Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Лидеры

  1. mtd0427112@dlp

    mtd0427112@dlp

    Модератор


    • Баллы

      2

    • Постов

      2 357


  2. Ветеринар

    Ветеринар

    Модератор


    • Баллы

      2

    • Постов

      444


  3. Slava

    Slava

    Пользователь


    • Баллы

      1

    • Постов

      3 520


  4. antal

    antal

    Пользователь


    • Баллы

      1

    • Постов

      4 179


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 18.04.2018 во всех областях

  1. Я тут. Попробую ответить на все сразу. Эксперимент по стабилизации пациентов, которым "отпустили" не более суток, длится около 3 лет. За это время накопилась некоторая статистика: около 50% выживают без тяжелых отдаленных последствий. В связи с этим "напрягает" некоторая самонадеянность и уверенность участковых ВОП (терапевтов) и врачей/фельдшеров СМП на предмет "до утра не доживет". Доживают, и уезжают домой на "Тындекс.Рикше". Значимость определения Hb на ДГЭ следующая: 1. Определение объема допустимой волюмотерапии. 2. Определение показаний к госпитализации (а то попадется какой-нибудь SazMed и скандалов не счесть). А тут с цифрами в руках. В работе используется американская, швейцарская и японская аппаратура. Надо понимать, что результаты анализов более чем точные. Касательно заМКАД - ответил в пункте 1. К слову, там принимают более доброжелательно. Стоимость жизни гражданина РФ в этом случае 16 тыс. рублей (не евро!). Не каждый день помирают, думаю, вполне доступная потребительская цена. ИМХО. P.S. Зло побеждается еще большим баблом. Вроде ответил конкретно на все вопросы. У нас лучшие рабочие места и лучшие врачи. Почему бы не продолжать трудиться? При необходимости, врачам допускается использовать дорогостоящее оборудование по витальным показаниям. Как отмечал в соседней теме, любой труд должен быть все же оплачен. Войны не было и не будет. Каждый выполняет свои функции. Если клиенту нужны эрзац-пельмени по 90 руб./кг - его право сдохнуть от них. А вырезка в собственном соку от шеф-повара - гораздо дороже. Они слиты в экстазе 323 ФЗ. Планируемая доплата - 10 тыс. рублей (не Евро) без ограничения зон исследования. Погрешность на ДГЭ имеет место быть. При этом замечу, что вся аппаратура у нас экспертного класса (не каждая поликлиника располагает такой).
    1 балл
  2. Snaut,как абориген сайта, подтвердит, что я при всей своей отдаленности от мегаполисов недавно вырывался в "загранкомандировку" в соседнюю область, причем сопровождая пациента, а не в туристических целях. Долбое...в, дегенератов в приемных отделениях в изобилии не только в мегаполисах, но нет правил без исключений. Я был вааху....е, крайне удивлен доброжелательным настроем принимающего персонала! Оговорюсь, что это был перинатальный центр, но госпитализацию заранее не согласовывали из-за того, что разные регионы. Вернусь к сути вопроса уровень ГЕМОГЛОБИНА измеряем по прихоти долбое...в дежурантов принимающей стороны или это имеет тактическое значение на ДГЭ
    1 балл
  3. Ув СОГРАЖДАНЕ, вы в какой стране живете? Т.Е все ваши рассуждения про агглютинацию и лизис кровяных клеток при упаковке в шприц сводится к тому, что "легче разговаривать... с коллегой?" открою вам секрет из "глуши", что с коллегами проще разговаривать за рюмкой чая в свободное от основной работы время! Прошу Вас не путать понятия "Оказание медицинской помощи" и "предоставление медицинских услуг"! Я задался вопросом про стоимость дополнительной диагностической манипуляции, пытаясь узнать стоимость единицы услуги, при её реальной необходимости, не задав вопрос погрешности измерений! Я из "своего болота" судить о качестве протативных анализаторов могу лишь на практике глюкометра Accu-chek active One touch selekt (ultra). Если брать показатели глюкозы у внезапно заболевших без сахарного диабета в анамнезе (преимущественно ОНМК),так погрешность наших чудо тестов с исследованиями лаборантов стационара, достигала 50% (мы намеряем глюкозу 12,6 после 15минутной транспортировки 6,2. Но при основном диагнозе ОНМК, это никакой роли не играло. Если ув.Antal верит, что показатели гемоглобина существенно изменят тактику лечения кровоточащей язвы, я не разделю его оптимизма. Если вернуться к истории Guevara, конкуренты из НФПуковской фирмы поступили тактически неправильно, но сколько стоила услуга при обращении к коммерсам, автор дипломатичо промолчал, что я считаю скрытой рекламой Только столичный Slava открыто и без прекрас может доступно объяснить как на догоспитальном этапе в белокаменной БАБЛО побеждает ЗЛО. Я искренне рад за судьбу пациента, родственники которой своевременно вызвали конкурентов НФПука, но меня не покидает чувство ущербности перед высокомерием коммерческих 03. а какая необходимая частота применения (наработка оборудования за смену) или "всё входит в стоимость вызова"? Когда-то я призывал ув.Slava "зарыть топор войны Москвичей с Замкадышами", но как врач СМП в России может считать, что проще иметь собственный анализатор..., когда его коллеги в той же стране, зачастую имеют по три ампулы физраствора на смену, или выезжают на вызовы в санитарных автомобилях производства Ульяновского атвозавода не имея УЗИ аппарата и даже запасного колеса или по 15 литров бензина/смена. Хватит соплей лирики, повторю вопрос "какая ценность определения уровня ГЕМОГЛОБИНА на дгэ", скажем в сравнении с системой АВ0, касаемо данного пациента?
    1 балл
  4. При высокой нагрузке на город не редко пересекаются комерсы и город на вызове, потому что иногда города реально можно не дождаться. Вероятно с анемией тяжелой степени пациентка заведомо реанимационная и экономятся десятки минут с известным на ДГЭ результатом ОАК. Пока там в больничке возьмут ОАК, пока он будет готов, и тем более после массивной инфузии растворов результат уже может отличаться.
    1 балл
  5. А то вот ещё было. Значит, на вызовах чешут фельдшер/медсестра. И SIRS им попадается, хороший такой. Чувак социально адаптирован: дом жена дети бюджетная тачка. Анамнез: фиг знает, говорит, что заболел исподволь. А на брюхе, на передней брюшной стенке, царапок длиною сантиметр, и ещё один. Царапки уже под коркой. Чего случилось? Выходил за водой да на стекло упал, отвечает. Ладно, пишут ему то, что самое близкое по симптомам подошло - почечную колику/пиелонефрит. Везут, пытаются сдать в реанимацию, акцентируя внимание на параметры организма и наличие всяких странностей на животе (дежурного врача - очень внимательной и ответственной дамы, и хирурга) но хирург отправляет чувака в терапию. Бабы делают сообщение в полицию, мол так и так вроде криминал. Полиция по телефону уточняет - ей говорят: в терапии, мол так и так, криминала нет. Через трое суток вдруг решают, что у чувака, возможно, ножевое ранение. Поскольку организм уже к тому моменту начинает копытиться, меня консультантом приглашают. Ну я высказал всё, что думаю об этом. Антал, он провалялся без мозгов в реанимации месяц, но не знаю, наверное пентаглобин всё же поставил его на ноги чуть-чуть. Но это не важно. Важно то, что когда этот идиот перевёлся на лечение энцефалопатии в терапию обратно, провели разбор, и кого пытались обвинить? Конечно же скорую))). За то, что скорая не напесала в сопроводке: ПОДОЗРЕВАЕМ НОЖЕВОЕ РАНЕНИЕ, ДЯДИ И ТЁТИ. Но как пытались - так и обломались. Зато у полицейских рейтинг скорой под потолок зашкалил)
    1 балл
  6. Cox, я так и не понял - Вы видели ЭКГ по которой бригада пропустила ОИМ? Если нет, то о чём спор? Где говорится, что девочки не умеют читать ЭКГ? Возможно на плёнке всё кричит о инфаркте, а возможно - вариант, когда смотришь и говоришь - да нет тут ничего, но после смерти пациента смотрят уже знающие о летальном исходе и говорят - а вот посмотрите, тут в одном отведении депрессия на 1мм (ну к примеру) , на которую никто бы не обратил внимания при живой бабушке. Ведь никто не призывает к неграмотности, говорят о другом. Ну понимаете, вот ведь действительно выражение про кладбище у каждого врача совершенно не условно. Вот есть у меня знакомый доктор, он вспоминал, как пропустил на ЭКГ инфаркт (по незнанию). "Отымели" его после во все дыры (не следственные органы а коллеги). Но его не посадили, не судили а он стал отличным врачом (это оценочное мнение многих его знакомых и пациентов). И думаю процентов 100% и одна десятая из нас, попадали в ситуации, которые могли привести к тюрьме - и просто бы не было этих самых врачей и фельдшеров пришедших к мастерству в профессии. Даже если кто-то скажет, что у него не было таких вариантов, может просто об этом не знать - ну съездил на вызов (за другую подстанцию к примеру), а на следующий день пациента похоронила другая бригада или вообще - пациент умер а дверь взломали через месяц (никому и в голову не придёт увязать с бригадой 03, которая возможно была за пару часов до смерти). Никто не призывает к разгильдяйству и отказу учиться или к праву врача на ошибку, просто наша профессия настолько ответственна, что реально каждый первый лечащий врач (фельдшер) может оказаться в тюрьме. Но, при всём при этом, вроде это и понимают но не делают и мало мальских шагов к изменению ситуации - а это и снижение нагрузки на врача (непомерная нагрузка бесспорно приводит к ошибкам - в Москве так категорически отказываются вводить 36 часовую раб.неделю - и у людей зачастую просто нет времени на учёбу. У нас вот фельдшер работая на полторы ставки тратит на дорогу в одну сторону более 6 часов - т.е. он полжизни в дороге на работу или с работы). Нет и нормальных, реально сильных курсов повышения квалификации (в основном профанация) (ну вот правда в Москве создали отличные курсы в Больнице Боткина, но туда попасть ну ооооочень сложно, а самостоятельно , за свои деньги - очееень дорого) и таких шагов , которые бы минимизировали врачебные ошибки не делается совершенно, делается всё наоборот - оптимизация здравоохранения привела к выводу тех же врачей со скорой и к перекладыванию, в общем-то врачебных функций (ну или к примеру акушерских - которых учили принимать роды 4 года) на фельдшеров (взять хотя бы выполнение педиатрических вызовов фельдшерами). Всё это и приводит к "лишним", зачастую необъяснимым смертям пациентов. Надо, безусловно надо самообразовываться, но врачам в этом нужна помощь методом настоящей оптимизации профессии а не то дерьмо, которое оптимизацией называют сейчас. Ну да, понятно, что в суде эти рассуждения никого волновать не должны - есть ошибка,пропустил инфаркт - должно быть наказание - тюрьма + выплата материальной компенсации в несколько миллионов рублей (кстати, вероятно должен стоять вопрос и о миллионных зарплатах, как вознаграждение за спасённые жизни). P.S. Кстати, в Москве есть приказ о 100 процентной передаче ЭКГ фельдшерскими бригадами на "кардиоскан", это в общем-то нормально (другой разговор,что хромает сама организация этого процесса - дозваниваться приходится иной раз в течении часа - но это другая история, опять же, в конкретном случае время на дозвон на кардиоскан было, если бы такая служба была - а там ведь и архив ЭКГ на большинство пациентов, если они ранее обращались на скорую). И вот в этом случае дело бы на двух фельдшеров скорее бы всего заведено не было и пациент возможно бы жил и дальше. По крайней мере эта служба спасает от лишних ошибок, а администрацию защищает от претензий следственных органов - "мы стараемся минимизировать риск ошибок".
    1 балл
  7. Ну не факт, что на экг что-то вот прям было. Возможно реально был картина радикулопатии. Это сейчас, по прошествии можно говорить - "ах, даже не задумалась, что вызов к пациенту повторный". Да у нас процентов 20% раз по 5 в неделю вызывает и когда пациент умирает, то как повернёшь - "вот видите, она 27 лет ежедневно вызывала а ей не верили и она умерла". Так-что, что там на вызове было нам неведомо - возможно действительно фельдшерских знаний и опыта девочкам не хватило, а может и похожего на что-то серьёзное и не было. Ну так за что боролись - "а чё, врачи на скорой не нужны". Ну и как я понял опять фельдшер в одно лицо на вызов, что тоже подставно. Всё ж таки при усталости или невнимательности второй подскажет - а давай ка вывезем, что-то тут не так. А так-то мы все под "подставой" ходим - где-то не посмотрел, где-то не заметил, где-то невозможно было предположить - а в результате необъяснимая смерть (как например пару месяцев назад смерть 17 летнего подростка от вроде бы КИНЭ). И такие варианты каждый день - просто не каждый день уголовные дела открываются по смертям. А ведь они в процентах 50 после повторных вызовов ( и зачастую вроде бы и объективных данных, чтобы предположить летальный исход, не было). И опять же, в Москве раньше было - на повтор отправлять врачебную бригаду. Потом руководить здравоохранением стали ДЭБИЛЫ и как-то всё ушло в песок.
    1 балл
  8. Разумеется пленку я не видел. Болезная чехлится от обширного ИМ. Я вполне допускаю, что ЭКГ было чистым. Тогда куда девать жалобы описанные в статье. Они явно не придуманные и взяты с медицинской документации. Эти жалобы не хондрозные ни разу. Но судя по всему именно так они были описаны фельдшерами. Раз так, то у них обеих в голове пусто. А раз в голове пусто, то сомнительно, что ЭКГ они читать могут. Раз уж они пишут хондроз, то и жалобы надо описывать хондрозные. Но судя по всему даже на это мозга не хватило. Я понимаю, что всем хочется в молодых девушках видеть только прекрасное. Но неужели никто не видел этих молодых дам тупых как пробка и абсолютных пофигистов? Не исключено, что эти барышни уже не первую бабусю прикапывают, под соусом "а, ничего с ней не будет, старая дэпница". Что касается кардиопульта и передачи туда ЭКГ, то я нисколько не против. Только нет его у нас. Как, думаю, нет его ещё много где. Я во всей этой истории вижу косяк коллег, серьёзный косяк. И причиной этого косяка считаю неграмотность и пофигизм. Я не считаю нужным устраивать судилище, сажать их в тюрьму и прочее. По уму, если они неграмотные, то вопрос, как они дипломы получали. А коли уж получили, то самостоятельно работать, ответственными по бригаде они не должны.
    -1 балл
Эта таблица лидеров рассчитана в Москва/GMT+03:00
×
×
  • Создать...