреждением легкого.
    2 балла
  2. Это абстрактные рассуждения о сферическом пневмотораксе в вакууме. Напряженный пневмоторакс имеет определенный патогенез и этиологию. Как минимум, требует активного поступления воздуха в легкие, т.е. - сохраненного спонтанного дыхания, или ИВЛ, т.е. подразумевает мимнимальный контакт с пациентом до развития клинической смерти, что, в свою очередь, переводит вопрос корректного описания карты в вопрос о корректном ведении пациента. А это уже совсем другая тема.
    1 балл
  3. Перкутировать легкие во время СЛР? ОО Серьёзно? Вообще, если во время проведения реанимационных мероприятий вы занимаетесь чем-то, кроме них самих, это выглядит грубейшим дефектом оказания помощи. Именно.
    1 балл
  4. Следует различать требования лечебного отдела, ТФОМС и правоохранительных органов. Проще всего указывать в каждом пункте - "НЕ ОСМАТРИВАЛОСЬ ПО ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ" или "ОСМОТР ПРИ ИНТУБАЦИИ/ПОСЛЕ РЕАНИМАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ" Тогда и претензий ни у кого не будет.
    1 балл
Эта таблица лидеров рассчитана в Москва/GMT+03:00
×
×
  • Создать...